Привет всем.
Вопрос, как обычно, что поставить вместо штатных динамиков.
У меня Toyota Verso - 7-и местный хетчбек. Родная акустика состоит из головного устройства, 2-х твиттеров в торпедо, 2-х 16-см широкополосников в передних дверях и 2-х в задних. Общая мощность по заявлениям производителся 160Вт. При каких искажениях - неизвестно.
Сразу скажу, что головное устройство я менять не хочу, так как оно с навигацией и хорошо интегрировано в системы автомобиля.
Слушаю в основном рок с CD или стараюсь найти MP3 с высоким битрейтом.
У меня есть дома хороший звук, но в автомобиле никогда хорошего звука не было. Что сейчас не удовлетворяет:
1. Басов почти нет.
2. Максимальной громкости не хватает. Динамики не хрипят и вроде сильных искажений нет.
3. На задних сидениях звука почти не слышно. Регулировка баланса перед-назад помогает слабо.
Во время работ по замене акустики буду делать шумоизоляцию дверей, пола и арок. Материал есть по полной програме - и вибро и шумка. Все буду делать сам.

Вот, собственно, все исходные данные. Теперь мои размышления.
С одной стороны производитель авто предлагает комплект акустики JBL Premium Sound. Он состоит из:
1. Усилитель, вроде 5-ти канальный.
2. Вся проводка,
3. Твиттеры на торпедо из титана,
4. Передние широкополосные динамики 16-см.
5. Задние динамики 16-см коаксиальные с твиттерами
6. Сабвуфер 110Вт Dual-Voice-Coil 16см в нишу для запасного колеса
7. Крепеж
Общая мощность согласно заявлениям - 440Вт. JBL обещает, что система оптимизированно конкретно под мой кузов. Стоимость 770€ (живу в Германии)
Брошура по JBL на немецком здесь: http://www.toyota.de/Images/100406_J...281-966947.pdf и есть четкая инструкция по установке: http://www.toyota-tech.eu/legacy/Toy..._001_771_0.pdf. Там же есть внешний вид динамиков.

С другой стороны по моим подсчетам комплект альтернативной акустики будет стоить:
1. Передние динамики - двухкомпонентные - 110€
2. Задние коаксиальные динамики - 90€
3. Хороший High-low конвертер, чтобы не перепаивать ГУ - 140€
4. Усилитель пятиканальный 400-500W 200€
5. DVC Сабвуфер 110W - 20-50€
В итоге уже 570€ без проводки. Проводка, входящая в комплект JBL стоит около 120€. Я думаю, что если самому сделать обойдется в половину меньше. В итоге 60€ и 630€ всего.
JBL в итоге всего на 140€ дороже. Но ИМХО это компенсируется наличием точной инструкции по установке(все можно сделать самому), полностью подготовленной проводки(не нужно мучаться с пайкой и обжимом), полной подгонки под кузов Версо(тут я не очень уверен), и гарантированными 0% проблем по совместимости.

В результате меня терзают сомнения по следующим вопросам:
1. Достаточно ли 440Вт для нормального звука?
2. 110Вт DVC саб - это вообще мощная штука? Корпусный саб я не хочу, так как не хочу занимать место в багажнике.
3. Будет ли JBL звучать так- же классно, как альтернативный комплект за 570€? То есть стоит ли оно своих денег.
4. Может вообще ограничиться бюджетной заменой только динамиков без саба и усилителя?

Спасибо, если поможете.


Полезные темы: