Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Линейные выход-вход, согласование сигналов

  1. #1
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    В обсуждении: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Создам-ка я тему отдельную, мож кто подскажет неумёхе. Имеется пока голова Pioneer DEH-P40MP, усилитель Supra SGD-A2150, саб Sony XS-L120P5A. Я конечно понимаю, что по вашему всё это барахло нужно выкинуть, указал их потому как всё время допытуются, что у тебя есть там, в машине, а потом вопрос задавай. Вопрос такой, у меня номинал уся в мосту 280, а саба 300. Когда мощность усилителя выше саба, тут понятно, а вот меньше если, то не очень понятно, а про Гейн я уже молчу, вообще тёмный лес, общего мнения так и не вычитал. Выскажу как я это всё представляю. У меня ГЕЙН от 8v до 0,3v.
    Допустим 4в на выходе лин. головы подаётся на усь, это напряжение не регулироемо, постоянно, соотношение сигнал-шум тоже постоянно. На усилителе выставляем тоже 4в, это должно в теории оптимально по качеству звука? А если крутить Гейн в сторону уменьшения или увеличения то соотношение сигнал-шум будет изменятся. При гейне в сторону 8в это соотношение не так заметно, так как ........, пока не понятно?, а вот если ближе к 0.3в, заметно, так как .....(я думаю тут имеется в виду как раз мощность саба наверное) ??? ведь если Гейн выкрутить до упора в сторону 0,3, то при условии, что ном. мощность усилителя выше саба, получим клип. То есть обрезанный синус, и в пиках мощность сигнала выше, чем должна быть, как бы сигнал поступает мощными импульсами, тем самым повышается громкость, но и искажения, грея катушку и т.д. Допустим на моём пионере на линейном выходе будет 4. Если допустим под саб номиналом 300 взять усилитель 500-600, то при гейне от 8 до 0.3, выставить значение 4, тем самым согласуя сигнал головы и усилителя, а по мощности как раз и получим примерно к номиналу саба 300 ватт? А как тогда в случае, если мощность усилителя меньше мощности саба? при 4 к 4 получается на выходе 140 к дину?
    Хочется немного ума набраться, потому что один раз ##### купил, хочу поменять в будующем, а вляпаться второй раз не хочу.




    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 26767
    Регистрация
    23.06.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    384
    Спасибо (Раздал)
    67
    Спасибо (Получил)
    84

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    стоит изучить простейшие RLC цепи, ибо оно и есть по сути. ну и разглядывание АЧХ от простейшей схемы даст практически полное понимание.


  4. #3
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Цитата Сообщение от karec Посмотреть сообщение
    стоит изучить простейшие RLC цепи, ибо оно и есть по сути. ну и разглядывание АЧХ от простейшей схемы даст практически полное понимание.
    Я знал, что не так всё просто. Я так до каменного века докапаюсь. ЗАСАДА!!!


  5. #4
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов


    eterskov
    ,
    Хочется немного ума набраться, потому что один раз ##### купил, хочу поменять в будующем, а вляпаться второй раз не хочу.
    Значит начни с изучения раздела FAQ так кстати и этот твой текущий вопрос освещён.

    karec,
    стоит изучить простейшие RLC цепи, ибо оно и есть по сути. ну и разглядывание АЧХ от простейшей схемы даст практически полное понимание.
    а это с какой стороны к вопросу афтара.... что-то я не понял куда ты его и зачем направил....


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    А вообще, то что я в начале темы написал, ход моих мыслей правильный, али нет?


  7. #6
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума
    Полученные ответы: 67

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    А вообще, то что я в начале темы написал, ход моих мыслей правильный, али нет?
    ну извини, не понял.
    вообще то честно говоря я многа букф и не читал, глянул по диогонали и сделал вывод что правильнее сразу направить в FAQ.
    сейчас прочитал и сделал вывод что дал правильный совет.
    Я понимаю что в лом читать, но с другой стороны как ты думаешь, не в лом одно и тоже объяснять каждому?


  8. #7
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,756
    Спасибо (Раздал)
    6481
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Цитата Сообщение от Reech Посмотреть сообщение
    Я понимаю что в лом читать, но с другой стороны как ты думаешь, не в лом одно и тоже объяснять каждому?
    +100000000000000000000



  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Автор
    Более 5 лет на форуме

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Ну, пойду почитаю


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998
    Полученные ответы: 9

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Цитата Сообщение от Reech Посмотреть сообщение
    karec,
    а это с какой стороны к вопросу афтара.... что-то я не понял куда ты его и зачем направил....
    Видимо, очень хотелось что-нибудь умное сказать...


  11. #10
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Линейные выход-вход, согласование сигналов

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    Допустим 4в на выходе лин
    есть сильное подозрение что это фуфло. я не одну бошку разбирал и мерил напряжение питание на буферном каскаде - как правило оно в районе 8 вольта - т.е. 4 вольта такая бошка конечно может выдать, да вот только слушать ее из-за искажений никто не захочет, так как сигнал ограничивать будет уже сама бошка.

    ---------- Post added at 15:11 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    это должно в теории оптимально по качеству звука?
    если мы говорим по качеству звука, то должны добиться того чтобы компоненты тракта работали в линейном режиме работы. Т.е. и бошка не перегружалась и усилок не работал в режиме ограничения звукового сигнала и т.д.

    ---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    А если крутить Гейн в сторону уменьшения или увеличения то соотношение сигнал-шум будет изменятся.
    я думаю не так все однозначно. надо смотреть на характеристики и боши и усилка.

    ---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    а вот если ближе к 0.3в
    что говорит о том что шумит голова

    ---------- Post added at 15:14 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    мощность усилителя выше саба, получим клип
    мне кажется перегрузка саба носит другое название чем "клип"

    ---------- Post added at 15:21 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

    немного не в тему - чем мне нравиться данный форум - тем что у большинства постоянно сквозит - определись что хочешь а ПОТОМ делай (в том числе и подбирая компоненты и даже эксперементируя с ними).
    по этому пути пошел и я выбирая в том числе саб.
    ТЗ - звуковое давление должно быть достаточным (для меня) чтобы прокачать салон FX при хаосе (но не экстремально), саб должен быть музыкальным и имееть малый фазовый сдвиг в диапазоне моего использования (для облегчения борьбы с его локализацией) и было желание иметь малые нелинейные искажения. Одним из вариантов (который я захотел проверить) был определен пирлесс 10 в зя. под него я уже стал подбирать усь. Гейн в данном случае нужен для того, чтобы не допустить перегрузку саба (усилка хватает), но... один гейн не решает эту задачу - для этого также необходимо использовать ФИНЧ.

    если много буквав - задавайте конкретные вопросы - попробую на них ответить


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa