Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для AlMuz
    Регистрация
    26.11.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1

    В обсуждении: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Всем привет...

    Занимаюсь счас апгрейдом своей акустики....предыдущий инсталл описан сдесь.

    В этот раз решил делать все сам:

    Самостоятельно изготовил из 2 x Hertz ES 200.3 саб ЗЯ (два герметичных друг от друга бокса по 18 литров). + усь Soundstream Rubicon 1.400 (купил в США, когда был в командировке, походу у нас он продаеться под названием Лил Вандер 1.400 и за меньшие деньги, хотя на сайте производителя идут как разные модели, хотя характеристики и корпус один-в-один, шильдик токо другой).

    Потом решил сделать замену всей остальной акустики. На место задних 8" подиумов поставил Hertz HV 200.3 (они напорядок лучше отыгрывают верха).

    Дальше были сделаны следующие закупки:

    1) На апгрейд фронта был куплен 2-ух полсный фронт Hertz HSK 165.3. А также усь для него Vibe Black Box Stereo 2.
    2) Потом для разруливания всего этого приобрел проц. Helix DXP-6. ..Проц я взял больше с точки зрения функции предусилителя (вначале искал именно пред., так и не нашел чегото того что хотел, остановился на проце-кроссе, который хоть и ЦЫФРА, но качественная).
    3) Дальше маякнула мысля, что неплохо было бы рулить по временным задержкам отдельно твиттера, передние мидбасы и задние мидбасы (они то регионально в разных метсах сидят). У проца то аж шесть каналов на выходе!
    4) Из-за этого надо твитера пускать на отдельные каналы уся, но так как для пищей слишком жирно каналы по 115 Вт (кормить их будет именно Vibe Black Box Stereo 2) , решил к пасивным кроссом прирезать миды Hertz HD 500. Которые были успешно найдены среди Киевских поставщиков автозвука. Вся эта связка уже прослушана и подрезана первым порядком, причем как надо - т.е. с замерами АЧХ спец прибором и ее выравниванием до "желаемого фен-шуя".

    Тепрерь стал вопрос докупки еще двух каналов на передние мидбыссы. Варианты следующие:

    1) На задние Hertz HV 200.3 счас успешно работатет Helix DB TWO. По-этому есть вариант докупить такой же на фронтальные HV 165.3. Но, помоему, номиналка этих усей не позволит развить нужную мощность.

    2) Helix DB TWO - выкинуть (а точнее отдать отцу на апгрейд Москвича 2140б также как и компоненты Helix DB 62.1). И на замену купить уже 4-рех канальный Vibe Black Box Stereo 4.

    Но вот незадача, я обратил внимание на предохранитель уже купленого вайба Stereo 2. И жутко обламался - он такй же как у хеликса DB TWO: 30А. Значит и мощь одинакова: 30A * 50% (кпд АВ класса) * 14В / 2 канала = 105Вт.

    Решил протестить. Взял ноут в машину, пдключил оба уся через проц DXP-6. Поочереди подключал канал усилителя на сабвуфферный динамик и запускал компом генератор синуса в 100 Гц. Микрофоном, закрепленным неподвижно, (самым обычным) снимал замер этого же синуса наблюдая на компе график и RMS вольтаж сигнала с микрофона . Крутил амплитуду сигнала на выходе усилителя/процы/ноута (что-бы увериться что ни в одном из них не происходит клипирования, кроме как конечной точки - уся). Громкость выкручил до тех пор пока на экране не начиналось наблдение искривлений синуса (на слух заметить тоже можно, но у обеих усей эта граница проявляеться акустически по разному).

    Вывод: Вайб мощнее Герца на 2...3%. А не на 35 (согласно заявленным параметрам).

    Слушал на обеих музычку и шум с подключением только СЧ HD 500. Ноутом тут не мерял. Но по формальным ощущением Вайб на верхах показался детализирование. Розовый шум у него както "более резкий", в свою очередь у DB TWO он вроде как смазаннее/теплее ...или как вообще его назвать...вообщем не мастре я описывать ощущния....

    Вот теперь мучаюсь вопросом что взять: мощь вроде одна и таже, но цена вопроса более чем в два раза!

    Качество вроде лучше у Вайба. Возможно, что что Хеликс показывает не такую уже плохую мощность за счет наличия системы подавления искажений ADC (и благодаря этому выезжает на показатель сравнимый с Вайбом). Но это уже даказать нелегко.

    Но впользу Хеликса играет факт того, что у 4-рех канального Вайба предохранитель еще проще 50 А на четыре канала (т.е. 12.5 на канал, а не 15, как у хеликса или Ваб Стерео 2).

    Прально было бы послушать все это на мидах, но двери у меня еще не закатаны полюдски, и я сейчас наверно слышу именно карты, а не динамики, поэтому сравнивал на том, что уже имеет акустическое оформление (а именно как указал высше - саб и СЧ).

    Время на осуществление покупки - до этой пятницы, взял отпуск на майские чтобы все это поставить. Жду рекомендаций знающих людей, хронически больных автозвуком


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    есь чо Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 144627 Аватар для швондер
    Регистрация
    11.03.2010
    Город/село
    Ростовская губерния
    Сообщений
    1,948
    Спасибо (Раздал)
    1173
    Спасибо (Получил)
    1435

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Ща еще раз прочиьаю. с первого раза ниасилил.


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для AlMuz
    Регистрация
    26.11.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Ребята, вопрос еще актуален.

    Вкратце, для кому читать лень:
    Есть выбор поставить поканально на 4-ре мидбасовых дина ( все номинальной мощностью не мение 100Вт:
    1) 2-ва Хеликса DB TWO
    2) Vibe Stereo 4

    Почему спрашиваю:

    цена реализации первого варианта мне в два раза дешевле, чем второго (один хеликс уже имееться),
    но как показал тест - каналы обеих усилителей одинаково мощны (на самом деле Хеликс чуть мощнее заявленого, Вайб -чуть слабее), но.... стоит ли Вайб тех денег (а именно его качество звучания/изготовления), которые за него просят? или же Хеликс в действительности не отстает от него существенно...

    слушаю все жанры музыки (могу даже иногда клубняк), но предпочтение отдаю джаз/блюз/рок (инструментал), в приоретете - детализация/локализация звуковых образов,


  5. #4
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,749
    Спасибо (Раздал)
    6476
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Если сперреди обычные миды HV165 (не HV165L), поставь на них Хеликс, а на задние купи 2-канальник помощнее. Тут нужно знать бюджет, и пойдёт ли б/у.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для AlMuz
    Регистрация
    26.11.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    ну у меня предьявы к качеству на приличных мощностях, достаточных для прокачки этих динов....
    по макс громкости - меня оба уся в принцыпе устраивают....но насколько вайб качественне в звучании, чтобы за него отдавать эти деньги?
    как он в сравнении с вот этим: http://magnitola.ua/E-O-S-AE-980F-p-10780.html ?

    вообщем предложите други варианты для озвучивания четырех мидбасов за те же (или приблизительно те же) деньги.....


  7. #6
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,749
    Спасибо (Раздал)
    6476
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Уся по ссылке должно хватить и по мощности, и по качеству.

    ---------- Post added 27.04.2010 at 12:09 ----------

    Но если тебе хватало ДБ2 на HV200, то не вижу смысла переплачивать. Поставь ДБ2 на фронт а на HV200 купи 2-канальник приличный.

    ---------- Post added 27.04.2010 at 12:10 ----------

    ЗЫ Вайб я бы исключил из претендентов...


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для AlMuz
    Регистрация
    26.11.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Я поставил в тыл HV 200 только по той простой причине, что туда делались подиумы на 8" на предыдущем. Они более предрасположены для работы в негерметичных объемах, если сравнивать с тем то что стояло ранее (низкодобротные ALPHARD-ы 70Вт номинал). И врятли я их буду включать громче чем фронт. Они у меня будут играть роль для подзвучки середины НЧ диапазона (скажем 80/100-300), так как более басовиты чем HL165 (которые планирую включить от 150 и до 1500/2000) . За глубокие низы уже отвечает "нормальный" (т.е. не дверной) саб.

    Если же HV 200 их включать на всю в полнгую ширину их способностей - сцена улетит сразу...

    Единственно что меня заставляет сомневаться в Хеликсе - это детализация НЧ .... вод по-этому и рассматриваю вариант полной замены...

    Вайб же был определен для верхов СЧ/ВЧ диапазона так как у этих усилков SNR 115, и переходное затухание 80 дБ (я так понял оно точно не должно быть меньшим чем у серии по младшще). Т.е. усь - реально рулит на то что-бы отыгрывать верха (где и шумы больше проявляються, и более динамичные инструменты....мммлииин это звучит как тафтология).
    Оссобенно мои догадки подтвердила личная прослушка обеих усей на СЧ диапазоне, Вайбе - играет резче и жесче, а ДБ 2 - вроде шипит более "теплее" чтоль (оценивал розовый шум)..... незнаю как это назвать...но возможно теплота как раз проявляеться благодоря встроеному дисторшн-подавителю....


  9. #8
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 91841 Аватар для бардей
    Регистрация
    30.12.2009
    Город/село
    москва
    Сообщений
    2,184
    Спасибо (Раздал)
    789
    Спасибо (Получил)
    867

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    обычные миды HV165 (не HV165L)
    сорри...так для общего развития.....в чем разница маркировки:"L"?


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для AlMuz
    Регистрация
    26.11.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    6
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Цитата Сообщение от бардей Посмотреть сообщение
    в чем разница маркировки:"L"?
    L - динамики идут с целюлозным дифузором и чуть другими электро-акустическими параметрами...говорят что они "более басовитые"... но, ИМХО, при наличии полноцненной системы с нормальным сабом, бухающим сзади, разницы особой не почувствуеш...


  11. #10
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,749
    Спасибо (Раздал)
    6476
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме
    Полученные ответы: 2

    Re: Выбор между "2 х Helix DB TWO" или "Vibe Blackbox Stereo 4"

    Залезь на сайт Герц или Чернов и посмотри графики. Там не сложно. )) Про Вайб-верить написаным в паспорте циферкам-дело стрёмное... С мощностью твои личные эксперименты не научили? На СЧ/ВЧ его ставить тем более не стал бы.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa