Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

100ый раз про установку подключение.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.10.2010
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: 100ый раз про установку подключение.

    День добрый, всем форумчанам.
    Прошу сильно не пинать, F.A.Q. читал - мозг дымиться, местами еще больше запутался.
    Я не аудиофил, просто надоела старая древняя акустика в моем авто (toyota corolla 98 г.в. - седан)
    Цель: приятно слушать музыку (музыкальный слух у меня отсутствует ), музыку слушаю практически всех направлений:альтернатива, рок, клуб, класическая, барды... в общем по настроению...
    Прикупил я на днях следующие компоненты:
    ГУ - Alpine 9812RB (достался почти за даром)
    в передние двери - Компонентная акустическая система Focal 165 A1 http://www.magnitola.ru/Focal-165-A1-p-6930.html
    на заднюю полку - Коаксиальная акустическая система Focal 690 CVX http://www.magnitola.ru/Focal-690-CVX-p-8272.html
    усилитель - Mac audio ZX4000.
    Все бралось б/у (вечный студент), внешне в хорошем состоянии.
    Суть вопросов сводится непосредственно к моментам установки.
    Понятно что двери будут шумоизолированны, задняя полка изготовлена из фанеры 20мм, железная полкакузова обклеена шумкой.
    первый вопрос возник по проводам, как силовым, так и аккустическим... в нашей деревне все/повсеместно используют безкислородные провода (как правило турецкие) в обоих случаях...
    ввиду того что усилитель будет стоять в багажнике (там вроде и места хватает и попрохладней), а это длина плюсового провода будет не менее 3.5м - хотелось бы узнать искать ли мне по спец магазинам провод ПВ3 ~16 кв.мм или можно обойтись безкислородным (подскажите минимальное сечение).
    по аккустическим проводам как бы совсем не понятно (хотя, вроде не дурак)... есть несколько вариантов:
    от ГУ к усилителю:
    1. собирать самому как в F.A.Q. по комутации в первом посте, только, честно сказать не знаю, где искать такой кабель, а через интернет провода заказывать, как то не очень..
    2. купить готовое решение (если не трудно подскажите название, маркировку, производителя)
    3. собрать самому из тех же безкислородных проводов (какое сечение?)
    от усилителя непосредственно к тыловым колонкам и фронтальным:
    1. одинакового сечения они должны быть или нет?
    2. провода на выходных каналах крепятся болтиками, так понимаю проще всего использовать те же безкислородные турецкие (они в "гламурной" прозрачной оплетке) или стоит обратить внимание на другие провода, в ФАКе приводили примеры переплетенных и еще несколько видов...
    так что же выбрать и на что заморачиваться?
    по конденсатору, почитал несколько тем, везде спорят, единого мнения нет, громкость музыки при включении у меня как правило минимальна, потом по желанию увеличиваю...
    1. так нужен ли в такой "системе" конденсатор?
    ну и последний вопрос по прокладыванию проводки:
    1. обязательно ли провода "упаковывать" в оплетку?
    2. по прокладке проводов примерно такие мысли:
    силовой плюсовой провод и проводку к левому фронту проложить по левому борту (по порогам), правый фронт - по правому борту, если есть советы то ткните пальцем в тему ну или, если не трудно, здесь скажите.
    и еще есть ли у кого мануал (или знает где скачать) на данный усилитель? (в инете пока не нашел)

    Теперь можно кидать тухлыми помидорами
    P.S. всем пис и спасибо за ответы, в том числе односложные


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    sds
    sds вне форума
    Сонный Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для sds
    Регистрация
    21.08.2009
    Город/село
    Volgograd
    Сообщений
    9,379
    Спасибо (Раздал)
    4598
    Спасибо (Получил)
    7135

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Толщина провода: Максимальный ампераж смотри по сумме номиналов предохранителей в усилителе.

    Таблица сечений кабеля, предохранителей
    Купи на рынке кабель КГ-25 и будет тебе щастье.

    На тех компонентах что у тебя - можно испльзововать либо "бескислородную медь", либо провода ПВЗ (тоже строительный рынок) до кроссов и мидов - сечение 2.5 до твиттеров - 1.5

    Конденцатор не нужен, при правильно расчитанных силовых кабелях. Но телок он валит с ног на раз. Это тоже нужно учитывать.
    Провода лучше упаковать. Но если нет - значит нет. КАТЕГОРИЧЕСКИ нужно при проходе отверстий в железе обеспечивать защиту кабеля. Это требование КАТЕГОРИЧЕСКОЕ. Иначе рано или позно поймаешь коротышь с непредсказуемыми последствиями вплоть до сгоревшей машины.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.10.2010
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    спс за конкретику

    Технические характеристики Focal 165 A1


    Модельный ряд

      • Серия: Access A1
    • Акустическая система
      • Акустическая система: 2-полосная компонентная
      • Диаметр: 165 мм
      • Диапазон частот: 60 - 20000 Гц
      • Мощность номинальная / максимальная: 60 / 120 Вт
      • Сопротивление: 4 Ом
      • Установочная глубина, мм: 66 мм
      • Чувствительность, дБ: 92 дБ
    Технические характеристики Focal 690 CVX


    Модельный ряд

      • Серия: Polyglass V2
    • Акустическая система
      • Акустическая система: 2-полосная коаксиальная
      • Диаметр: 150 х 230 мм
      • Диапазон частот: 50 - 20000 Гц
      • Мощность: 80 / 160 Вт
      • Сопротивление: 4 Ом
      • Чувствительность, дБ: 93 дБ
    Технические характеристики MacAudio ZX 4000

    • Модельный ряд
      • Серия: ZX
    • Усилитель
      • THD: < 0,05 %
      • Входная чувствительность: 0,4 V - 5 V
      • Габариты: 356 x 55 x 290 мм
      • Максимальная мощность в мостовом включении, 4 Ом: 600 Вт х 2
      • Максимальная мощность, 2 Ом: 225 Вт х 4
      • Максимальная мощность, 4 Ом: 200 Вт х 4
      • Номинальная мощность в мостовом включении, 4 Ом: 250 Вт х 2
      • Номинальная мощность, 2 Ом: 110 Вт х 4
      • Номинальная мощность, 4 Ом: 95 Вт х 4
      • Число каналов (тип усилителя): 4
    если я правильно понял таблицу и описание, то макс мощность получается 800Вт, соответственно макс.ампераж 61.5А, при моей длине мне нужен кабель сечением - 4GA (т.е. примерно 25мм2), коим и является КГ-25? (если не ошибаюсь КГ25 в резиновой изоляции, для сварочных аппаратов?)
    от усилителя к компонентам ясно - будем использовать 2.5 (может лучше 3?), от распределителя к твитеру - 1.5
    по поводу проводов через железо:
    в двреях уже имеется резиновая трубка (хоть старая но иномарка все же) для всех проводов из салона в дверь, дополнительно, если найду в нашей деревне, сделаю оплетку проводам, а в тех местах где будет проходить силовой провод моторный щит и металическую панель за пассажирским сиденьем - чем лучше обеспечить защиту? (так понимаю, что термолента, пусть даже толстая - не защита)

    а что и как поступить с проводами от ГУ до усилителя?


  5. #4
    sds
    sds вне форума
    Сонный Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для sds
    Регистрация
    21.08.2009
    Город/село
    Volgograd
    Сообщений
    9,379
    Спасибо (Раздал)
    4598
    Спасибо (Получил)
    7135

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Цитата Сообщение от Bamperok Посмотреть сообщение
    если я правильно понял таблицу и описание, то макс мощность получается 800Вт, соответственно макс.ампераж 61.5А, при моей длине мне нужен кабель сечением - 4GA (т.е. примерно 25мм2), коим и является КГ-25? (если не ошибаюсь КГ25 в резиновой изоляции, для сварочных аппаратов?)
    Все правильно.

    Цитата Сообщение от Bamperok Посмотреть сообщение
    от усилителя к компонентам ясно - будем использовать 2.5 (может лучше 3?), от распределителя к твитеру - 1.5
    Чем толще - тем тяжеле тянуть, а так - хоть пятерку.

    Цитата Сообщение от Bamperok Посмотреть сообщение
    в двреях уже имеется резиновая трубка (хоть старая но иномарка все же) для всех проводов из салона в дверь, дополнительно, если найду в нашей деревне, сделаю оплетку проводам, а в тех местах где будет проходить силовой провод моторный щит и металическую панель за пассажирским сиденьем - чем лучше обеспечить защиту? (так понимаю, что термолента, пусть даже толстая - не защита)
    Продаются резиновые втулки. У нас, по крайней мере, в автомагазинах, и на авторынке видел. Т.е. сверлишься, в отверстие резиновую втулку, и потом уже кабель.

    Цитата Сообщение от Bamperok Посмотреть сообщение
    а что и как поступить с проводами от ГУ до усилителя?
    Самый сложный вопрос - межблоки. Или купи, или сделай сам(есть тема в факе). Смотри на количество экранов. Их лучше чтоб было не меньше двух.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1529
    Регистрация
    20.04.2010
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    1. Да, 4 ГА - КГ 25 тебе хватит за глаза на один усь. Только подумай сразу, может будешь потом еще усилок один-два-три ставить, так для них нужно тоже протащить + от АКБ. Что бы 100 раз салон не разбирать и не снимать все. Или сразу тащить КГ 50, а потом в багажнике развести по усилителям через распределитель. Или просто один КГ 25 бросить про запас и заизолировать.

    2. Обычно тянут 2.5 на миды, 1.5 на пищи, можно и больше - хуже не будет, только смысла в этом нет особого.

    3. Можно через эти отверстия. Главное защитить + от АКБ от мех. воздействий, дополнительно одеть провод в ГОФРУ для проводов, продается на строительных рынках или магазинах. А в дверях я думаю не обязательно, посмотри на штатные провода, если протерты где-то то ставь гофру, если нет можно не ставить.

    4. Провода от ГУ до уся называются межблочными. Можно спаять самому (поищи : межблоки своими руками) или купить готовые. Готовые советовать не буду, во-первых это вопрос религии , во-вторых я их паял сам ).

    ЗЫ: "Готвые" можешь посмотреть здесь
    http://magnitola.org/prodazhi-bez-po...tka-zmeya.html


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.10.2010
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    большое спасибо за советы, по защите от мех помех ясно.
    провода уже куплены, все кроме межблоков... межблоки буду делать сам, темы "межблоки своими руками" уже читал (в них у меня мозг и задымился)....
    сами коннекторы - приобрету, там чуть проще определиться, а вот с кабелем на межблок какой посоветует? в темах фигурирует Canare L-2T2S, мультикор и еще какой-то плетеный... в связи с работой сегодня не успел в специализированные магазины проехать, но какие лучше искать и какие терпимо использовать, если не сложно, подскажите.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17203
    Регистрация
    18.02.2010
    Город/село
    Деревня в 100 км от Златоглавой
    Сообщений
    396
    Спасибо (Раздал)
    47
    Спасибо (Получил)
    158

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Да бери бюджетный какой-нить с двойным экраном. С одним на все провода и каждый провод отдельно в экране. Я клоц брал правда с одним экраном общим. Никаких помех на паузах между треками на сд и громкости 60 из 62 тишина. Главное кинуть провода все правильно и наводок не должно быть. Но двойной экран лишним всё же не будет Мне просто "жаба" не дала его купить.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.10.2010
    Город/село
    Новороссийск
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Цитата Сообщение от Konstantin01 Посмотреть сообщение
    Да бери бюджетный какой-нить с двойным экраном. С одним на все провода и каждый провод отдельно в экране. Я клоц брал правда с одним экраном общим. Никаких помех на паузах между треками на сд и громкости 60 из 62 тишина. Главное кинуть провода все правильно и наводок не должно быть. Но двойной экран лишним всё же не будет Мне просто "жаба" не дала его купить.
    ок. париться особо не буду.
    а что значит "кинуть провода все правильно"? какие и как нужно подальше друг от друга, какие можно рядом и при каких условиях?


  10. #9
    sds
    sds вне форума
    Сонный Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для sds
    Регистрация
    21.08.2009
    Город/село
    Volgograd
    Сообщений
    9,379
    Спасибо (Раздал)
    4598
    Спасибо (Получил)
    7135

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Лучше всего межблоки подальше от всего чего можно: и от штатных и от любых. Остальное в принципе терпит соседство. Если пересечение есть - то под прямым углом.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1529
    Регистрация
    20.04.2010
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    46
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: 100ый раз про установку подключение.

    Цитата Сообщение от Bamperok Посмотреть сообщение
    большое спасибо за советы, по защите от мех помех ясно.
    провода уже куплены, все кроме межблоков... межблоки буду делать сам, темы "межблоки своими руками" уже читал (в них у меня мозг и задымился)....
    сами коннекторы - приобрету, там чуть проще определиться, а вот с кабелем на межблок какой посоветует? в темах фигурирует Canare L-2T2S, мультикор и еще какой-то плетеный... в связи с работой сегодня не успел в специализированные магазины проехать, но какие лучше искать и какие терпимо использовать, если не сложно, подскажите.
    я когда выбирал остановился вот на этих, но я делал сам, из мультикора в итоге взял Гепко.

    PROEL QUAD400 микрофонный кабель 4 жилы диам 5 6 мм в катушке 100 м

    Gepco XB408 мультикор-кабель, 8 пар, Oxygen-free, для больших дистанций

    GEPCO DS608

    KLOTZ OX08

    CANARE MR202-8AT

    Но у мультикора есть и + и -,
    + он один толстый кабель, хорошая изоляция у него, экран на все провода и еще отдельно на каждую жилу.
    + проложил 1 провод по машине и все, а не кучу если отдельно каждый канал.
    + запасной провод будет (6 жил занято RCA, 1 ремоут), мне 8 пригодился на ремоут для второго уся)
    - если 2 уся надо провод в багажнике раздирать на меленькие, а так же ремоут неудобно отделять на два разных уся.

    А так тупо ищи Canare L-2T2S в поиске, с ним в темах еще какие-то сравнивали, в принципе любой из них пойдет, выбирай сам по цене, помехозащищенности, как будет гнуться и тд и тп.

    ЗЫ: Можешь всем помогающим понажимать кнопочку "СПАСИБО" в левом нижнем углу сообщений , думаю они не обидятся


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa