Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 94 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 940

Лада Калека или начало пути (Калина седан)

  1. #1
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736

    Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Оговорюсь сразу, «Калека» – это имя собственное и относится непосредственно к моей горячо любимой машинке (ни в коем случае не хочу обидеть уважаемого отечественного производителя).

    Ниже уже поздняя инсталяция





    А теперь по порядку
    Вот я и созрел (накопил немного материала) до открытия своей ветки на форуме.

    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
    Начну сначала. Автозвуком интересуюсь давно, начиная с первого выпуска журнала АЗ. Но на практике никогда не было возможности построить свою систему, так как автомобилей проходило через мои руки множество, но дольше чем на месяц не задерживались (в своё время занимался перепродажей авто) и дальше, чем установкой усилителя и саба в отцовскую машину дело не двигалось. Но вот пришел мировой экономический кризис и мой маленький бизнес приказал долго жить. Всё что осталось – эта маленькая уже подраненная машинка Лада-Калина 2006 года выпуска, которую я ласково и назвал Калека (имея ввиду последствия аварии и частичную перекраску). От предыдущего владельца достался такой комплект аппаратуры: голова небезызвестный Pioneer DEH-P77MP , фронт DLS PS5 , тыл DLS 426 . Все компоненты изрядно б/у, без претензий на исключительность, но достаточно качественные. Систему сразу решил строить трех-полосную, но ввиду крайне ограниченного бюджета (а временами и без такового), решил пойти своим путем, то есть не отходя от теории, но применяя её для имеющихся в наличии компанентов, то есть ВСЁ не как у людей. В этом Вы убедитесь далее.
    Итак начнем с фронта – решено строить подиумы для твиттера в стойках, а СЧ и НЧ звено в дверях. С пищами всё в принципе стандартно и не стоило бы упоминания, если бы не одно НО. У меня не было корпусов для утопленной установки, так как достались в варианте наружной (сферические корпуса с плоскостями для установки под углами 30 и 45 град) установки, были приклеены в углах торпедо. Поэтому и ещё по причине о которой расскажу позже, пришлось идти своим путем (для большинства – диким). Твиттеры DLS Т25, разумеется после экспериментов, были с ориентированы в прстранстве (получилось в направлении противоположных подголовников) и были прикручены к стойке. А затем по чулочной технологии изготавливались «подиумы», в кавычках потому, что изначально подиум – это место для монтажа динамика, а у меня динамик замурован в него и является неотъемлимой (к сожалению) частью конструкции. Т.е. чулок натягивался непосредственно поверх динамика, но на динамик надевалось подходящее по диаметру кольцо, и смолой промазывалась только часть до этого кольца, а чтобы скрыть шов сверху надел специально изготовленное декоративное кольцо. В остальном все обычно.


    Далее переходим к самому интересному – подиумам для СЧ и НЧ динамиков.
    Материалом для основания подиума был выбран ДСП толщиной 20 мм. Основной причиной такого выбора стала выпуклая форма дверной карты, и чтобы основание вплотную прилегало в ней. Я предварительно засверлив множество отверстий (не сквозных, а определенной глубины) выдолбил в основании углубление топором. Да да топором, не поверите, но он оказался самым удобным инструментом для этой работы. Тут то и сказались свойства ДСП – он легко расслаивается, и за счет высверленных отверстий отслаивается именно на заданную глубину, а толщина в 20 мм позволила достаточно точно повторить форму дверной карты (только в нижней части подиума впоследствии пришлось наращивать толщину эпоксидкой).

    Далее выпилил по два кольца на динамик из фанеры, склеил их между собой эпоксидкой и задав необходимые (по моему мнению) углы наклона деревянными брусочками склеил. Дальше опять пошел своим путем. Решил не использовать пену, а изготовить подиумы по текстильной технологии. Вместо тонких чулок взял пару кофточек у жены из какой-то довольно плотной синтетической ткани, но при этом достаточно эластичной. Обтянул, промазал эпоксидкой, в особо уязвимые места добавил слой стеклоткани. Шпатлевку не использовал вообще, шпатлевал эпоксидкой.





    КРАТКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМЕ:
    Инсталл №2: http://magnitola.org/nashi-installya...tml#post802153

    Инстал №3: http://magnitola.org/nashi-installya...tml#post895528
    Состав системы: http://magnitola.org/nashi-installya...tml#post898352

    Итоговая презентация сезона: http://magnitola.org/nashi-installya...tml#post953484


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736
    Автор

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Далее обтянул всё карпетом.


    Тут немного о причине выбора карпета:
    1. Система строилась с нуля, при отсутствии многих компонентов, которые впоследствии будут докупаться и заменяться (в этом Вы убедитесь дочитав этот длинный, но не законченный рассказ). Соответственно будут вноситься изменения в конструкцию, и карпет – это временно и бюджетно.
    2. В дальнейших планах перетяжка салона, и я решил, что будет лучше потом всё оформить комплексно в едином стиле.
    Монтировал так. В карте двери и в металле вырезал дополнительные отверстия, но проблема в том, что посередине между ними уже было отверстие от штатного места, поэтому отделаться простыми проставочными кольцами не получилось. Пришлось изготавливать общую проставку для обоих динамиков. Общее основание с двумя отверстиями и прикрепленными к нему кольцами для каждого динамика.
    В таком виде (голова Пионер 77, с фронтальных каналов головы со срезом HPF 125 Гц через пассивные кроссоверы на ВЧ и СЧ звенья, а с тыловых каналов, задействованных по схеме REAR SP: S/W со срезом LPF 125 Гц на НЧ динамик, в роли которого на тот момент находился коаксиал DLS 426, с отключенным пищем. Т.е получилась система с 2,5 полосным усилением без использования внешних усилителей) и при отсутствии усилителей система просуществовала порядка двух недель.
    Одновременно с фронтом я занимался изготовлением акустической полки для ФЭ саба с тыловой подзвучкой. Подождите не уходите так сразу! Обоснование и использование ОТКЛЮЧАЕМОГО тыла я приведу позже. Исполнение саба во ФЭ я посчитал единственным приемлемым для себя, так как:
    1. Отпадает необходимость в очень тщательной ШВИ багажника.
    2. В багажнике, в силу моего менталитета, постоянно разбросаны инструменты и всякий хлам, и при акустическом просветлении задней полки для проникновения баса в салон, туда же проникает и вся какофония от этой весёлой компании соседствующей с сабвуфером.
    3. При установке во ФЭ исполнении наоборот салон изолируется от багажника, и при выключенной музыке гораздо приятнее не слышать «голоса» вынужденных пассажиров багажника. Тем более в Калине и так есть что послушать (в смысле скрипы, стуки, голос движка и трансмиссии придачу с ходовой).
    И так делаем полку, тут как обычно засада – вскрытие штатной полки показало довольно сложный рельеф металлической перегородки (полки) и о планах простой укладки плиты пришлось забыть. Решено – делаю трех-слойную конструкцию, первый (нижний) слой вырезается по форме немного доработанной штатной выштамповки в центре панели с отверстием под саб, второй – на всю длину и ширину полки, но с отверстиями вмещающими в себя круглые выштамповки под штатные динамики и отверстием под саб, и третий слой – плита на всю полку с отверстиями под саб и динамики 16,5 см для тыловой подзвучки. Материал ДСП толщиной 18-20 мм, слои склеены между собой клеем Титан и стянуты болтами М6, для большей прочности позабивал кучку гвоздей. Далее обтяжка карпетом и монтаж с притяжкой к металлической перегородке (естественно после виброизоляции металла) болтами, а также саморезами со стороны багажного отделения. В месте крепления саба толщина полки порядка 60 мм, не считая виброизоляции и металла.





  4. #3
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736
    Автор

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)






    Саб приобрел на барахолке, Pioneer TS-W255F б/у зато за халявные 850 рублей. Не заявка на победу, но как минимум как макет использовать можно. Поменять потом всегда смогу.

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
    Дальше ещё не слушав как всё это звучит (т.к. нет усилителей, и одного комплекта динамиков 6-6,5 дюймов), но изучая теорию, я понял, что с вариантом размещения СЧ звена в двери (т.е. на большом расстоянии от ВЧ) без процессора правильную сцену не построить. Повторюсь, изначально неправильная концепция с СЧ 5,25 дюймов в двери была выбрана по причине наличия таковых и отсутствия средств на другие. Придя к этому умозаключению, я стал обладателем б/у аппарата Clarion DXZ778RUSB , продав свой любимый Пионер 77.
    Так теперь имеем полноценный 6-ти канальный процессор … для двух-полоски и саба, или трех-полоски без саба. Опять я в … луже. Всё не как у людей. Изучаю мануал. Решил сделать так:
    1. Использовать в системе два 4-х канальных усилителя. Один бюджетный SQ для ВЧ и СЧ звена, второй помощнее на НЧ и саб.
    2. Каналы Hi пойдут на пищи, пассивные кроссы – в топку, частота раздела (и порядок) будет установлена экспериментальным путем, пока остановился на 4 кГц как у штатного пассивного кросса.
    3. Каналы Mid соответственно на СЧ (250Гц-4кГц).
    4. Фильтры на первом усе отключены.
    5. Каналы Low на НЧ и саб (как раз любой 4-х канальник может работать от двух линейных входов) но срезанные по нижней частоте саба (ну не знаю пока 30 Гц) и верхней частоте НЧ динамика (250 Гц). А уже фильтрами усилителя разделю их между собой, благо, опять же, практически любая модель усилителя располагает такими примитивными (в плане диапазона частоты раздела 60-90 Гц) фильтрами.
    6. Остался вопрос с установкой временных задержек и фазировкой НЧ и саба. Или ставить задержки по фронту, а с сабом экспериментировать с полярностью подключения (скорее всего – противофаза), либо наоборот.
    Попутно прикупил экзотические динамики для НЧ звена Forsage 75АС-1601-01. На форуме я задавал вопрос о возможности их использования в таком качестве. Получил ответы, что скорее нет, чем да. Но без весомых аргументов. В сети информации практически нет, даже на сайте производителя лишь один раз упоминаются на форуме, и все что там о них сказано производителем, то что это экспериментальные динамики спроектированные для установке в объёме двери. Но 999 руб, основательный и необычный внешний вид дали повод для очередного эксперимента. Согласитесь легче перенести (хотя и более вероятно) разочарование отдав 1 кРуб, чем скажем 6 кРуб. Ведь возможности прослушать компаненты перед покупкой да ещё в необходимых условиях у меня нет. Да и вообще в моём городе либо ничего нет, кроме продукции представленной в сетевых магазинах, либо в ОДНОМ всего на миллионный город магазине по двукратно завышенной цене (к примеру Пион 88I (первый!) стоит 18,5-19 кРуб). Ну ладно, это я отвлекся. Что могу сказать об этих динамиках:
    1. Был удивлен когда при попытке монтажа они чуть не провалились в подиумы, оказалось диаметр динамиков не 6,5 дюймов, а буквально 6 дюймов, на что при покупке я не обратил внимания. Решение пришло сразу да ещё с небольшим изобретением. Уменьшил диаметр цилиндра (от отвестия подиума куда монтируется динамик до отверстия примыкающего к проставочному кольцу) вылепив его из эпоксидки с … ВНИМАНИЕ … наполнителем из муки (ну не было под рукой ничего, а подиумы лепил на кухне!). Так вот оказывается если брать наполнитель из муки, то эпоксидку можно превратить практически в пластилин, просто руками катаешь ком, задаешь ему любую форму. И при этом схватывание смолы ускоряется в разы, через час-полтора уже не липнет. Это мне открыло большие перспективы на будущее, а также дало возможность заполнить внутренние полости подиумов без пены и с малым количеством смолы (муки по объему получается раза в три больше, чему совсем не обрадовалась жена).
    2. Крайне низкая чувствительность. В паспорте написано что около 92 Дб при 2,5 Вт? Может это и так, вот только повсеместно принято при 1 Вт или я не прав? Так вот они играют тише чем 5,25” DLS PS5 ровно на столько, на сколько последние играют тише 6,5” DLS 426. Но я думаю это не столь важно при поканальном усилении, просто прибавлю уровень сигнала.
    3. При прослушивании (пока подсоединил к голове через кроссовер от ДЛС) на верхней середине какой-то хаос. Но я предполагаю, что это минус всех кевларовых диффузоров, обращаемый в плюс на низких частотах. А мне этого-то и надо ведь это НЧ звено.
    4. На диске Аудиодоктор FSQ вроде выходят на опорную частоту при 55-60Гц в салоне на своих местах от головы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75e9f15767ae.jpg
Просмотров: 595
Размер:	25.0 Кб
ID:	411126



    Так что покупкой пока доволен (теоретически), осталось докупить усилители (в чем надеюсь на Вашу помощь, где советом, а где и продажей такового по разумной цене), проводку (имею в наличии но неизвестного производителя, а т.к. от проводки многое зависит и сложно монтировать, то тут думаю экономить не буду и положу хорошую пускай даже на будущее). Заказал монтажные кольца из нержавейки (полированные) на весь комплект динамиков. На днях получу и буду изобретать грили для вставки в кольца.
    Кстати совсем забыл про тыл, так вот туда переехали ДЛС 426. Будут отделены от объема багажника корпусами (может цветочными горшками), чтобы исключить влияние саба. Подключение планирую от головы, в то время как всё остальное пойдет через усилители. А так как голова предусматривает возможность отключения встроенного усилителя, то я его и отключу. Как же так? Спросите Вы. На ####а он (тыл) тогда нужен. А я отвечаю, часто приходится возить жену с детьми на заднем сиденье, они жалуются что (как бы мне спереди было не кайфово) слышат один бас от саба и после таких поездок могут возникнуть головные боли. Вот для таких случаев и будет включаться встроенный усилитель головного устройства. А вообще можно в дальнейшем сделать именно качественную тыловую подзвучку, бас снизится сам собой из-за ЗЯ, а верхние частоты можно либо отключить, либо снизить уровень (у 426 в комплекте полноценный пассивный кроссовер). Но тут без профессионалов не обойтись, да и вообще с настройкой всей системы.
    Все устал писать, да и пока не о чем. Очень жду Ваших отзывов, советов и предложений. Не судите строго, все с чего-то начинали.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 600 Аватар для artem2430
    Регистрация
    08.01.2010
    Город/село
    Kiselevsk Kem. obl.
    Сообщений
    25
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    4

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Молодца!!! Руки от куда надо, особенно с мукой идея понравилась, интересно как она с полиэфиркой, так же поди будет как пластилин. Анекдот в тему:
    Тойота - управляй мечтой!!!
    Ваз - НЕ ССЫ, доедем!!!


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21595 Аватар для M1979
    Регистрация
    12.03.2009
    Город/село
    Воронежская обл.
    Сообщений
    203
    Спасибо (Раздал)
    115
    Спасибо (Получил)
    66

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Цитата Сообщение от artem2430 Посмотреть сообщение
    Анекдот в тему: Тойота - управляй мечтой!!! Ваз - НЕ ССЫ, доедем!!!
    Наверно я сегодня переработал, никак не въеду: В какую тему этот анегдот?


  7. #6
    самоделкин Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9490 Аватар для vitaly_v
    Регистрация
    29.01.2009
    Город/село
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    122
    Спасибо (Раздал)
    45
    Спасибо (Получил)
    27

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    С мукой интересная идея.


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736
    Автор

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Главное чтобы подиумы мыши не съели


  9. #8
    Газмяс-чемпион!! Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 431237 Аватар для mmm1976
    Регистрация
    19.08.2008
    Город/село
    Омск
    Сообщений
    3,956
    Спасибо (Раздал)
    1325
    Спасибо (Получил)
    2501

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Если и сожрут, то сдохнут!
    Все замечательно. Главное- не бояться экспериментов. Отсутствие денег- прямой путь к техническому творчеству!


  10. #9
    в прошлом PoseiDON Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93228 Аватар для Кауфман
    Регистрация
    21.11.2008
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    966
    Спасибо (Раздал)
    504
    Спасибо (Получил)
    269

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    вообще молодец, в таком ограничении бюджета братся за музыку...усилки реально поискав тут можно неплохие в бюджет...те же длс ма серии проскакивают недорого


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 352954 Аватар для Kondrat.M
    Регистрация
    19.11.2009
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    2,478
    Спасибо (Раздал)
    4542
    Спасибо (Получил)
    2736
    Автор

    Re: Лада Калека или начало пути (Калина седан)

    Да примеряюсь как раз к ДЛС МА41 и Хеликс ДБ4. Обещают вот в феврале-марте 13-ю зарплату, так сразу и возьму пару. Правда в раздумьях - может какой-то один из них на СЧ и ВЧ, а на НЧ и саб попроще но помощнее? Вот с этим попроще и помощнее пока тупик. Посоветуйте к чему присмотреться.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa