Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    15.03.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Всем здравствуйте.
    Машина OPEL VECTRA C 2008. Всё штатное. Претензия к звуку в том, что его ТУПО НЕТ. До этого много машин было, ни разу не заморачивался на эту тему, всё только собирался, мечтал,планировал, но руки так и не дошли, терпимо наверное было. Последний Фокус 1 с совсем примитивной магнитолой (не помню даже какой, не я ставил) и штатными динамичками и то устраивал. Потому, что "музыка" какая никакая, но была. Как это объяснить - не знаю. Можно было слушать и всё тут, а на Вектре - не могу, блевотина какая то, хоть там вроде и фронты 16 см и пищалки в уголках под зеркалами - но звука нет и всё.
    Требуется минимальный апгрейд. Башку не меняю 100% (ибо: гарантия, внешний вид, да и просто денег нет сейчас никаких). Планирую только: передние двери законопатить (вибро-шумо...) и акустику вперёд другую на место штатной.
    Собственно вопрос:
    Знаю, что туда какие нибудь 6-ти дюймовки войдут . Но довернуть их в штатном месте врядли удастся. Вот и думаю, может поставить 5" с доворотом (например Morel Tempo 5 ), не важно, под решёткой или в салон вынести, всё равно крутить легче будет, да ещё по низам их зарезать герц до 200 , чтоб даже и на пытались не своим делом заниматься, а совсем низкочастотные дела сабиком добавить?
    Мне вот этот приглянулся JBL CS-1004T
    Собрать ему усилок мастеркитовый или наподобие, а сам саб прямо в салон, в позу среднего подлокотника на заднее сиденье положить? Мне он не помешает, 5 пассажиров ещё ни разу не возил. 95 % времени в машине я один, а если что - побыстрому открутить можно. У него диапазон до 800 Гц везде указывают, вот и пусть мидбас играет до частоты стереоэффекта?
    Кто что скажет? Если в принципе ход мыслей допустимый, какие динамики взять, чтоб середина нормальная была, раз уж басы на саб перекладывать?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50887
    Регистрация
    04.04.2008
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    465
    Спасибо (Раздал)
    81
    Спасибо (Получил)
    295

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Башку не меняю 100%
    Тогда придеться линейники из головы выпаивать. В Москве я думаю это не будет сильно большой проблемой
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Знаю, что туда какие нибудь 6-ти дюймовки войдут . Но довернуть их в штатном месте врядли удастся. Вот и думаю, может поставить 5" с доворотом
    Даже если в штатных местах довернет, то все равно сверху штатной обшивкой закроете весь доворот. Будет ли смысл.
    Усилитель на фронт планируется?
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    да ещё по низам их зарезать герц до 200
    Высоковато, саб до 200 Гц нет смысла распускать. Локализация саба сзади будет очень сильная, да и играть будет не очень
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Мне вот этот приглянулся JBL CS-1004T
    В домашке и эстрадной акстике у JBL есть более менее интересные решения, а вот в авто они сильно не выделяются.
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    У него диапазон до 800 Гц везде указывают
    Лучше не надо, саб должен играть в своем диапазоне. А мидбас в своем


  4. #3
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5501 Аватар для Robert
    Регистрация
    20.04.2006
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    193
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    18

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    басы саб не отыграет. я за 6 (можно и 5 конечно) и 10
    выше 80 на саб - это уже не бас, а жесткая долбежка по голове
    самодельный усилок как-то вообще печально
    не проще бу и побюджетней, но но по-человечески поставить 2-канальник на саб или 4-х на все
    бюджет 6-7000, на фоне Темпо за 4-5 не выглядит разорительным


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    15.03.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Цитата Сообщение от Vinck Посмотреть сообщение
    Тогда придеться линейники из головы выпаивать.
    Да, конечно, в любом случае не помешает на будущее

    Цитата Сообщение от Vinck Посмотреть сообщение
    Усилитель на фронт планируется?.
    Может уж правда четырехканальник на всё? (Надо в бюджетных "поковыряться" что ли)

    Цитата Сообщение от Vinck Посмотреть сообщение
    Высоковато, саб до 200 Гц нет смысла распускать. Локализация саба сзади будет очень сильная, да и играть будет не очень.
    Ну 150. Там судя по канонам акустики уже точно локализации нет, а есть чуть чуть - да и хрен бы с ней, в машине то. У кого её нет? У "шумахеров" в багажнике что ли?

    Цитата Сообщение от Vinck Посмотреть сообщение
    ... да и играть будет не очень.
    В смысле "не очень" ?
    Почему лучше забубенить в дверь DLS 6 (например) и пытаться там организовать "священный" бас, плюнув при этом на середину вообще, и считать что 10-ти дюймовый динамик в нормальном (инженерном и технологическом оформлении), расчитанный на диапазон до 800 гц - обязательно обосрётся и всё испортит? А то, что СЧ при этом будут где то на уровне пола и направлены водителю тупо в ноги, а его спутнице в подол шубы или дублёнки -мало кого смущает? И этот явный нонсенс с точки зрения акустики пропускается мимо. А ведь в СЧ заложен наибольший объём музыкальной информации и этот аспект посущественней локализации баса на мой дилетантский взгляд на понятийном уровне.

    Цитата Сообщение от Vinck Посмотреть сообщение
    ... саб должен играть в своем диапазоне. А мидбас в своем.
    Какие это частоты?
    Насколько я понимаю - это и есть частота появления стереоэффекта - около 150-200 Гц?

    ---------- Post added 15.03.2010 at 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    выше 80 на саб - это уже не бас, а жесткая долбежка по голове
    А ниже 100 в двери - это что?

    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    самодельный усилок как-то вообще печально
    Чем?


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3294 Аватар для BMWMB
    Регистрация
    14.02.2010
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Если в принципе ход мыслей допустимый
    ...................................
    Вот отсюда все и пляшут, не надо доказывать, что твоя мысль не может критиковаться.

    Какие это частоты?
    Насколько я понимаю - это и есть частота появления стереоэффекта - около 150-200 Гц?

    Стереоэффект - это гуд, но есть такое понятие как ДБ - громкость, на которой те 150-200 гц играют БЕЗ искажений.
    Так вот ты не сможешь настроить систему чтоб саб играл до 80 гц на 90Дб (цифры к примеру, в порядке пропорций) а потом стихал к 200 Гц для того чтобы играть чисто. Иначе выходит хреновенький звук. Начиная с 80-100Гц саб начинает уставать.

    А ниже 100 в двери - это что?
    Есть динамики играющие ниже 100 в двери, даже 13 см.
    Но от головы врядли, разве что все будет играть тихонько чтобы уравнялся баланс громкости между динамиками (сабом)

    Лучше в всего если не сильно по деньгам - 4 канальник, более менее толковый фронт компонент с родным кроссом и саб на оставшиеся 2 канала. На усилок лучше денег не жалеть- есть проверенные варианты играющие на свои деньги (а сварганят непонятно что). Да и в будущем, если созреешь расшириться, усилок с радостью поработает с поканальным фронтом уровнем повыше.

    Почему лучше забубенить в дверь DLS 6 (например) и пытаться там организовать "священный" бас, плюнув при этом на середину вообще,
    Нипочему, так как совсем не лучше. DLS может в трехполоске играет внизу, но в двушке есть поинтереснее.



    Кроме того если обрезать саб до 80 гц (а лучше еще чуть ниже)тогда практически не почувствуется что он играет сзади (если из подлокотника).


  7. #6
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1185107 Аватар для Pasha 999
    Регистрация
    17.02.2009
    Город/село
    г.Геленджик
    Сообщений
    11,090
    Спасибо (Раздал)
    9466
    Спасибо (Получил)
    9154

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    передние двери законопатить (вибро-шумо...)
    ...так понимаю что момент принялся во внимание!
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    не важно, под решёткой
    ...относительно реально!Но через фанерные проставки(кольца),обшивка без проблем сядет.Проверенно!
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    акустику вперёд другую на место штатной.
    ....подбирая акустику,которая способна играть от ГУ без использования внешнего усилителя,при выборе важно обращать внимания на её ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ,она должна быть не меньше 92 дБ!!!
    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, может поставить 5"
    ...всётаки лучше 16,5 см.

    ---------- Post added 16.03.2010 at 03:02 ----------

    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Мне вот этот приглянулся JBL CS-1004T
    ......!!!

    ---------- Post added 16.03.2010 at 03:29 ----------

    Варианты на выбор: 1) Eton POW 172 , 2)CDT Audio CL-61CV (имеется в комплекте держатель ВЧ для врезной установки.Немного увеличив посадочное место ВЧ ,в Вектре на уголках зеркал сядут в акурат.) 3)E.O.S. ES165 4) Polk Audio DB6501 ........


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3294 Аватар для BMWMB
    Регистрация
    14.02.2010
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    если штатные посадочные места 16.5 то нет смысла ставить 13.
    16.5 все таки ниже могут отыгрывать не проигрывая (почти) в середине.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    15.03.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Почему всё это стал спрашивать?
    Сильно смущает всеобщая борьба за бас и пренебрежение ,на мой взгляд, очевидной вещью, что СЧ при установке в параллельных друг другу поверхностях, внизу кабины, да плюс направленными прямо в звукопоглощающие тела водителя и пассажира - это плохо. Всё таки распространение звука в мозгу рисуется как относительно направленное и имеющее вполне представляемую диаграмму этой самой направленности. Отсюда подумалось, что любой (даже на глаз и сколько получится) доворот будет лучше, нежели тупо в параллель. Даже исходя из знакомых с детства схем размещения колонок из любой инструкии к любому советскому проигрывателю. А колонка JBL CS-1004T показалась по своим характеристикам ближе к НЧ в трёхполоске, нежели чистым сабвуфером. Да и вся "системка" - тоже, неким приближением к 3-х полоске.

    Теперь о том, что и насколько понял из ответов практиков:

    1. Потенциал родных посадочных мест 16.5 надо использовать
    2. При установке туда нормальных динамиков 16.5 (+ оформление двери) в СЧ проигрыша перед 13 сильного не будет, а басы могут и появиться в достаточном количестве, так чтоб с сабом может и не надо будет заморачиваться до лучших времён
    3. Бюджет, запланированный на саб, лучше пока переложить на нормальные фронты + усилок
    4. 16.5 тоже можно попытаться довернуть под решетками (получится ли в вектре С?).

    Отсюда ещё 2 вопроса:

    1. Насколько всё таки (прошу прощения) эффективен доворот? (нужны советы практиков с этим экспериментировавших, в теории понятно, что должен быть эффект)
    2. Усилок + фронты 16.5 в районе 10 000 р.

    Смысл всего - чуть чуть улучшить звук, повторюсь, что во многих авто и штатные установки скрипя зубами устраивали. Вектра просто убивает своим фирменным звучанием. Такого унылого го#на - не ожидал никак, раздражает и нервирует и надо что то делать, слушать это не могу.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3294 Аватар для BMWMB
    Регистрация
    14.02.2010
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    110
    Спасибо (Раздал)
    10
    Спасибо (Получил)
    22

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Бюджет, запланированный на саб, лучше пока переложить на нормальные фронты + усилок
    Как по мне лучше толковый фронт поканально без саба чем набор из непонятного фронта, непонятного саба и тд.
    Так что мысль правильная. У меня например штатная акустика 13см в MB Vito бумажная без подготовки двери играет на небольшой громкости ровненько со 100гц. Думаю что толковая акустика под усилением толкового усилителя будет устраивать до поры до времени.
    16.5 тоже можно попытаться довернуть под решетками (получится ли в вектре С?).
    Вскрытие покажет.


  11. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 29292
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    575
    Спасибо (Раздал)
    160
    Спасибо (Получил)
    259
    Полученные ответы: 1

    Re: минимальный апгрейд : 16 или 13 + саб?

    Цитата Сообщение от valrus Посмотреть сообщение
    Вектра просто убивает своим фирменным звучанием. Такого унылого го#на - не ожидал никак, раздражает и нервирует и надо что то делать, слушать это не могу.
    приехали ...
    Машину другую возьми!

    По теме: это все от магнитолы. Можешь делать, что хочешь - звук не измениться.
    А что слушаем: radio, CD, mp3 ? Не уж то на столько противно? Я так понял: нч - отсутствует, сч - не устраивает, вч - ? А что остается ?

    В данном случае для вас существуют только 16см, ни какие не 13см!
    Ни какие довороты не помогут, только успокоение совести (по типу: все что мог сделал).
    СЧ появятся при добавлении сч динамиков, т.е. 3-х полосная фронтальная акустическая система. Будем пилить?
    Ни какие сабы не нужны, т.е. рано еще про них. Потом всегда добавить можно.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa