Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 4 из 4

Объем ящика для саба

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38207 Аватар для Ингвар
    Регистрация
    11.04.2009
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    424
    Спасибо (Раздал)
    526
    Спасибо (Получил)
    179

    Объем ящика для саба

    Есть саб Art Sound V-Box 10 он же Art Sound Vulcan 10. Буду переделывать ящик и возник вопрос насчет объема коробочки.
    Объем завдоского ЗЯ - 14,4 литра (ну, может +/- пол литра). При этом
    Рекомендованный объем закрытого ящика 19 л (минимальный)
    В Автозвуке уже 10-12 литров (тоже от производителя), а по их рекомендации и вовсе 4,6 литра.
    Собсна, вопросы:
    1) На что орентироваться? Сохранить текущий объем, на рекомендацию производителся или АЗ?
    2) Объем ящиков, которые рекомендуют в АЗ включают в себя объем корзины саба? Или к их объему еще надо добавлять объем сабика (в моем случае 4,6 + примерно 2 литера)?
    3) Какой минимальное расстояние сделать от катушки до задней стенки ящика? 1-2 см пойдет или надо больше? В заводском ящике около 2 см и есть.
    4) Что измениться от установки саба горшком наружу? И можно ли его чем-то накрыть, что бы не бросался в глаза/не пылился?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 79265 Аватар для ShadowDD
    Регистрация
    17.10.2009
    Город/село
    Sverdlovsk region
    Сообщений
    319
    Спасибо (Раздал)
    275
    Спасибо (Получил)
    623

    Re: Объем ящика для саба

    1. Меньше объем=больше давление, но выше настройка, больше=ниже давление, ниже настройка. Пробуй и делай то, что понравится больше. Сделай 25 литров и уменьшай жесткими предметами(кирпич например) до тех пор, пока не получишь такой звук, который хочешь иметь.
    2. Нужно пробовать разные объемы и выбирать то, что наиболее хорошо отиграет именно в твоей машине, в связи с этим, значимость объема корзины теряет смысл. Тем более, не имеют ни какого значения рекомендации кого бы то ни было, они не имеют ни какого представления о том, что тебе нужно.
    3. не менее 5 см, иначе возникают проблемы с охлаждением катушки, саб быстрее сгорит или сломается.
    4. Ни чего, кроме объема и фазы, чтобы компенсировать - поменяй +и- на акустических проводах саба и уменьши объем до нужного значения. Накрывать легкой тряпкой можно, но это может слегка снизить производительность...


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 31134
    Регистрация
    18.06.2009
    Город/село
    Самара
    Сообщений
    286
    Спасибо (Раздал)
    289
    Спасибо (Получил)
    232

    Re: Объем ящика для саба

    ShadowDD,где прочитать можно, что были проблемы с головками, если катушка в 1-2 см от задней стенки находится? Делал всегда как получалось, и с малым расстоянием - пока ни один мой саб не сгорел от этого, хотя может я не раскачиваю на полную , я любитель качественного баса


  5. #4
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 79265 Аватар для ShadowDD
    Регистрация
    17.10.2009
    Город/село
    Sverdlovsk region
    Сообщений
    319
    Спасибо (Раздал)
    275
    Спасибо (Получил)
    623

    Re: Объем ящика для саба

    Цитата Сообщение от botar Посмотреть сообщение
    ShadowDD,где прочитать можно, что были проблемы с головками, если катушка в 1-2 см от задней стенки находится? Делал всегда как получалось, и с малым расстоянием - пока ни один мой саб не сгорел от этого, хотя может я не раскачиваю на полную , я любитель качественного баса
    Катушка не может находиться в 1-2см, магнит помешает

    Для нормальной работы вентиляционного отверстия в керне, а именно, свободного доступа воздуха на нужной скорости, нужно не менее 2", по русски - 5см. Это рекомендации всех производителей, которые не забыли учесть проблем нагрева катушки при разработке динамика, а о других не стоит и вспоминать...
    Не горят быть может от того, что слух достаточно хорош, а может и по каким то другим причинам, в любом случае - это хорошо, тем же похвастаться не могу, сжег дохрена всего...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa