Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

расчет сабвуфера

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: расчет сабвуфера

    здравствуйте жители планеты - вот хотел забабахать себе бамбустер в космолет = а вот с расчетом фазика щелевого проблемка ( саб-Alpine SWX 1043d ;корпус 31 литр ( вопрос ешо такой можно-ли длину фазика разделить пополам и сделать 2 с 2х сторон корпуса)) вот ссылка

    После прочтения съесть!




    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: расчет сабвуфера

    Значится так.
    1) На какую частоту хотим фазик
    2) 31 л это еще фазик не заминусован и по факту будет меньше
    3)Длину и ширину щели надобы а длину подберем
    4) Если делать 2, то опять длину и ширину шели каждого.
    5) А есть еще такоей тест http://www.magnitola.ru/Sabvufernyy-...ii-a-3129.html и каким данным верить (хотя в тесте не размятый был саб, наверно, или х/з)


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: расчет сабвуфера

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    Значится так.
    1) На какую частоту хотим фазик
    2) 31 л это еще фазик не заминусован и по факту будет меньше
    3)Длину и ширину щели надобы а длину подберем
    4) Если делать 2, то опять длину и ширину шели каждого.
    5) А есть еще такоей тест http://www.magnitola.ru/Sabvufernyy-...ii-a-3129.html и каким данным верить (хотя в тесте не размятый был саб, наверно, или х/з)
    длину фазиков по 22см(свободное место) - по высоте точно не помню 21,5см (завтра точнее гляну)
    он у меня играл в этом объеме (закр-корпус) мне не нравилось-тихо усь JL 1000/1 с улице его ваще не слышно


  5. #4
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201219
    Регистрация
    05.05.2007
    Город/село
    MCK
    Сообщений
    1,886
    Спасибо (Раздал)
    415
    Спасибо (Получил)
    2329
    Более 5 лет на форуме

    Re: расчет сабвуфера

    не хочу расстраивать но EPB дина 53 т.е. фазик как не крути выйдет почти неачем при тяжеленной подвижке, тупикс это дин для громкости в зя при большой подводимой мощности ...
    для децибел есть туперы пятнахи ... на да ланда лирика лирикой ...
    и выходит : камера нетто 33л два порта 40х250 длиной по метру при настройке 42Гц сабсоник 28Гц пиковая задержка 44Гц 22мс и 7,5Дб прироста громкости относительно зя 18л
    а так я бы предложил вариант тотже литраж с одним тунелем 70х250 длиной 1100мм - настройка 38Гц задержа и будет таже ее центральная частота опустится ровно на 4Гц вниз и дин будет совершать на пару мм больше поршневой ход что для него не критично ... ах да максимальный прирост составит 6Дб + амплитудка будет поровнее валиться вниз


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: расчет сабвуфера

    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    не хочу расстраивать но EPB дина 53 т.е. фазик как не крути выйдет почти неачем при тяжеленной подвижке, тупикс это дин для громкости в зя при большой подводимой мощности ...
    для децибел есть туперы пятнахи ... на да ланда лирика лирикой ...
    и выходит : камера нетто 33л два порта 40х250 длиной по метру при настройке 42Гц сабсоник 28Гц пиковая задержка 44Гц 22мс и 7,5Дб прироста громкости относительно зя 18л
    а так я бы предложил вариант тотже литраж с одним тунелем 70х250 длиной 1100мм - настройка 38Гц задержа и будет таже ее центральная частота опустится ровно на 4Гц вниз и дин будет совершать на пару мм больше поршневой ход что для него не критично ... ах да максимальный прирост составит 6Дб + амплитудка будет поровнее валиться вниз
    и как мне поступить лучше - переделать корпус (почему в ЗЯ он плохо играл не пойму)

    ---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    не хочу расстраивать но EPB дина 53 т.е. фазик как не крути выйдет почти неачем при тяжеленной подвижке, тупикс это дин для громкости в зя при большой подводимой мощности ...
    для децибел есть туперы пятнахи ... на да ланда лирика лирикой ...
    и выходит : камера нетто 33л два порта 40х250 длиной по метру при настройке 42Гц сабсоник 28Гц пиковая задержка 44Гц 22мс и 7,5Дб прироста громкости относительно зя 18л
    а так я бы предложил вариант тотже литраж с одним тунелем 70х250 длиной 1100мм - настройка 38Гц задержа и будет таже ее центральная частота опустится ровно на 4Гц вниз и дин будет совершать на пару мм больше поршневой ход что для него не критично ... ах да максимальный прирост составит 6Дб + амплитудка будет поровнее валиться вниз
    если я увеличу объем на 15 литров- при этом фазик меняется в какую сторону
    (размер фазика(чистая ширина без МДФ 30см= а длинна 73см) и какая высота фазика получится в этом случае


  7. #6
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: расчет сабвуфера

    ЗЯ для него получается в районе 18 литров, где-то. А порт, я бы сделал на 34Гц 1 шт. По басспорту при 31л 215х15хL=220 все в мм. Но скорости очень высоки вероятен свист. Или 215х30хL=465 мм с поворотом тоже 1 порт.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: расчет сабвуфера

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    ЗЯ для него получается в районе 18 литров, где-то. А порт, я бы сделал на 34Гц 1 шт. По басспорту при 31л 215х15хL=220 все в мм. Но скорости очень высоки вероятен свист. Или 215х30хL=465 мм с поворотом тоже 1 порт.
    а здесь http://www.magnitola.ru/Sabvufernyy-...ii-a-3129.html пишут чем больше объем ЗЯ тем сочнее бас ( но вот такая проблема он ужо иглал в ЗЯ играл тихо - стоял в задней полки дифузор в салоне , был не особо гермитичен ща проклеил и усилил стенки сеня просто брошу в багажник и попробую как себя поведет не в полки


  9. #8
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: расчет сабвуфера

    crazy320,рассуждаем логически. Чем больше объем ящика, тем ниже такой параметра как Qtc. Теперь почитаем, на что это влияет

    После прочтения съесть!

    18л рассчитано исходя из Qtc=0,707 ,т.е. для современной музыки. При 31л Qtc=0.636 - басс будет чище что-ли.
    Теперь о бубне. Сколько он у Вас времени? Есть мнение, что им разминаться нужно 2-3 месяца - тугие.
    Чем качаем. 2 катушкм, как подключены - думаю на 8Ом. А усь у Вас дает 1000Вт, скорее всего при 1,5Ом если не при 1Ом мерилось, при 8 меньше и раскачать его будет сложно с такой чуйкой. Попробуйте подключить катушки на 2Ома.

    Ваша ссылко не хочет открываться!!! Что касается нее, я привел ее сразу, на какие параметры ТС ориентироваться - производителя или журнала. Т.к. в журнале могли протестировать не размятый саб. И он получился у них почти фришный, т.е. сколько корпуса не давай - все мало.

    Да и порт, который рекомендую следует делать за пределами корпуса, т.к. 31л - это чистыми, даж без дина!!!

    Если использовать этот корпус, то 1 порт на 34Гц составит размер 215х30хL=600 мм и объем корпуса чистыми - 25л останется ориентировочно. Усиление по сравнению с ЗЯ порядка 6-7,5 Дб. И на 2 Ома его

    31 литр - это без дина или с ним??? Т.к. объем дина внутрь 4,5л и того у Вас будет чистыми 26л, а это все меняет при расчете ФИ.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: расчет сабвуфера

    Цитата Сообщение от Max-x-x Посмотреть сообщение
    crazy320,рассуждаем логически. Чем больше объем ящика, тем ниже такой параметра как Qtc. Теперь почитаем, на что это влияет

    После прочтения съесть!

    18л рассчитано исходя из Qtc=0,707 ,т.е. для современной музыки. При 31л Qtc=0.636 - басс будет чище что-ли.
    Теперь о бубне. Сколько он у Вас времени? Есть мнение, что им разминаться нужно 2-3 месяца - тугие.
    Чем качаем. 2 катушкм, как подключены - думаю на 8Ом. А усь у Вас дает 1000Вт, скорее всего при 1,5Ом если не при 1Ом мерилось, при 8 меньше и раскачать его будет сложно с такой чуйкой. Попробуйте подключить катушки на 2Ома.

    Ваша ссылко не хочет открываться!!! Что касается нее, я привел ее сразу, на какие параметры ТС ориентироваться - производителя или журнала. Т.к. в журнале могли протестировать не размятый саб. И он получился у них почти фришный, т.е. сколько корпуса не давай - все мало.

    Да и порт, который рекомендую следует делать за пределами корпуса, т.к. 31л - это чистыми, даж без дина!!!

    Если использовать этот корпус, то 1 порт на 34Гц составит размер 215х30хL=600 мм и объем корпуса чистыми - 25л останется ориентировочно. Усиление по сравнению с ЗЯ порядка 6-7,5 Дб. И на 2 Ома его

    31 литр - это без дина или с ним??? Т.к. объем дина внутрь 4,5л и того у Вас будет чистыми 26л, а это все меняет при расчете ФИ.
    2 катушки соедины паралелно (замер показал 2,4ома)
    31 литр без бошки


  11. #10
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: расчет сабвуфера

    Цитата Сообщение от crazy320 Посмотреть сообщение
    2 катушки соедины паралелно (замер показал 2,4ома)
    31 литр без бошки
    Значит разминай его если новый или уменьшай объем ЗЯ до 18 литров чистыми.
    Еще может усь попробовать мощнее.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa