Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

  1. #1
    SVR
    SVR вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250
    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    61
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    5

    В обсуждении: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Здравствуйте !
    Хочу посоветоваться насчет модернизации музыки в моем Пежо-308. Недавно я уже предпринимал попытки ее улучшить – сделал звукоизоляцию дверей и поменял динамики. Сейчас моя система выглядит так:




    Герцы спереди я поставил по многочисленным рекомендациям (а если откровенно, то по веянию моды). Назад поставил то, что у меня давно лежало без дела. Рассудил так: 16.5 см лучше, чем штатные 13.
    Мне бы хотелось дополнить систему усилителем и сабвуфером. Рамки такие: головное устройство я оставляю. В штатную проводку вношу минимальные изменения, которые позже можно исправить без следов. Не исключаю я и возможность оперативно убрать все изменения и вернуться к штатному виду, т.к. машина на гарантии. Собственно, плясать я буду от этого. Я придумал две схемы, которые выношу на суд публики. Вот первая:




    Фиолетовым показана дополнительная проводка, красным – дополнительная проводка с усиленным сигналом. Суть проста: из разъема ГУ вынимаются контакты, сигнал с которых через преобразователь подается на усилитесь. Усиленный сигнал возвращается на динамики. Мне эта схема нравится больше всего, т.к. предполагает минимальное вмешательство в устройство автомобиля. Мне не нужно снимать дверные обивки и пихать провода в междверные гофры. Достаточно снять ГУ, накладки порогов и полазить под панелью приборов, ведя провода к пищалкам. Меня не так пугает повышенный расход акустических проводов, как то обстоятельство, что усиленный сигнал частично пойдет по штатной проводке в передние двери. Насколько велики акустические искажения при такой схеме ? Возможно ли физическое повреждение (хоть даже возгорание) штатной проводки из-за более тонкого, по сравнению с акустическими проводами, сечения ?
    Вторая схема лишена этого недостатка:




    Здесь сигнал для усилителя берется с задних динамиков, которые придется отключить (не велика потеря). В разъем ГУ никаких изменений не вносится, штатная проводка просто отключается на уровне динамиков. Увы, для осуществления схемы придется снимать все 4 дверные обивки…

    Какой из вариантов лучше, как считаете ? Также готов принять советы по подборке компонентов системы. Среднечастотники и пищалки у меня уже есть. Сабвуфер хочу Hertz DS-250, т.к. он недорогой и занимает мало места. Отдаю себе отчет в том, что со штатным ГУ хорошего (профессионального) звука не выйдет, поэтому и не заморачиваюсь. Осталось подобрать усилитель и кросоверы, если последние, конечно, подбираются, а не просто покупаются. Бюджет – минимальный обоснованный.
    В общем, жду советов !


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1018463 Аватар для ug51
    Регистрация
    28.11.2008
    Город/село
    Кандалакша Мурманская обл.
    Сообщений
    4,346
    Спасибо (Раздал)
    16014
    Спасибо (Получил)
    16089
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 14

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Если честно. Овчинка выделки , не стоит.

    ---------- Post added at 00:22 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

    Купите активный саб Pioneer установите в передней части авто. Денег меньше и проблем http://www.pioneer-rus.ru/ru/product...11A/index.html


  4. #3
    SVR
    SVR вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250
    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    61
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Спасибо за совет, задумаюсь. А можно чуть обоснований добавить ?


  5. #4
    Местный Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1607731 Аватар для К.В.
    Регистрация
    25.12.2008
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    8,728
    Спасибо (Раздал)
    6746
    Спасибо (Получил)
    12553
    Полученные ответы: 2

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Картинки конечно красивые, а музыки как не было так и не будет .


  6. #5
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1018463 Аватар для ug51
    Регистрация
    28.11.2008
    Город/село
    Кандалакша Мурманская обл.
    Сообщений
    4,346
    Спасибо (Раздал)
    16014
    Спасибо (Получил)
    16089
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 14

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, задумаюсь. А можно чуть обоснований добавить ?
    Пожалуйста. Штат Гу , даже через преобразователи Alpine и усь, лучше не заиграет.
    Громче да. Добавлять в систему трудные НT25 , при ЕV165 , не лучшее решение.
    Пищь крикливый , резкий , требует глубокой и нудной установки. Мид , в принципе может играть верхний бас и середину и от ГУ . DS250 в этой компоновке ни чего не добавит. Кроме локализации с тылу.
    Вот я и говорю , может пионер на фронте? Подравнять басы, и проблем перед продажей авто , меньше будет.

    ---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:51 ----------

    К.В.,а мы разве про музыку?
    Я думал о звуках.


  7. #6
    SVR
    SVR вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2250
    Регистрация
    05.08.2006
    Сообщений
    61
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Цитата Сообщение от ug51 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    Мне довольно часто доводилось видеть, как профессионализм в какой-либо сфере определялся вовсе не приближением к наилучшему результату, но максимальным стремлением соответствовать неким принятым в данный момент нормам. Открою маленький секрет: мне нравится, как играют старенькие и никому неизвестные Funky гораздо больше, чем модный Hertz. И таких примеров немало. Вот поэтому я и стараюсь опираться на собственный опыт, ведь кто учится на чужих ошибках, тот радуется и чужим достижениям :]
    Вы пишете, дескать, «лучше не заиграет». Да, я знаю, есть такая установка, что штатный усилитель ГУ вносит искажения, а преобразователь не способен их парировать. Но каков, так сказать, практический, ощутимый эффект от этого ? Вот бы получить объяснения не на уровне терминов и понятий, а на уровне ощущений !
    Ну, например, была у меня Лада-десятка. Акустическая подготовка сделана, компонентные динамики установлены, т.е. была возможность оценить «чистый» результат. Мне захотелось поставить усилитель и саб. Я выбрал, прости господи, четырехканальный Мистери и дешевенький фри-эйр. Эффект был такой: среднечастотники стали более четко отыгрывать звуки, появился серьезный перепад в воспроизводимой гамме. Т.е., играя композицию, динамик мог сильно стукнуть в нужном месте, в остальном же играть тише. Сабвуфер же вовсе открыл в знакомых композициях новый фронт звуков – я и не подозревал, что таковые там есть. Главное же и самое сладкое – даже на небольшой громкости звук заполнял весь салон, абсолютно не давя на уши и вытесняя все посторонние звуки. Общий эффект от улучшения музыки столь простыми средствами показался мне значительным. По крайней мере, это играло лучше, чем штатная система Bose с пятиканальным усилителем и сабвуфером на автомобиле Lancia Lybra.
    Какое я вижу обоснование для теперешней модернизации ? Логика следующая. Ни одно устройство, за исключением сабвуфера, не способно воспроизводить низкие частоты. Это связано с размером динамика. Т.е. всякие там компактные сабвуферы – маркетологический ход. Значит, для открытия нижнего фронта звуков нужен саб. Значит, нужен усилитель. Имея саб и усилитель, имея необходимость снимать ГУ, грех не подвести провода к передним динамикам хотя бы и просто за компанию.
    Все это, в некотором смысле, лирика. Да, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Однако исходить приходится из того, что есть, а жить хочется каждому. Я задал несколько простых вопросов (особенно меня волнует насчет перегрева проводки) и очень надеюсь на ответ…

    P.S.
    Не годятся пищалки ? А что бы вы посоветовали ? Вот так выглядит панель:
    http://magnitola.org/members/8040-al...cture39714.jpg
    Их место за сеточками по углам, прямо перед лобовым стеклом.


  8. #7
    Местный Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1607731 Аватар для К.В.
    Регистрация
    25.12.2008
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    8,728
    Спасибо (Раздал)
    6746
    Спасибо (Получил)
    12553
    Полученные ответы: 2

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    особенно меня волнует насчет перегрева проводки
    Если речь о проводах идущих к динамикам, то это бред.
    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Т.е., играя композицию, динамик мог сильно стукнуть в нужном месте, в остальном же играть тише. Сабвуфер же вовсе открыл в знакомых композициях новый фронт звуков – я и не подозревал, что таковые там есть. Главное же и самое сладкое – даже на небольшой громкости звук заполнял весь салон, абсолютно не давя на уши и вытесняя все посторонние звуки. Общий эффект от улучшения музыки столь простыми средствами показался мне значительным.
    Я например звук словами передать не могу (только напеть )
    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Не годятся пищалки ? А что бы вы посоветовали ?
    Если устанавливать ВЧ в штатные места торпедо, то ###ц не стоит ставить , они и так резкие до безобразия ,так еще на этот резак наложится близкое расположение лобового стекла что усилит неприятный эффект.


  9. #8
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1185107 Аватар для Pasha 999
    Регистрация
    17.02.2009
    Город/село
    г.Геленджик
    Сообщений
    11,090
    Спасибо (Раздал)
    9466
    Спасибо (Получил)
    9154

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Автор,лично я не раз расширял штатную аудиосистему,из всего состава менялось всё,делалась ШВИ,изготавливал подиумы со стойками под ВЧ и многое другое.В конечном итоге ожидавшего результата не получал.Штатное ГУ подаёт уже порезанный сигнал подходящий под штатную акустику.А затраты на реализацию линейных выходов для подключения внешних усилителей и всяких разных конверторов неоправданны.Может я требователен к звуку и желаю видеть перед собой звуковую сцену.......Хотя в тоже время некоторые не так уж предирчивы и небольшое улучшение штатки их на все 100% удовлетворит.Тут можно о бесконечности обсуждать тему.......


  10. #9
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1018463 Аватар для ug51
    Регистрация
    28.11.2008
    Город/село
    Кандалакша Мурманская обл.
    Сообщений
    4,346
    Спасибо (Раздал)
    16014
    Спасибо (Получил)
    16089
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 14

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Мне довольно часто доводилось видеть, как профессионализм в какой-либо сфере определялся вовсе не приближением к наилучшему результату, но максимальным стремлением соответствовать неким принятым в данный момент нормам
    Это к чему?

    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Открою маленький секрет: мне нравится, как играют старенькие и никому неизвестные Funky гораздо больше, чем модный Hertz.
    Так секрета нет , уши у всех разные и Hertz не модный , а хорошо разрекламированный . Вот даже Вы попались , хотя Funky нравятся.
    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и стараюсь опираться на собственный опыт, ведь кто учится на чужих ошибках, тот радуется и чужим достижениям :]
    Так это пожалуйста )) , Вы спросили мнение , Вам ответили.
    Цитата Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
    . Ни одно устройство, за исключением сабвуфера, не способно воспроизводить низкие частоты. Это связано с размером динамика. Т.е. всякие там компактные сабвуферы – маркетологический ход. Значит, для открытия нижнего фронта звуков нужен
    Компактный саб на фронте. Впрочем грабли, школа хорошая.


  11. #10
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1185107 Аватар для Pasha 999
    Регистрация
    17.02.2009
    Город/село
    г.Геленджик
    Сообщений
    11,090
    Спасибо (Раздал)
    9466
    Спасибо (Получил)
    9154

    Re: Прошу оценить схемы подключения и подобрать компоненты

    Кто нибудь знает что за авто?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa