Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Помогите расчитать фазоинвертор

  1. #1
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84193 Аватар для Омни
    Регистрация
    21.02.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    1,180
    Спасибо (Раздал)
    766
    Спасибо (Получил)
    618

    В обсуждении: Помогите расчитать фазоинвертор

    Всем доброго времени суток.
    Собираюсь изготовить фи короб под дин длс ир12. Загвоздка в том, что производитель рекомендует порт bp-75, который в итоге при установке в короб с обьемом 39.65л имеет размеры 3"х18см/7.1". Так вот, у меня имеется порт bp-110 который отличается только диаметром - 104мм(внутренний), 110мм(внешний). Считаю по формуле - получается что порт должен быть 39.9см!!! Оо. Считаю по формуле порт bp-75 - все правильно, длина порта - 18см. Помогите понять что не так, как просчитать имеющийся у меня порт? И еще, я правильно понимаю, фазоинвертор должен иметь конкретный внутренний обьем воздуха а не конкретную ширину и длину порта? т.е. ширина и длина порта вытекает от требующегося обьема? фак облазил, инет шерстил, конкретного ничего не нашел по моему вопросу, или не понял, помогите пожалуйста.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Чем больше диаметр порта, тем длиннее труба.


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84193 Аватар для Омни
    Регистрация
    21.02.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    1,180
    Спасибо (Раздал)
    766
    Спасибо (Получил)
    618
    Автор

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    тоесть получаеться что порт у меня с таким диаметром будет 39см? но тогда обьем воздуха в трубе будет в разы превышать тот обьем который был бы если бы я использовал порт с диаметром 69мм....не пойму смысла, расчет получается верный? формула по которой считал: Y=17914x(d2/(Fc2xVb) 17914-константа, d- внутренний диаметр порта в см, Vb-обьем ящика в литрах, Fc- resonant frequency ГЦ, Y- длина порта см....... Я не могу понять, порт должен иметь определенный внутренний обьем? или я не прав? мозг взорван


  5. #4
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Возьмите программу отсюда, пост №4 ОФОРМИМ! JBL SPEAKERSHOP, что бы не высчитывать на калькуляторе.


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84193 Аватар для Омни
    Регистрация
    21.02.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    1,180
    Спасибо (Раздал)
    766
    Спасибо (Получил)
    618
    Автор

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    мать моя сотона, посчитал сейчас в проге, короче не влазит фазик ) обьем порта нужно прибавлять к обьему короба? порт получился 40.5 см с учетом колец, в короб 39.6л тупо не влазит.... Или не заморачиваться и сделать порт по рекомендациям, 69мм диаметр?


  7. #6
    Специалист Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 381495 Аватар для rusya99
    Регистрация
    12.10.2008
    Город/село
    ЮВАО
    Сообщений
    2,333
    Спасибо (Раздал)
    986
    Спасибо (Получил)
    2094

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Что хочешь получить от саба, давилово или качество..? Если первое - настраивай на резонанс салона.., если второе - настраивай пониже.. Авто какое..?
    При диаметре 10,4 и длинне 40см получается настройка на 36,65Гц..
    По рекомендации производителя выходит настройка на 34,95Гц..
    С диаметром 10,4 будет играть поинтересней, ИМХО..


  8. #7
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Какой параметр Xmax у дина? Чем больше диаметр, тем длиннее, это правильно. Плюс большего диаметра - меньшая скорость на выходе из порта ну и, соответственно, меньше свиста. Чтобы точно рекомендовать диаметр необходимо знать Xmax! Если хотите использовать имеющуюся длину будет другое значение частоты резонанса. Для расчета порта ФИ есть хорошая и простая прога Bassport называется.


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6032 Аватар для max21
    Регистрация
    14.07.2009
    Город/село
    NNov
    Сообщений
    207
    Спасибо (Раздал)
    24
    Спасибо (Получил)
    21

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Есть ещё проще прога FI-2.0. Я ей считаю.


  10. #9
    Фанатик Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1064939 Аватар для Max-x-x
    Регистрация
    07.07.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,707
    Спасибо (Раздал)
    5891
    Спасибо (Получил)
    9661

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    Все нашел Xmax=14мм. Значит при данном объеме и частоте резонанса 37Гц и диаметре 104мм длина порта составит 400мм и скорости в порту 9,4 м/с, что выше рекомендуемой. При 65 мм длина 133мм, но скорости 24 м/с!!! Минимальный рекомендуемый диаметр 105 мм!!! В общем нужно делать прямоугольный порт, или брать канализационную трубу диаметром 120 мм и общей длиной 540мм. Продаются поворотные колена на 87 градусов, т.е. возможно ее в корпусе разместить.
    А в Басспорте можно песочные часы считать !


  11. #10
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84193 Аватар для Омни
    Регистрация
    21.02.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    1,180
    Спасибо (Раздал)
    766
    Спасибо (Получил)
    618
    Автор

    Re: Помогите расчитать фазоинвертор

    значить так, поясню что хочу от саба получить: сейчас он у меня играет в зя 34л, звук устраивает, с мидами согласовал удачно, но катастрофически не хватает давилова ) я не то чтобы поклонник спл, но давку люблю, потому как в предпочитаемых мною жанрах(альтернатива, клуб) зя немного не тот вариант...хочу попробовать его в фи, но к сожалению нет опыта изготовления фи, а именно проблема с расчетами порта....

    когдато я изучал эту тему, но на практике не применял, и само собой из головы все унесло, сейчас лазил по факу, не могу найти некоторые ответы, а именно:

    1- нужно ли к обьему короба прибавлять обьем порта и корзины дина? т.е. если производитель рекомендует обьем 39.6л, то с дином и портом общий обьем ящика должен получиться больше, ну навскидку 70л?
    2. если нужно прибавлять обьем порта, есть ли смысл порт вынести за пределы короба направив его в нужное место и не прибавлять обьем? (планируемое размещение ящика имеет такую возможность)
    3. как называется параметр, который обозначает обьем дина? SD?

    заранее спасибо.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa