Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Варианты развязки для дополнительного АКБ

  1. #1
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Повилось несколько вариантов и подводных камней при установки дополнительного АКБ в автомобиле.На который меня натолкнул один мой товарищь с некоторым обоснованием.
    Какой наиболее оптимальный способ развязки выбрать.
    1.Установка Реле от Стингера.(не бюджетно)
    2.Установка отечественного реле УРА 200
    3.Использование реле массы дистанционного управления от Соболя.(есть во всех магазинах автозапчастей ГАЗ )
    Приведеные мной примеры это просто реле,имеющие задержку по времени(Кроме варианта 3) Насколько я знаю не могут контролировать ход зарядки АКБ.Т.е мы имеем возможность постоянной перезада при использовании батарей разной емкости.В моем случае основной АКБ 63А/Ч,дополнительное АКБ 55А/Ч.Когда заряжал АКБ дома я специально подавал на заряженныю батарею разное напряджение вплоть до 15.5 вольт.Заряд принимала в течение 30-50 секунд,после чего шел резкий спад и батарея дальнейший заряд не принимала.В идеале перезаряда быть не должно.
    Главное каким способом организовать схему безопасную для генератора и АКБ.

    Далее какой правильный вариант прокладки силового провода для дополнительного АКБ?!
    1.2.Самый правильный прокладка двух линий силового кабеля плюсового и минусового.
    2.2.Прокладка только плюсового провода.Минусом будет весь корпус автомобиля,по идее площадь значительная минус будет с запасом.
    Первый вариант мне нравился больше всего,пока не увидел тему с реинкарнацией автомобиля 2.
    А что здорово упрощает жизнь проложил кабель плюсовой,в дальнейшем в следствиии экономии на силовом кабеле купить что-то еще.Утром после телефонного звонка я немного задумался,енад темы мыслями которые раньше отбрасывал в сторону...
    Смысл был такой.
    1.3. У Шкоды кузов оцинкованый олностью,те это дополнительное сопротивление.
    2.3. Как поведет себя железо,не увеличится ли свойство электролиза.Со временем кузов становиться более уязвим(естественное старение)
    Я конечно понимаю,ведь и сейчас по кузову имеется много источников потребление,где масса идет именно с кузова.И если я сейчас подключу доп.АКБ никакого криминала возникнуть не должно.

    Следующий вопрос о сечении силового кабеля для АКБ емкостью 55А/Ч лучше с запасом.
    У меня в багажнике уже лежит 4Ga.Боюсь он будет без запаса,может начать греться при глубокой разрядке дополнительного АКБ.Как вариант хочу пустить 3х8Ga его уже должно хватить,плюс общее сопротивление провода должно снизится.
    Помогите окончательно определится.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 84193 Аватар для Омни
    Регистрация
    21.02.2010
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    1,180
    Спасибо (Раздал)
    766
    Спасибо (Получил)
    618

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    + за очень полезный и интересный мне вопрос, слежу за темой

    п.с. а реле от стингера как работает?


  4. #3
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792
    Автор

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Пока не знаю.Буду искать.
    Люди с авто.ру например пишут.здесь Тема так ничем конкретным не закончилась.
    надо попробовать
    за такие деньги можно поставить эксперимент
    понятно что только версию на 200А
    есть правда одно соображение - при описаном алгоритме работы при постоянном стоянии в пробках второй акк будет постоянно недозаряжаться

    а какая цель?
    у меня 2 аккумулятора одинаковых стоят просто подключенные параллельно. мне нравится! срок службы от 2 лет и выше, но аккумуляторы не дорогие...
    лебедки нет вебаста есть, 200 дизель.

    Здесь тема Два аккумулятора - подключение
    В одном посте еще одна реле проскочила,это производитель лебедок T-Max-овских Dual Battery Systems штука не из дешевых цена-описание
    PDF


  5. #4
    Senor Mouse Старший мастер Array Репутация: лучше не знать Аватар для marc77
    Регистрация
    07.12.2008
    Город/село
    Мухос
    Сообщений
    3,422
    Спасибо (Раздал)
    2414
    Спасибо (Получил)
    2933

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Цитата Сообщение от dadec Посмотреть сообщение
    при установки дополнительного АКБ в автомобиле
    Как они, в идеале, должны использоваться? Например:
    1.Главный АКБ крутит стартер, основная бортсеть; второй только на музыку.
    2. Практически- параллельная работа.
    3.Иное

    ---------- Post added 27.05.2010 at 14:08 ----------

    По поводу электрохимической коррозии я в прошлом году поднял вопрос и ... он повис в воздухе Я считаю, при больших токах, не стоит использовать кузов в качестве минусового проводника...


  6. #5
    Авторитет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 162930 Аватар для Di-Di
    Регистрация
    02.03.2009
    Город/село
    митино
    Сообщений
    1,317
    Спасибо (Раздал)
    1133
    Спасибо (Получил)
    450

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    ЗДРАСТЕ Не понимаю,зачем вообще нужна релешка?Ты что,часто и подолгу слушаешь авто на заглушенную ?Смысла в ней не вижу....по поводу зарядки доп акб и 4га хватит,2 с запасом,0с большим запасом + и - полюбому вести надо от штатного аб,это мне дядьки сказали,которые в теме


  7. #6
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792
    Автор

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Цитата Сообщение от marc77 Посмотреть сообщение
    Как они, в идеале, должны использоваться? Например:
    1.Главный АКБ крутит стартер, основная бортсеть; второй только на музыку.
    2. Практически- параллельная работа.
    3.Иное

    ---------- Post added 27.05.2010 at 14:08 ----------

    По поводу электрохимической коррозии я в прошлом году поднял вопрос и ... он повис в воздухе Я считаю, при больших токах, не стоит использовать кузов в качестве минусового проводника...
    Согласен в теории это будет пагубно сказываться на коррозийной устойчивости кузова.
    В идеале пуск осуществляется на Основном АКБ,первоначально должен зарядится основной АКБ и после реле должна включить второй АКБ после чего уже он доложен начать заряжаться.На дополнительном АКБ хочу повесить только музыку (в сумме 3 усилите) ГУ останеться питатся от основно.Никаких модных прибамбасов в машине у меня не стоит.

    ---------- Post added 27.05.2010 at 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Di-Di Посмотреть сообщение
    ЗДРАСТЕ Не понимаю,зачем вообще нужна релешка?Ты что,часто и подолгу слушаешь авто на заглушенную ?Смысла в ней не вижу....по поводу зарядки доп акб и 4га хватит,2 с запасом,0с большим запасом + и - полюбому вести надо от штатного аб,это мне дядьки сказали,которые в теме
    Я пока хочу выяснить как правильно должно быть построено,после уже искать пути упростить систему.Дядьки в любом случае не все расказали и о подводных камнях тоже не упомянули.Реле необходимо чтобы генератор не сгорел и все остальное за ним стоящее.
    Пока разговор не вяжется...


  8. #7
    Авторитет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 162930 Аватар для Di-Di
    Регистрация
    02.03.2009
    Город/село
    митино
    Сообщений
    1,317
    Спасибо (Раздал)
    1133
    Спасибо (Получил)
    450

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Цитата Сообщение от dadec Посмотреть сообщение
    Реле необходимо чтобы генератор не сгорел
    поподробней можно?Ведь эта релешка отрубает штатный акб на не заведенной машине,и расходуется только доп акб,на зхаведеную она отмыкается,и дает заряд на доп акб,так в чем же смысл,в чем помощь этой релешки?Гена всегда будет напрежен,все зависит в кол ве доп акб и способности гены справится с этой не легкой мисией


  9. #8
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Просто размышления. 4Ga до доп. АКБ уже с приличным запасом. Через кузов цеплять "минус" или от АКБ тащить, думаю, в барабан, а если смотреть на это через призму ржавения кузова... Собственно, так или иначе, но все токи и так по кузову гуляют. Вот, к примеру, стоп-сигнал. К лампочке подходит "+"-ик, потом "спиралька", потом выходт "минусик". Но "минусик" не идёт прямиком на АКБ, а цепляется тут же на кузов. И уже через кузов - на АКБ. (Это я сильно упрощённо, думаю смысл понятен. ). И так со всеми остальными эл.приблудами.
    Про реле ещё интересней. Для начала - а зачем вообще второй АКБ? Для каких конкретных целей? Если просто, чтоб было (Ну, скажем, будет суперпитание и, соответственно, суперзвук. Т.е. типа "кандецатор - баг, доп.АКБ - фича". ) - да нафиг эти релюхи. Если, как бы, частые озвучивания площадки в зоне прибрежного отдыха (лето же), тогда да, скорее надо. Только по хитрому, чтоб АКБ-хи "параллелились" ТОЛЬКО при положении ключа в "зажигание", а вот а АСС или "выкл." и "стартер" - "распараллеливались". Иначе действительно, основной - 12.4, доп. - 8, в сумме - 10, старт включил - упало до 4. Туши свет. А релюха и ЗиЛовская пойдёт без вывихов типа вкл/выкл по заряду, току, температуре, времени суток и прогноза погоды, ибо нефиг, потому что вот если б АКБ была одна, но часов на 550, было б, наверное, ####овато, а два не супер больших, имхо пофиг. Вот такие вот мысли, не претендующие на аксиому, просто "а я так вижу". (с)


  10. #9
    УжЕ Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 244259 Аватар для НЕО
    Регистрация
    07.06.2009
    Город/село
    Город Воинской Славы Ростов-на-Дону
    Сообщений
    878
    Спасибо (Раздал)
    843
    Спасибо (Получил)
    1616

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
    просто "а я так вижу". (с)
    Да Вы,батенька,художник (с)
    По теме. Прочитал про развязку с реле УРА-200 и радостный побежал на рынок. Сказали,что не всё так радужно...греется сильно,а значит потери на тепло хорошие.


  11. #10
    Senor Mouse Старший мастер Array Репутация: лучше не знать Аватар для marc77
    Регистрация
    07.12.2008
    Город/село
    Мухос
    Сообщений
    3,422
    Спасибо (Раздал)
    2414
    Спасибо (Получил)
    2933

    Re: Варианты развязки для дополнительного АКБ

    Простейший и рабочий вариант( не без недостатков конечно!) с основного акк на доп аккум достаточно 2.5 - 3 ( ну 5-6 можно)кв. мм проводов (обратите внимание, какие у нас проводки на зарядных устройствах ) Но в разрыв плюса включается диод Шоттки ампер на 30-50 прямого тока... Он не даёт в обратку сосать с доп аккума стартеру, и из-за небольшого падения напряжения на диоде доп аккум автоматически заряжается меньшим током чем основной. У мну больше года стоит доп. на саб 18 А-ч, соединён 1.5 кв.мм с основным и ток зарядки на него в среднем не превышает 2.5 - 3 А. Увеличив сечение до 2.5-3 кв. мм думаю ток увеличится до 4-5 А. Провода здесь играют токоограничивающюю функцию вместе с диодом Шоттки. Возможно, доп. аккум будет недозаряжаться, я просто в этом случае на часок отключаю музыку в дороге
    По крайней мере 18 А-ч с 3 А подзарядкой хватает на 4-5 часовую поездку (сабовый усь был 200 Вт) при нормальной громкости...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa