Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Помогите собрать ящик для Hertz ES300

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2

    Вопрос Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Всем привет. Надумал собрать ящик с щелевым портом для Hertz ES300, но немогу сам расчитать надобный объем для ящика, объем порта и площадь порта. Cобственно в этом и вопрос)) может кто уже делал такой яшик под этот дин и доволен результатом или кого-то не затруднит и расчитает его. Параметры динамика по паспорту:
    Fs 28,2hz
    Vas 89,4 lit
    Qts 0,38 Qms 3,45; Qes 0,43; Объем салона, около 2,3 кубаметра.
    Горбик или найбольшую отдачу, на сколько я понимаю, хочется получить в пределах 30-35гц. Ну и конечно же, хотелось бы чтоб ящик был по меньще, но это уже по возможности.
    В паспотре фазоинверторный ящик рекомендуется объемом 34 литра с портом диаметра 62мм и длиной 270мм, фазик на 28гц. Ну в общем удовлетворительно, но на сколько я понял минус расчета производителя в том, что он не берет во внимание некоторые факторы.
    Еще интерестное предложение с двумя портами, но там я что-то недопонимаю, так как указанны два объема 20лит и 30лит и два разных порта на 76гц и 35гц. Если эти порты озночают найвысшую отдачу на 2-х диапазонах сразу, то я бы рискнул, так как в диапазоне 70гц у меня есть проблеимы.
    Если чего-то не хватает для расчета дайте знать.
    Заранее спасибо.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Ребят, неужели никто ничего не может подсказать?
    Пока услышал только одно мнение)) 45л, но не понятно какой объем порта и включается ли он в эти 45


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 1
    Регистрация
    25.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Ты наверное видел уже сообщения КрэзиМакса здесь и на блюзмобиле. Правда он так и не описал результат после окончательной сборки. Я считал ему ящик и расчеты получились очень близкими к рекомендуемым производителем, но при этом необходимо использовать субсоник и настраивать его на 30Гц. А вообще наилучшие результаты по звуку (не по давлению) получатся при установке этого саба в ЗЯ.

    То что ты пишешь про 2ФИ - это называется бандпасс. Если это название тебе ничего не говорит, то даже не пытайся его сделать. Шансы, что с первого раза получится хоть что-нибудь стоящее, близки к нулю.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Diesel307
    Спасибо, я обратил внимание на тот вопрос, но параматры ES300D, отличаются от ES300, к тому же, облодатель говорил, что бас остался не много смазанный.

    Jaff, надеюсь ты прочитаешь эту тему, если не сложно подскажи пажалуйста размеры, у меня такое впечатление, что ты хорошо знаешь это дело


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Ребят, ну помогите ПЛЗ, уже давно пора взяться за лобзик, но так и не знаю размеры


  7. #6
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    В паспотре фазоинверторный ящик рекомендуется объемом 34 литра с портом диаметра 62мм и длиной 270мм, фазик на 28гц. Ну в общем удовлетворительно, но на сколько я понял минус расчета производителя в том, что он не берет во внимание некоторые факторы.
    А какие факторы ты имеешь ввиду?

    Кстати тебе правильно посоветовали,ящик делай 45-50 литров,S порта ~48 кв. см. ,длина 45-52 см. Выходит красивый горбик как раз с подьёмом на 30-35 Гц в 3дб.


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Цитата Сообщение от Jah.
    А какие факторы ты имеешь ввиду?
    Кстати тебе правильно посоветовали,ящик делай 45-50 литров,S порта ~48 кв. см. ,длина 45-52 см. Выходит красивый горбик как раз с подьёмом на 30-35 Гц в 3дб.
    Jah, ты не предстовляешь, как я рад твоему ответу.
    На счет "в 3дб", я мало что в этом понимаю, но если это связанно со связкой под усь http://www.mobilecar.ru/catalog.php?...zdel=6&ID=3189 , то я думаю один мост раскачает его как следует .
    Под факторами, я имел в виду, передаточность и объем салона, ну и другие, которые я не знаю .

    PS То есть 45л нетто, и объем порта считается как отдельный объем?


  9. #8
    Пьяный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229397 Аватар для Rootman
    Регистрация
    12.08.2005
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,013
    Спасибо (Раздал)
    1045
    Спасибо (Получил)
    1391
    Ветеран форума

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Нет,смотри,если порт находиться внутри ящика - то его обьём не учитываеться,а если порт выводить за пределы ящика (скажем немного вытащить из ящика трубу) то обьём ящика увеличиться на столько литров сколько находиться за его пределами.Т.е. как раз обьём той части которая за пределами.

    Кстати если сделать обьём под 80 литров горб будет +6 Дб,и частоту настройки можно монизить герц эдак на 10 Понимаешь,вот эти прибавки + скока то там децибел положительно сказываються в том случае,если стоит задача "естественным путём" увеличить отдачу (ну или грубо говоря громкость что ли).Т.о. снижается нагрузка на усь.Скажем если в зя ты выкручивал гейн на 2\3,то возможно с фи тебе потребуеться всего лищь 1\2 что бы добиться того же уровня давления

    На счёт уся,хреново что сабсоника нет.А мощность мостового режима и фильтры впечатляют...


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1532 Аватар для dragneff
    Регистрация
    08.07.2005
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    Цитата Сообщение от Jah.
    1)Нет,смотри,если порт находиться внутри ящика - то его обьём не учитываеться,а если порт выводить за пределы ящика (скажем немного вытащить из ящика трубу) то обьём ящика увеличиться на столько литров сколько находиться за его пределами.Т.е. как раз обьём той части которая за пределами.
    2)На счёт уся,хреново что сабсоника нет.А мощность мостового режима и фильтры впечатляют...
    Жень, спасибо еще рас. В итоге)) я делаю внутрений объем 47л, порт 48кв. см и длиной тоже 48. Сделал бы и 80, но вес будет большой и место будет мало.
    2)Полностью соглесен, только он ####а что-то сильно нагревается(сейчас на RF P310D4, потребляет этот сабик очень хорошо), но надеюсь это специфика рокфорда .


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8010 Аватар для Сергей 90
    Регистрация
    06.02.2006
    Город/село
    Солнечногорск
    Сообщений
    481
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    19

    Re: Помогите собрать ящик для Hertz ES300

    2dragnef тот ящик в котором была головка позволяет экспериментировать с фи


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa