Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 147

BMW E46 + Microsoft Zune HD

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 63805
    Регистрация
    25.05.2009
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    519
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    418

    BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Хочу поделиться опытом внедрения необычного MP3 плейера в трешку BMW E46



    Инсталл изначально преследовал следующие цели:
    • Минимальные модификации салона и приборной панели машины
    • Удобный доступ к большим (30 Гб и более) архивам музыки
    • По возможности наилучшее качество звука, а значит постройка нового аудиотракта, не зависящего от штатных компонентов
    От неродных ГУ я отказался почти сразу из-за убогости их интерфейса и полной неприспособленности к работе с большими коллекциями музыки. В итоге в качестве основного источника был выбран MP3-плейер Microsoft Zune HD, в наших широтах официально не продающийся и почти неизвестный.


    Основные его преимущества:
    • Наличие оптического выхода в доке. Соответственно, качество звука в системе не зависит от аналогового тракта Zune (тоже, кстати, вполне приличного -- плейер уверенно обыгрывает все штатные ГУ BMW). Также у дока есть композитный и HDMI выходы для вывода интерфейса на внешние дисплеи.
    • Удобный софт для синхронизации (приятная неожиданность от Microsoft) IMHO: использование iTunes на PC – форма мазохизма. Софт полностью поддерживает плейлисты m3u, любые MP3 и loseless WMA, а также видео AVI/WMV. Вся коллекция удобно сортируется по альбомам/исполнителям/жанрам/трекам без привязки к структуре каталогов.
    • Удобный и очень быстрый интерфейс плейера. При использовании ТВ-выхода -- специальный интерфейс, заточенный для внешних экранов и управление с пульта ДУ.
    Краткое описание компонентов системы:

    Основной источник: Microsoft Zune HD 32Gb, док плейера вживлен в бардачек для мелочи рядом с подлокотником

    Дополнительный источник: оригинальный монитор BMW 16:9 с CD + радиомодуль BM54. Используются только для прослушивания радио и, очень редко, CD. Подключены к аналоговому входу ЦАПа через DI-BOX dPDB (преобразовывает балансный сигнал выходов BM54 в небаланс).

    ЦАП: Audiotrak Dr.Dac2 DX. Недорогой (~$350) ЦАП/предусилитель из “домашки”, построен на BurrBrown PCM1798, свои деньги отыгрывает с лихвой. По крайней мере Audison BitOne как ЦАП звучит ощутимо хуже.

    Усь: Bewith R-205S. Японская экзотика, всего два канала по 50Вт и никаких регулировок кроме гейнов. Из всего прослушанного, включая ламповые гибриды и бывалые PowerAmper, именно Bewith понравился больше всего.

    Акустика: Alpine SPX-17Pro со штатными пассивными кроссами

    Кабели: Canare GS-4 (межблочники), Canare 4S6 и 4S8 (акустические)

    Адаптеры питания плейера и DAC собраны на DC/DC преобразователях TRACO TEN

    Управляет всем этим хозяйством контроллер собственной разработки на Atmega 8. Именно он ловит нажатия кнопок штатного монитора 16:9. Дело в том, что все компоненты аудио/видео на BMW E39/E46/E53 общаются по простенькой шине IBUS. 16:9 -- это тупой монитор с кнопками, полностью управляемый радио модулем и TV/NAVI. При нажатии любой кнопки 16:9 сам ничего не предпринимает, только передает сообщение радиомодулю. Соответственно, мой контроллер отслеживает нажатия кнопок на голове и управляет плейером, эмулируя ИК-пульт. Он же переключает видеовходы на мониторе (док подключен к входу камеры заднего вида TV-модуля) и аудиовходы ЦАПа. Схемы, исходники и описание контроллера выложены в свободный доступ здесь: http://sites.google.com/site/projectmuno/

    Общая схема системы:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_3d58f_feada5b8_orig.jpg
Просмотров: 2
Размер:	89.2 Кб
ID:	159799
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    Видео системы в действии (сорри за мой Инглиш):




    Фото подиума для плейера (с Zune предыдущего поколения):

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_381b5_9c1fc750_orig.jpg
Просмотров: 2
Размер:	120.3 Кб
ID:	159797
    Посмотреть на Яндекс.Фотках


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для rema
    Регистрация
    12.07.2009
    Город/село
    Riga
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Спасибо за тему тоже ломаю голову не могу придти к выбору носителя сд,двд-уже не жильцы ,HD проигрыватели думаю самое то, только какой подобрать да и выбор пока невелик.Поделитесь инфой где можно разжиться данным девайсом,и ещё ворпос по оптике можно ли его подружить с альповским процем (600)?


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 63805
    Регистрация
    25.05.2009
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    519
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    418
    Автор

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Пожалуйста!
    Zune HD и док к нему (продается отдельно) заказываются через ebay. Недавно Microsoft выпустил Zune HD 64Gb, они пока продаются только в интернет-магазине zuneoriginals.com, причем только по кредиткам граждан США

    Оптика в доке -- совершенно стандартный Toslink. С PXA-H701 оно точно работает. H701+RUX уже заказаны, поставлю после глубокого твика с заменой ЦАПов у A!exT

    P. S. Насколько я понимаю, H600 не может работать самостоятельно, без алпайновской головы. Если установка ГУ в ваши планы не входит, лучше выбрать H701+RUX или H700.


  5. #4
    в прошлом PoseiDON Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93228 Аватар для Кауфман
    Регистрация
    21.11.2008
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    966
    Спасибо (Раздал)
    504
    Спасибо (Получил)
    269

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    ещё б он лосслесс проигрывал, а так особого резона нету


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 63805
    Регистрация
    25.05.2009
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    519
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    418
    Автор

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Цитата Сообщение от PoseiDON Посмотреть сообщение
    ещё б он лосслесс проигрывал, а так особого резона нету
    Он проигрывает loseless, просто это loseless WMA. Софта для конвертации из lame и прочих форматов -- сколько угодно.

    P. S. Поражает святая вера в тотальное превосходство loseless над высокобитрейтными MP3. При этом ни одного нормально проведенного слепого теста, доказывающего преимущества loseless, мне лично не встречалось. Единственный пример -- старый -- тест C't утверждал ровно противоположное.
    Сам сравнивал loseless c 320kbs MP3 на том же Zune HD + Dr.Dac2 + Grado SR-225. Разница если и уловима, то на уровне очень второстепенных нюансов.
    Особенно забавно наблюдать борьбу за чистоту loseless в автомобильной технике, где похабнейшее качество ЦАПов и их обвязки -- норма жизни.


  7. #6
    в прошлом PoseiDON Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93228 Аватар для Кауфман
    Регистрация
    21.11.2008
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    966
    Спасибо (Раздал)
    504
    Спасибо (Получил)
    269

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Nik1976
    видимо лосслесс говенные(с мр3 сделаные ) или уши, стили музыки, аппаратура не дает услышать, либ тупо самовнушение....
    а мне пофигу на тесты разные, я сам разницу слушу, да большенство я стараюсь перевести с лосслесс с мр3 320(про ниже вообще молчу, макс 256 оставляю если ппц песня понравилась, остальное всё удаляю сразу), но если сравнить с оригиналом то последнее лучще.... и эта разница зависит откуда взялось мр3, тупо со стороны или сделаная из сравнимого лосслесс..
    я думаю не стоит тут разводить бесполездный спор, я лишь отметил существенный минус плеера, делающий наличие оптики не таким суперским решением.... блин ну уж могли и флак и апе туда добавить...


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 63805
    Регистрация
    25.05.2009
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    519
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    418
    Автор

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    С ушами и техникой все в порядке. Дело, как раз, может быть в издержках декодирования MP3 конкретными устройствами. К примеру, то, что многие iPod играют MP3 очень плохо, а loseless -- чуть менее плохо, вовсе не доказательство недостатков MP3.
    Та же история в car audio -- потери кодирования обычно ничтожны по сравнению с тем, как уродуют звук здешние ЦАПы с постфильтрами.

    Де-факто плейер поддерживает loseless, так что замечание не совсем корректно. Да, loseless WMA -- не самый популярный формат. Хотя натравить пакетный конвертор даже на большую коллекцию flac/lame/ape -- давно уже не проблема.


  9. #8
    в прошлом PoseiDON Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 93228 Аватар для Кауфман
    Регистрация
    21.11.2008
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    966
    Спасибо (Раздал)
    504
    Спасибо (Получил)
    269

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    ну так то и йпод поддерживает своё лосслесс, но помимо ещё и вав, а в основном альбомы качаются в вав,флак и апе, а мне например с моей коллекцией конвертить не совсем айс, бысрее на диск в сд-аудио записать


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 63805
    Регистрация
    25.05.2009
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    519
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    418
    Автор

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    И толку в этой поддержке, если наружу все равно отдается аналог? Соответственно, о внешних процессорах и ЦАПах можно забыть.

    У каждого, конечно, свое понимание удобства. IMHO: Оставить комп включенным на ночь и перелить всю коллекцию в нужный формат за раз куда проще, чем регулярно жечь болванки и возить в машине россыпь дисков. Да и в shuffle 50 дисков как то не послушаешь...


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для rema
    Регистрация
    12.07.2009
    Город/село
    Riga
    Сообщений
    3
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: BMW E46 + Microsoft Zune HD

    Zune HD и док к нему (продается отдельно) заказываются через ebay. Недавно Microsoft выпустил Zune HD 64Gb, они пока продаются только в интернет-магазине zuneoriginals.com, причем только по кредиткам граждан США
    Спасибо,нашёл на ебае ,только дока нет.Может док как по другому он обозначаеться?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa