Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Skoda Octavia A4

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4350
    Регистрация
    30.05.2009
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9

    Skoda Octavia A4


    Авто: Skoda Octavia A4 (она же Tour) в хэчбэке
    ГУ: Blaupunkt Bremen MP76
    Фронт поканалка
    Мидбасы: Hertz HV 165L
    Пищалки: Hertz Space 1
    Проводка: ПВС
    Шумка: Передние двери

    При появлении финансов и желания их тратить на музыку, планирую добавить саб и попробовать озвучить фронт усилком. Возможно закатаю в шумку еще что-нить. Но все это только после того, как доведу до ума то, что есть

    Хочу сразу сказать, я новичок как в автозвуке так и в слесарном деле. Вообще мои навыки работы руками на начальном этапе находились на уровне забить гвоздь и покрутить болтик в системнике компа. Отсюда и подробные описания, которые кому-то могут показаться излишними, но кому-то, надеюсь, принесут пользу.

    Это завязка. В ближайшее время постараюсь выкинуть остальное...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 294299 Аватар для Quattro
    Регистрация
    25.05.2008
    Город/село
    Казахстан
    Сообщений
    3,047
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    835

    Re: Skoda Octavia A4

    А фото ?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4350
    Регистрация
    30.05.2009
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Skoda Octavia A4

    Оригинальный пластиковый крепеж мидбасов был заменен на самодельный, по рекомендации Шкода клуба. Ниже описание процесса изготовления.
    1. Выпиливаем детали проставок по чешскому чертежу.
    2. Наносим на основание проставки метки для крепления к штатным местам двери, это можно сделать прилипив по шарику пластелина к каждому из трех крепежных отверстий и прижав к ним плотно основание проставки. Другой вариант разметки, приложить бумажный макет и проколоть бумагу чем либо острым, затем перенести на проставку.
    3. Предварительно крепим кольцо к основанию проставки клеем (можно попробовать герметиком, но у меня под рукой не было). Не забываем что детали для левой и правой двери получаются не одинаковые, кольцо крепится с разных сторон основания.
    4. Примеряем на кольцо динамик и размечаем отверстия для его крепежа. Размечаем отверстия под крепление кольца к основанию.
    5. Подбираем сверла для всех используемых саморезов. Для крепящих кольцо к основанию саморезов нужно снять фаску, соответственно подбираем сверло под диаметр их шляпки. Засверливаем все отверстия, несквозные делаем чуть длиньше чем саморез, учтите что фаску идеально вы не сделаете и саморез уйдет немного вглубь.
    6. Закручиваем саморезы крепящия кольцо к основанию проставки. При этом необходимо плотно прижимать кольцо к основанию рядом с местом вкручивания самореза, можно наступить на деталь ногами, использовать струбцины или тиски. Если пренебречь последней рекомендацией саморез раздвинет щель между кольцом и основанием,также он может расслоить основание (в месте где закончилось засверленное отверстие).
    7. Поверхность кольца можно зашпаклевать и выровнять наждачкой. Для заделывания отверстий я использовал ПВА с опилками, думаю пойдет любой долгосохнущий клей. В последствии пришел к тому, что проще промазать перед креплением динамика герметом
    8. Прикручиваем проставку в желаемое место и примеряем обшивку, возможно (почти наверняка) придется кое-что подрезать (подпилить, подстрогать).
    9. Решаем вопрос с водостойкостью, красим, лакируем или еще что-нить такое делаем...

    P.S. Обратите внимание на выступ присутствующий на чертеже, но не выпиленный мной. Я изначально решил что это ошибка. В итоге оказалось что чертеж верен, просто что-бы установить проставку нужно выдрать один пластиковый крепеж. Причем выдрать его придется даже если не делать выступ. По задумке авторов чертежа, саморез обшивки войдет в проставку вместо пластика.
    P.P.S. Собираюсь заменить способ крепления проставок с саморезов на болты, и герметезировать соединение проставок с дверью.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38207 Аватар для Ингвар
    Регистрация
    11.04.2009
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    424
    Спасибо (Раздал)
    526
    Спасибо (Получил)
    179

    Re: Skoda Octavia A4

    Цитата Сообщение от Midge Посмотреть сообщение
    и герметезировать соединение проставок с дверью.
    Зачем? Дверь все равно не герметична.


  6. #5
    Шкодовод - Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 276620 Аватар для mebius3912
    Регистрация
    16.03.2008
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    2,971
    Спасибо (Раздал)
    931
    Спасибо (Получил)
    1373

    Re: Skoda Octavia A4

    Цитата Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
    Зачем? Дверь все равно не герметична.
    чтобы звук под обшивку не уходил и призвуков не было


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38207 Аватар для Ингвар
    Регистрация
    11.04.2009
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    424
    Спасибо (Раздал)
    526
    Спасибо (Получил)
    179

    Re: Skoda Octavia A4

    Цитата Сообщение от mebius3912 Посмотреть сообщение
    чтобы звук под обшивку не уходил и призвуков не было
    o_0
    Тады проще стпшкой, тонкими полосками, проклеить место крепления подиума. А меня, когда подиум надо снять, на битуме от вибры (при прикручивание битум выдавливается из под фольги) он так держится - фиг отдерешь.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4350
    Регистрация
    30.05.2009
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Re: Skoda Octavia A4

    Цитата Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
    Зачем? Дверь все равно не герметична.
    Что-бы предотвратить выход воздуха в салон поблизости от динамика, и тем самым уменьшить вероятность аккустического замыкания. На фото по отпечаткам на барьере видно что воздух пройдет сверху около провода, справа и (не видно, но есть ) слева в торце пластикового крепежа.

    Я совсем не уверен что если я улью там все герметом будет эффект, но попробовать собираюсь

    В дополнение к своему предыдущему посту о проставках хочу добавить кое какие моменты:
    • Скорее всего, придется подрезать железо внутри двери, рядом с креплением алюминиевого направляющего (возможно и алюминий придется немного подпилить, главное не увлекайтесь), без этого большой динамик не станет.
    • Толщина материала на чертеже указана в 18мм. Я использовал 16мм мдф, и как раз около 4мм мне не хватило, пришлось наращивать кольцо тонкой фанеркой. Установочная глубина у HV165L 69мм...
    • Выпиливая кольцо лучше берите допуск внутрь, чем наружу, меньше придется подрезать обшивку и строгать кольцо.
    • Водостойкости действительно стоит уделить внимание, ниже последствия халтурной обработки спустя 3 месяца:


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 091116-1421-0003_1.jpg
Просмотров: 112
Размер:	67.2 Кб
ID:	28998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 091116-1421-0004_1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	76.8 Кб
ID:	28999  

  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4350
    Регистрация
    30.05.2009
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    Проводка

    Вопросом проводки я озаботился сразу же с началом работ по установке компонентов, поскольку собиралась поканалка штатных проводов не хватало. На пробу приобрел кусок какого-то стингера про (или типа того), продавец обратил внимание на надписи показывающие направление в котором должен быть проложен провод. На мой удивленный вопрос: – «А какая *** разница?» он многозначительно сказал: – «Нууу, вы действительно новичок в мире автозвука». Следующие пару дней я ходил крепко озабоченным, доставал знакомых с инженерным образованием вопросами типа: – «Можешь представить ситуацию, когда направление кабеля при передаче сигнала будет иметь значение?» В ответ в основном осведомлялись о моем самочувствии . Также забавно было осознавать, что в градации акустических кабелей по крутости, даже простая медь стоит довольно высоко, кабель который я купил изначально, со слов продавца, медный лишь наполовину.
    В итоге после нескольких ночей шерстения интернета и безжалостного орудования Бритвой Оккама, я пришел к выводу:
    Направленность кабеля - бред. Готов принимать аргументацию обратного только в виде достоверных результатов слепого прослушивания. Или внятного теоретического обоснования.
    О влиянии хим. состава кабеля на звучание я твердого мнения не составил, нужно послушать самому, желательно вслепую. Не исключаю что большинство людей в слепом тестировании не услышат разницы между простым медным (типа силовым) кабелем со строительного рынка и каким нить навороченным Черновым.

    В итоге для себя остановился на ПВС 4x2.5. Удобно тянуть под поканалку, от магнитолы до двери только один кабель. Отличная двойная изоляция, не знаю как считают судьи на соревнованиях, но у меня желания запихнуть его еще и в гофру не возникло. А то что стоит он дешевле алюминиевого мистери, совсем приятно. Грызет меня правда червячок сомнения, не будут ли друг на друга наводки давать ВЧ с НЧ друг с другом скрученные, пока ответа не нашел.


    Никогда раньше с таким кабелем я не работал, и снять с него внешнюю изоляцию получилось не сразу, сначала были порезанный палец и испорченная внутренняя изоляция. Оказалось, нужно сделать ножом кольцевой надрез, в месте которого планируется убрать изоляцию, не слишком глубокий, чтобы точно не добраться до жил. Затем начиная от кольцевого сделать разрез продольный, до самого конца кабеля, и лишь последние пару сантиметров давить так чтобы прорезать изоляцию насквозь. Изоляция на конце, в месте сквозного прореза, выворачивается наизнанку и затем стягивается до кольцевого надреза как кожура с банана, отрываясь в местах надрезов.


  10. #9
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Skoda Octavia A4

    Нет,наводок не будет.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4350
    Регистрация
    30.05.2009
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    9
    Автор

    ШВИ дверей

    Шумку решил делать для начала только на передних дверях.
    Для этого приобрел:
    • Бимаст Бомб - 14,5 у.е./лист 0,53*0,75 м 1 лист
    • Вибропласт М1 - 9 у.е./лист 0,53*0,75 м 1 лист
    • Барьер 4 мм - 9 у.е./лист 1*1,25 м (аналог сплэна) 2 листа - оказалось с большим запасом
    • Битопласт 10 мм - 28 у.е./лист 1*2 м 1 лист - оказалось с большим запасом

    Для работы желательно иметь: фен, нож со сменными лезвиями и набор лезвий, маркер или фломастер, ролик, обезжириватель и ветошь.

    Где то вычитал, что для гашения вибраций достаточно заклеить битумно-мастичным материалом ~70% (или около того, поправьте, если ошибся) поверхности на относительно больших плоских площадях. Этим путем я и пошел, несмотря на то, что в обучающем ролике СТП закатывают вибропластом все до чего могут дотянуться сплошняком. Бомб ушел на наружную часть двери там, где самые большие плоскости. Внутреннюю часть заклеил с большего вибропластом. Работал со строительным феном и пластиковым маленьким роликом (купил на рынке за 1.5$)

    Поверх пошел Барьер сплошным листом, кроме звукоизоляции он выполняет тут еще одну функцию - гидроизоляция. Дело в том, что в оригинале дверь Октавии заклеена изнутри целлофаном, который срывается при первом же ремонте и естественно, назад его никто не клеит. Последствия - вода на ковриках. Так что дырки заклеивать нужно полюбому, или вибропласт или это.
    После установки назад обшивок оказалось что с разметкой я не совсем угадал и часть барьера по контуру нужно убрать, что совсем не просто. На чистые, обезжиренные поверхности материал приклеивается намертво довольно быстро. Если еще буду подобным заниматься, предполагаю оклеить контур обшивки перед снятием малярной лентой, это будет намного быстрее чем сдирать лишнее.

    Обшивку изнутри обклеил Битопластом, наместо встала может чуть внатяг, но без проблем.

    Скажу честно, результатом я не совсем доволен. Все дело в мидбасах, заразы отказываются басить напрочь. 40-баксовые коаксиальные хендай басят без обработки двери вовсе, а эти капризничают. Судя до отзывам о хвл-ках на этом форуме, для появления баса нужна очень жесткая дверь. Как я понял большие отверстия в двери вообще рекомендуется зашивать фанерой или железом, а я их даже вибропластом не заклеил. Вознамерившись же заделать самое большое отверстие в двери фанерой я уткнулся в то что со стороны обшивки ее не прикрутишь так-как обшивка упрется в месте кармана. Есть мысли попробовать зашить изнутри несколькими кусками фанеры, а поверх вибропластом. Или попробовать просто затянуть дырку несколькими слоями вибры.
    Еще запускал Аудиодоктор, есть вибрация на НЧ в том числе и на передних дверях, может надо было обшивку под битопластом еще и вибропластом проклеить, может еще чего.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa