Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Звуковая сцена

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация
    Репутация: 20 Аватар для papa-jan
    Регистрация
    13.03.2005
    Город/село
    Пятигорск
    Сообщений
    340
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Звуковая сцена

    Много всего пишут про правильную по ширине звуковую сцену.

    Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу того, как в <font color="red">беспроцессорной</font> установке добиться четкой локализации так называемого &quot;центра&quot;, такого, чтобы не было привязки к краям из-за &quot;дверного&quot; расположения динамиков.

    Уже почти пол года бьюсь с этой проблемой, но искомого идеала добиться не могу, а по сему, хотелось бы услышать ваше мнение... [img]images/smiley_icons/bonk.gif[/img]


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33142 Аватар для Anton659
    Регистрация
    24.01.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,536
    Спасибо (Раздал)
    42
    Спасибо (Получил)
    61

    Re: Звуковая сцена

    купить процессор......


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Звуковая сцена

    Papa-Jan писал(а) сб, 08 апреля 2006 22&#58;14
    Много всего пишут про правильную по ширине звуковую сцену.

    Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу того, как в <font color="red">беспроцессорной</font> установке добиться четкой локализации так называемого &quot;центра&quot;, такого, чтобы не было привязки к краям из-за &quot;дверного&quot; расположения динамиков.

    Уже почти пол года бьюсь с этой проблемой, но искомого идеала добиться не могу, а по сему, хотелось бы услышать ваше мнение... [img]images/smiley_icons/bonk.gif[/img]


    На твой вопрос к сожелению не могу ответить, но думаю что за пол года надо прийти к решению предложенно антоном [img]images/smiley_icons/thumbup.gif[/img] .

    Любопытно как от головы сделал поканалку, но больще интересует как ведут себя dls r6a на поканалке?, так как сам к ней готовлюсь, но интерестно стоют ли эти компоненты поканалки или лучше чтото другое. Слушаю электронику, хип-хоп и бывает на душевные прёт. Заранее спасибо.

    Всего доброго.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация
    Репутация: 20 Аватар для papa-jan
    Регистрация
    13.03.2005
    Город/село
    Пятигорск
    Сообщений
    340
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Звуковая сцена

    Цель всей установки - добиться именно беспроцессорного звука. На данный момент дошел до того, что остановился на варианте - твитеры в кик-панелях. Результат не однозначный:

    На тестовом диске СПЛ клуба на треке с барабанами с водительского сиденья центр почти идеальный, на пассажирском - сжата правая часть. На музыкальных треках - наоборот. С пассажирского - голос строго по центру, на водительском - немного аморфный, ближе влево...

    Вот уже 2 недели не выхожу из гаража. Испробовал все мыслимые и немыслимые положения твитеров... Останосился на этом

    Вот так.

    ***

    ДЛС эти созданы именно для поканалки. Мидбас мне не очень нравится - на низах звук довольно неразборчивый и неряшливый, поэтому пришлось дополнительно отрезать их снизу где-то на 80 Гц и на этой частоте стыковать с сабом. А твитеры - на все 120 у.е.в (которые они у нас стоят отдельно от комплекта LE) отыгрывают. Очень очень приятная вещь. А поканалку реализовал с помощью доработки штатного кроссовера, путем добавления в него еще одного входа для твитеров, т.о. мидбасы поключил на тыловые каналы головы, а твитеры на фронтальные.


  6. #5
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Звуковая сцена

    Есть инсталляции с ассиметрично направленными компонентами.Т.е. твитеры направлены по разному,что бы концентрировать центр сцены на водителе.Так же думаю что мидбасы играют не малую роль в формировании сцены - и если стоит такая задача,то надо потрудиться расположить их с разным углом наклона.

    Ещё как вариант - симметричная приборная панель.Машины с такой панелью неплохих результатоав на соревнованиях добиваються.

    А ещё лучше взять чего нибудь типа трактора,можно Komatsu [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] С постановкой сцены вопросы отпадают моментально!


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация
    Репутация: 20 Аватар для papa-jan
    Регистрация
    13.03.2005
    Город/село
    Пятигорск
    Сообщений
    340
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Звуковая сцена

    Насчет трактора, я подумаю... [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

    А сцену на водителя делать не хочу, центр он есть центр [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

    Сегодня закончил вариант с установкой в кик-панели. Получилось довольно неплохо.

    Из своих попыток получил следующее - основной &quot;магнит&quot;, &quot;притягивающий&quot; звук по краям - мидбасы.

    Теоретически эту проблему можно решить, добавив в систему СЧ с низкой границей, где-то 300 Гц, а на миды пустить, что ниже, там уже сложнее будет локализовать. Я прав?


  8. #7
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Звуковая сцена

    Ну,да.По идее так.Я вот чего то не понял - ты пищалки в кик-панели засунул? Их вообще оттуда слышно?

    И если будешь СЧ в систему добавлять - то куда ты их(СЧ) денешь? Кик-панель то занята или там есть место?


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация
    Репутация: 20 Аватар для papa-jan
    Регистрация
    13.03.2005
    Город/село
    Пятигорск
    Сообщений
    340
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Звуковая сцена

    Мало того, что слышно, так еще и сцена, вопреки ожиданиям не &quot;переехала&quot; под ноги, а находится вровень с панелью, под стеклом. Вообще, решился на такой шаг после прочтения книги А. Шихатова. Там такой вариант установки рассмотрен.

    А по середине еще толком не знаю. Не определился - купол или конус. Правда купол от 300 Гц не сыграет, так что придется наверное конус. А дальше зависит от объема - если хватит, то суну туда же, в кики, на один подиум с пищалками, если нет, то буквально сегодня слышал от знакомого вариант с установкой середины под сиденье, почти вровень с седушкой... В общем, буду думать!


  10. #9
    Вечная память Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44322 Аватар для zANderLEX
    Регистрация
    24.02.2006
    Город/село
    Москва.м.Октябрьское поле
    Сообщений
    3,460
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    594

    Re: Звуковая сцена

    Установка в кик-панели.

    Данный тип установки пришел к нам из Америки. К достоинствам такого расположения следует отнести практически равное расстояние до слушателя левого и правого каналов, широкие возможности ориентации как высокочастотника, так и НЧ/СЧ-динамика, что позволяет добиться более сбалансированного звучания, а также малые расстояния между компонентами. Основной недостаток - низкое расположение звуковой сцены. Кроме того, не забывайте о возможности загрязнения - все-таки у нас не тот климат, что в Майами!



    <font color="red">F.A.Q.</font>


  11. #10
    Энтузиаст Установщик
    Репутация
    Репутация: 20 Аватар для papa-jan
    Регистрация
    13.03.2005
    Город/село
    Пятигорск
    Сообщений
    340
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Звуковая сцена

    И народ там больше под ноги смотрит [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa