Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 46 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 459

Цифра в звук. Тест с продолжением.

  1. #1
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412

    Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Вступление:
    Выкладываю на ваше обозрение тест девайсов, главное назначение которых превратить ничего не значащую для слуха цифирь в магию волшебных звуков. Почему здесь, а не в тесте компонентов? Ну в данном разделе можно рассчитывать на более адекватную реакцию, с меньшим количеством флуда, это первое. Кое-кто из пациентов в дальнейшем будет подвергнут неким действиям, с помощью которых он обрастёт не свойственными ему функциями, слово «твик» сознательно не употребляю.
    Если модераторы посчитают данную статейку здесь неуместной , и снесут в курилку, думаю форум от этого ничего не потеряет.


    Сразу говорю, букв будет много. Красочных описаний различных звуков не будет, ибо не умею. Фото будут, ибо без них неинтересно. Погнали.
    Итак, что, зачем и как мы будем пытать.
    Два процессора: PXA- H600 и PXA- H700, в сравнении друг с другом, с процессорным усилителем Focal FP Dual Monitor, выступающем в качестве референсного; SONY 910 и
    Nacamichi DAC 41. Ни в одном из устройств вмешательства в родную схему не было, по крайней мере вначале.
    Основной задачей была проверка данных девайсов на музыкальность; функционал и возможности настройки были на втором месте, иначе запихивать это всё в один тест было бы бессмысленно. Поэтому слушались два канала в стереорежиме, проц был в «директе», двигались только задержки у кого были, для проверки влияния оных на звук.
    Источника были два: домашний PC с внешней аудиокартой Creative SB Audigy 2 NX и SONY 910, подключение только по SPDIF, на аналоговое, с последующим преобразованием через АЦП, время не тратил.








    Домашние источники и усилители в тесте специально не участвовали, всё из караудио.
    Прослушка велась на акустических системах, и наушниках звучание которых я хорошо знаю, модели не выкладываю.
    Провода не обсуждаются.
    Располагаться всё будет в таком порядке: чем ниже, тем лучше, т.е. начнём с аутсайдера.

    Фу-ух, вроде нудятину закончил.

    Аутсайдером выступил самый дорогой девайс - Focal FP Dual Monitor, который я с дуру сперва выбрал референсным, а потом пришлось всё переслушивать.
    ВЛАСТЬ НАД БУДУЩИМ 2-канальный усилитель FOCAL FP DUAL MONITOR




    А дело было в самом встроенном прцессоре, звук которого мне сперва показался очень необычным, потом прислушавшись…. Короче из усилителя это процессор был удалён,






    благо никакого хирургического вмешательства не потребовалось, и усь стал с своим беспроцессорным братом Focal FP Dual Direct. Вот это – без всяких скидок ВЕЩЬ!!!
    На ковер! 2-х канальный усилитель Focal FP Dual Direct. Со всей прямотой
    Потрясающая энергетика, кажется что крышку от кастрюли петь как надо заставит, прорисовка сцены, послезвучия, всё на высшем, безкомпромисном уровне. Я бы на восторгах от него не циклился, НО! во-первых, всё-таки в дальнейшем он являлся главным участником теста, а во вторых освободившееся от проца место есть мысль использовать для интеграции лампового преда, благо 56V, 112V, 168V, 224V для питания анодного на борту уже есть, и разговор об этом, думаю ещё продолжим.

    ТЕСТ

    1. 4-х канальный процессор Focal FP Dual Monitor, который сперва был встроенным, а потом стал внешним. Самый гибкий и удобный в настройке, и самый непонятный по звуку, даже в директе. Описывать пока ничего не буду, тут я неприятно ошарашенный. Может потом разберусь, что не так, но пока для меня явный аутсайдер, причём с большим отрывом.
    2. Хорошо всем известный PXA- H700 никаких сюрпризов не преподнёс. отлично строит сцену, влияние задержек на звук не обнаружено, неплохой бас, несколько подчёркнуты сибилянты: «т», «с» «щ» звучат с черезмерным подсвистыванием, звук холодновато-синтетический, неэмоциональный. Приговор – фтопку (я его уже продал J) или на твик.

    Следующие «герои» легли настолько кучно, что разделить их было не просто, все они на чистых мультибитах PCM 1702, по звучанию весьма схожи, но попробуем.

    1. Nacamichi DAC 41. Как не странно, но в лидеры он не выбился, хотя я целый год проездил с ним, участвовал в соревнованиях, и считал превосходным решением внешнего DAC для CarPC. Только сравнение «в лоб» позволило сделать некоторые выводы. Очень музыкальный, отличная прорисовка сцены, не свистящие сибилянты, но в паре с усилителем показал слегка ослабленную энергетику, на «драйвовых» вещах немного «недовштыривало». Думаю, тут виновата организация «выхлопа» - один ОУ нагружен через резисторы на два распараллеленых канала.


    1. SONY 910. Он же источник SPIDIF, он же участник теста со своим встроенным DAC на PCM 1702. Просто всё здорово, не убавить не прибавить.



    1. PXA- H600. Лидер. Но не совсем в «голом» виде. Помним, что устройства твику не подвергались, и этот проц своё призовое место занял нетронутым. При одном условии – громкость на процессоре выставляем в максимум, и регулируем внешним аналоговым регулятором.



    Таких процессоров у меня два. Оба запущены в автономный режим, без Ai-Net. Не знаю, делал ли кто это до меня, в инете я такой информации не нашёл. Один экземпляр больше никаким доработкам не подвергался , другой подвергся некоторым изменениям, как существенно влияющими на звук, так и несколько расширяющими функционал – добавлен коаксиальный вход с возможностью внешнего (не Ai-Net) переключения на оптику. Готов предоставить для сравнения с твикнутым 701.


    Т.к. описание доработки в задачу этой статьи не входило, то это будет отдельная статья. Позже. Если интересно.

    П.С. Пока читайте, а я потихоньку буду фото вставлять.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ЛАС Технический директор Array Репутация: лучше не знать Аватар для HoSStiA
    Регистрация
    11.01.2004
    Город/село
    Столиця
    Сообщений
    13,050
    Спасибо (Раздал)
    11289
    Спасибо (Получил)
    14942

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от mebius3912 Посмотреть сообщение
    первый ###)
    Пока устное ...

    Дядько Ровер, как всегда очень понятно и доходчиво.

    Такое впечатление, что у ДЕДа видел относительно свободный для экспериментов PXA-H702 накануне(?) А вдруг он всех порвет


  4. #3
    Серега Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 563994 Аватар для serg150
    Регистрация
    04.09.2009
    Город/село
    М.О г.Ивантеевка
    Сообщений
    6,075
    Спасибо (Раздал)
    3354
    Спасибо (Получил)
    6755

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Рад за Соньку-как раз рассматривается в систему.


  5. #4
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    проц был в «директе»
    Думается мне, что в таком режиме проц использовать не всегда интересно, поэтому стоит попробовать оценить влияние работы DSP тестовых образцах (70x - мы сами проверяли, а вот другие - нет)


  6. #5
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412
    Автор

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от andr_l Посмотреть сообщение
    Думается мне, что в таком режиме проц использовать не всегда интересно, поэтому стоит попробовать оценить влияние работы DSP тестовых образцах (70x - мы сами проверяли, а вот другие - нет)
    Да, брать проц и использовать в «директе» просто глупость. Но ведь смысл теста был не выявления возможностей прцессоров . А так тест ограничился бы только Focal FP Dual Monitor и PXA- H700, у остальных их возможностей нет, ну разве что для приколу к ним Creative SB Audigy 2 NX подсунуть


  7. #6
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Но ведь смысл теста был не выявления возможностей прцессоров
    но народу эта часть реально очень интересна

    ---------- Post added 16.02.2011 at 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    А так тест ограничился бы только Focal FP Dual Monitor и PXA- H700, у остальных их возможностей нет
    а битван, а куча разных одров, тот же самый пионЭр99

    Честно говоря, тогда я наверно просто не понял что это за тест.


  8. #7
    маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Rover
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,851
    Спасибо (Раздал)
    848
    Спасибо (Получил)
    4412
    Автор

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    но народу эта часть реально очень интересна
    Если человек увлёкся автомобилями марки Порш и остальное считает унылым #####м, то это не значит что и ВСЕ остальные так считают

    а битван, а куча разных одров, тот же самый пионЭр99
    Люди мы бедные, спонсоров у нас нет, покупаем всё на заначки, поэтому тестируем что есть, а не что хотелось бы.

    Честно говоря, тогда я наверно просто не понял что это за тест.

    Меня последнее время интересуют два направления - CarPC и получение достойного звука со штатной системы.
    В этом же направлении по-моему работает и ваша команда, применяя может быть и более бескомпромисные, но несравнимо более дорогие решения.
    И я хочу чтобы эта тема, размещённая именно в ДАННОМ разделе получила своё развитие в направлении:
    - вытащили мы цифру со штатки , куды дальше её?
    - что предпочесть в новом авто - винтажную голову, стыдливо спрятанную в бардачок или CarPC там же?
    - взял мультимедиа HD, как получить с него достойный звук?

    Есть решение по твику PXA- H7ХХ, здорово, но небюджетно. Оно должно быть единственым? Или может попробуем что попроще и подешевле, чтобы у свиньи побольше апелсинов было?


  9. #8
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Rover, не надо всё сразу в штыки
    описание возможностей и работу процев реально было бы интересно,
    понятно, что у 600 нет кросса, а вот работу алгоритмов фокала и 700 интересно сравнить, хотя бы подрезая низ и слушая нормальную акустику - программная реализация кроссов явно разная


  10. #9
    зануда Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 447172
    Регистрация
    27.03.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,308
    Спасибо (Раздал)
    1867
    Спасибо (Получил)
    4355

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Если человек увлёкся автомобилями марки Порш и остальное считает унылым #####м, то это не значит что и ВСЕ остальные так считают
    эта фраза справедлива ведь и в обратном направлении
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Люди мы бедные, спонсоров у нас нет, покупаем всё на заначки, поэтому тестируем что есть, а не что хотелось бы.
    дык у знакомых инсталляторов ведь всегда есть на один два дня устройства для теста. кроме того вот подумалось: откуда у бедного человека такая дорогая железка от фокала
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    получение достойного звука со штатной системы.
    +1000, я даже для себя сделал правило - штатную голову не убирать!
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    несравнимо более дорогие решения.
    кстати не факт - я могу если Вам интересно положить в личку стоимость компонентов системы (причем не мои косты, а именно стоимость за которую человек может получить результат)
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    - вытащили мы цифру со штатки , куды дальше её?
    тут ведь Вы сами понимаете бывает два варианта - или громкость и др уже зашита в цифре или цифра деффственна как первый снег...
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    что предпочесть в новом авто - винтажную голову, стыдливо спрятанную в бардачок или CarPC там же?
    а для меня уже нет такой дилемы - то что удобнее пользователю (а как правило винтажная голова плохо сочетается даже в управлении с современными авто) - а значит или ченджер или карпс или тот же МС Зум (если от карпс требуется только хранение музыкального материала

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    может попробуем что попроще и подешевле, чтобы у свиньи побольше апелсинов было?
    а это уже надо ТЗ смотреть что значит проще - потому что может оказаться по факту, что получив в результате дешевле и проще мы сознательно уберем некоторые пункты в ТЗ
    Например Николай (что делает контроллер АиНет) поставил задачу получить источник для двухполоски - как вариант твикался 70х только на двух стереопарах - решение в 2 раза дешевле чем полный твик. Я это к тому, что как раз ЗА разнообразие, но только всегда прошу дать точное ТЗ что хотим на выходе


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    Re: Цифра в звук. Тест с продолжением.

    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    .... -еня последнее время интересуют два направления - CarPC и получение достойного звука со штатной системы. ..... что предпочесть в новом авто - винтажную голову, стыдливо спрятанную в бардачок или CarPC там же?
    - взял мультимедиа HD, как получить с него достойный звук?
    Действительно, вопрос интересный, ибо "винтажных" голов практически уже не осталось, да и штатную выдрать без потерь скоро станет совсем невозможно.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa