Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.02.2011
    Город/село
    Харьков
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    В обсуждении: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Здравствуйте! Решил найти сайт со знающими людьми в автомобильном звуке, чтобы могли дать совет. Уже около года потихоньку улучшаю (как мне кажется) родную систему BOSE в своей машине (вот она на драйв2.ру).


    Вот краткое описание штатной системы:
    "The electronics of the "Studio on Wheels" are said to use high-quality components, such as 24-bit Burr-Brown D/A converters and op-amps. The head unit specifications provided should help garner a faithful music reproduction with claimed measurements of 0.0037 percent THD and a dynamic range of 100dB. System power is rated at 374 watts, thanks to an 8-channel, 270-watt digital amp and a 104-watt two-state modulation amp for the rear 10" subwoofer.
    John worked up a system that incorporated 10 speakers within the cabin. The main sound is carried in the front doors: 3" neodymium-magnet tweeter/midrange units, 1" soft-dome tweeters, and 10" neodymium-magnet woofers. The rear doors sport 6.5" full-range fill speakers, the parcel shelf boasts a 10" self-powered woofer, and there's a third 3" mid/tweeter in the center just to 'fix' the center image."


    На данный момент установлено/поменяно:
    — в багажнике поселился сабвуфер Hertz 12" в корпусе, который сделал мой установщик (фотка ниже его, только он в другой машине), с усилителем Hertz EP-2, штатный саб удалён


    — серединки поменяны на Helix P203 Precision 4", обрезаны до 4500 вторым порядком


    — пищалки в ручном корпусе, направленные на водителя MB Quard RTC-19, обрезаны от 4500 вторым порядком, аттенюация -2db


    - мидбасы оставлены штатные, они весьма неплохо начали играть после виброшумки двери и волноводов (на картинке ещё без волноводов)


    — обесшумлены двери (вибро и шумо) и полностью задняя часть салона (пол, полностью задние сиденья и полка)
    — в заднем лючке прорезано прямоугольное отверстие, зашитое сеточкой и чёрной тканью изнутри для лучшего звучания сабвуфера
    — KISS FM (102.4) на американце — к штатному AUX-входу подключена магнитола, спрятанная в обшивке задней полки, в которой настроены чётные станции, под зеркалом выведен ИК-приёмник для пульта, чтобы их переключать.

    А теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

    Последнее время меня стали раздражать мои титановые пищалки MB Quart RTC-19 своей металлизированностью звучания, особенно неприятно окрашивается вокал. Вчера взамен были выбраны известные пищалки Morel MT-23, они 6-омные, на скорую руку сварганили фильтр первого порядка от 4500 и на пластилине прилепили в снятые уголки. Пока ощущения положительные - вокал тот что надо, детальность, конечно, завалена на самых высоких частотах, но для меня это некритично. Ну и громковато работают.

    Что посоветуете:
    1) обрезать первым порядком на 6000 и аттенюатором -1дб?
    2) вторым порядком от 4500 и аттенюатором -1дб?

    По направленности тоже есть вопросы. Штатные пищалки смотрели друг на друга из уголков, MB Quartы на картинке выше были направлены на противоположные подголовники. Я утром поигрался - вроде MT-23 тоже играют лучше, да и сцена шире, если направить их в лоб водителю, но не будет ли тут конфликтов со вшитыми задержками встроенного процессора?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    есь чо Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 144627 Аватар для швондер
    Регистрация
    11.03.2010
    Город/село
    Ростовская губерния
    Сообщений
    1,948
    Спасибо (Раздал)
    1173
    Спасибо (Получил)
    1435

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    конфликты с настройками имеющимися проца будут. по поводу среза - хоть и от 4 первым... можно и от 3,5 вторым смело...


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.02.2011
    Город/село
    Харьков
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    сегодня день проездил, послушал - гораздо больше удовольствия получаю, чем от титановых MB Quart'ов. кроме того, они приятно насытили серединки новыми звучками

    только вот громкость у них явно избыточная, за счёт чего, видимо "подсвистывает" высокий вокал.

    может оставить текущий срез первым порядком от 4500, только аттенюировать -1db или -2db? серединки хеликсы обрезаны до 4500, они жёстко направлены друг на друга в дверях.


  5. #4
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Полученные ответы: 57

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Если вы слышите, что пищалок много, то это не -1 или -2 db! Это минимум - 4-6 db! Не забудьте, при резке 2-м порядком поменять фазу! В вашем случае возможно не пищалки, а серединки... Возможно так будет лучше.


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.02.2011
    Город/село
    Харьков
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    серединки трогать не хочется, у них фильтр запакован в карте двери уже неплохо, сделана еще цепочка выравнивания по сопротивлению (?не знаю как сформулировать, не специалист)

    хотя, может серединки вообще до 2000-3000 зарезать и пустить вторым порядком морели от этой частоты, раз они "порадовали" средний диапазон? или правильней пищалки в моей трёхкомпонентной системе пускать всё-таки от 4000-6000?


  7. #6
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Полученные ответы: 57

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Цитата Сообщение от harp00n Посмотреть сообщение
    серединки трогать не хочется, у них фильтр запакован в карте двери уже неплохо, сделана еще цепочка выравнивания по сопротивлению (?не знаю как сформулировать, не специалист)

    хотя, может серединки вообще до 2000-3000 зарезать и пустить вторым порядком морели от этой частоты, раз они "порадовали" средний диапазон? или правильней пищалки в моей трёхкомпонентной системе пускать всё-таки от 4000-6000?
    если громко не слушаете, то можно от 3500гц ,а так 4кгц для них в самый раз будет... Цепь выравнивания сопротивления, обычно Зобеля или Цобеля цепью называют(вы это имели в виду?).


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.02.2011
    Город/село
    Харьков
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Да, эту цепь я и имел ввиду. Я сам не установщик и образование у меня гуманитарное, но за два года кое-чего понахватался Серёдкам она помогла немного, я слушал вариант с ней и без неё. А к этим морелям её тоже делать, когда определюсь со срезом?

    Вообщем, склоняюсь к текущей полосе разделения 4500, чтобы не трогать настройки серёдок, только, видимо, вторым порядком и аттенюацией поиграю -2db, -4db, -6db.


  9. #8
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Полученные ответы: 57

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Цитата Сообщение от harp00n Посмотреть сообщение
    Да, эту цепь я и имел ввиду. Я сам не установщик и образование у меня гуманитарное, но за два года кое-чего понахватался Серёдкам она помогла немного, я слушал вариант с ней и без неё. А к этим морелям её тоже делать, когда определюсь со срезом?

    Вообщем, склоняюсь к текущей полосе разделения 4500, чтобы не трогать настройки серёдок, только, видимо, вторым порядком и аттенюацией поиграю -2db, -4db, -6db.
    на пищи Зобель не надо. Хотя с его помощью можно и уровень слегка пребрать. Попробуйте с Зобелем. Возможно индуктивность катушки пища образует контур с "интересной" частотой(Зобель может это убрать), которая и "лезет" вам в уши!


  10. #9
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    09.02.2011
    Город/село
    Харьков
    Сообщений
    5
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    Вчера вечером просто добавили цепочку аттенюации -4.5db (подбирали по имеющимся в наличии резисторам ). Стало получше, но есть ощущение, что можно ещё попробовать -6db, -7db.... А вообще играют они шикарно по сравнению с титановыми MB Quart'ами - сцена шире, звуки естественней, хотя и хромает детализация после 12-14Khz.


  11. #10
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861
    Полученные ответы: 57

    Re: тюнинг BOSE-музыки в Infiniti G35x '07

    На то и шелк!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa