Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Звук минус автомобиль = ???

  1. #1
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557

    Восклицание Звук минус автомобиль = просто звук.

    Да, да, мои дорогие читатели,
    это Ваш старый добрый дедушка Sam01.

    К сожалению погода не шепчет и мы пока отдыхаем (вынужденно).
    Но моя работа звукорежиссёром продолжается и задумали мы с моим
    Артистом сделать волшебный ящик All-in-one. Попросту рэк [rack].

    Подумалось, что это может быть кому-то интересно и решил
    делать статью. Как всегда в реальном времени.

    Сейчас у нас рэк с приборами отдельно, пульт отдельно, сумка с проводами отдельно и отдельно нетбук
    с фанерами (фонограммами). А бывает по 2-3 площадки в день (редко, но метко).
    И мне приходится на каждой площадке по приезду всё ставить и коммутировать, отработать, всё разобрать и уложить по сумкам
    и на следующую площадку. А там все телодвижения повторяются. Тяжела и неказиста жизнь российского... звукорежиссёра.

    Посему было принято сделать один ящик, но со вставленными всеми прибамбасами.
    Точнее ящика два. Во втором - чисто радиосистемы, что бы можно было использовать как самостоятельную единицу.
    Но об этом позже.

    Рэк - попросту ящик. Стандартный 19" (по ширине).
    Выглядит примерно вот так:


    После обсуждения того, что нужно туда запихнуть, стало ясно, что набирается
    шесть высот. Одна рэковая высота равна 4,5 см (если быть точным 44.45мм).

    У нас в комплекте предполагается:
    1,2) Эквалайзер параметрический 10-полосый fully parametric Alesis PEQ-450 - 2 высоты [2U].


    3) Процессор эффектов M-One TC Electronic - в качестве stereo delay - 1U.
    У этого прибора замечательные дилэи (delay), особенно работающие в режимах
    stereo delay или ping-pong, но холлы очень "холодные".


    4) Процессор эффектов Alesis QuadraVerb 4 - в качестве stereo hall - 1U.
    А у этого процессора как раз замечательные "тёплые" холлы (hall) и весьма
    посредственные эффекты delay.

    Вложение 103041
    5a) Компрессор Joemeek VC3 - замечательный прибор для руления вокалиста.
    Встроенный эненсер - просто песня!. Полу-рэковый прибор - 1U.


    5b) Компрессор Presonus Bluemax - для скрипки. В разрыв (insert). Полу-рэковый - 1U.


    6) запасная свободная высота. Хотя, думается мне, вставлю туда два CD-RW привода, глядишь уже можно и дискотЭку крутить при установке, скажем, Tractor DJ studio.

    Итого набирается шесть полных высот.
    Сначала мы хотели строить в ящик всё тот же нетбук, слегка подразобрав его.
    Но потом Артист спросил, а не можем ли мы во время работы живой командой делать запись по-треково - каждый инструмент на свою дорожку.

    Отчего же не можем - мы можем всё.
    И под это дело был куплен 4-х ядерный камень + microATX мать с интегрированной видеокартой.
    Очень удачная покупка, поскольку не смотря на свои размеры, ящик должен быть как можно компактней и как можно легче.
    Добавление в PCI-Express x16 видеокарты не возможно - мы прибавляем в высоте конструкции.
    По этим же соображением не желателен аудиоинтерфейс в PCI слот.
    Но для стабильности PCI лучше, чем USB или FireWire. Должен быть компромисс.

    Некоторые спросят, а зачем такой мощный комп (intel Core2Quad Q6600),
    ведь запись в реальном времени даже 16 дорожек одновременно никак не нагружает процессор, а только дисковую подсистему.
    Ответ прост - комп планируется использовать как обработочный модуль в реальном времени.
    У нас как раз 2 канала (аналоговых) остаются не задействованы (ведь direct outs у нас всего 12 - по числу входных моно каналов).
    Вот в эти два канала мы подаём выходы с 1 и 2 aux, включаем
    в системе ASIO драйверы, запускаем специальную программку, куда загружаем VST или DX плагины и в реальном времени обратабываем сигнал.
    Далее обработанный сигнал подаём на 3 и 4 выходы из карты (1 и 2 в это время заняты воспроизведением вспомогательных партий
    [pads, percussion и т.д.]) и возвращаем в aux return в пульт. Вот и вся нехитрая схема.
    А обработка сигналов в реальном времени VST плагинами кушает много процессорных мощностей.


    Поскольку теперешний микшерный пульт весьма мал для живой команды,
    мы решили его заменить. Как раз под руку попалось объявление о Soundcraft M12.
    А пульты этого производителя я всегда любил и буду любить. Это лучше, чем Allen&Heath
    (с его дубовым эквалайзером и исключительно хреновой стереобазой) или не дорогая серия от Yamaha.
    Техника других производителей (Alto, Behringer и иже с ними) не рассматривалась принципиально.

    Итак, был куплен красавец Soundcraft M-series M12.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SOUNDCRAFT+M12.JPG
Просмотров: 56
Размер:	184.6 Кб
ID:	103046

    12 моно каналов.
    4 стерео входа.
    4 аукса (2 префейдер, 2 постфейдер).
    4 дополнительных стерео возврата (ретурна; return).
    директ ауты [direct out] на каждом моно канале (переключаемые в pre).

    Pre & Post

    Prefader level - уровень выходного сигнала НЕ зависит от положения основного регулятора громкости канала (ползунок).
    Postfader level - уровень выходного сигнала ЗАВИСИТ от положения основного регулятора громкости канала (ползунок).


    Они то и должны участвовать в многоканальной записи во время выступления.
    2 канала coaxial SPDIF на выходе микса (суммы). То есть в пульт встроен оцифровщик и уже готовый микс можно сразу по цифре писать в комп (!).

    Для одновременной многоканальной записи мы за пол-цены нашли б/у почти не работавший аудио-интерфейс Tascam US-1641,
    позволяющий одновременно записывать 14 монофонических аналоговых каналов и 2 SPDIF канала. Итого: 16 входов.
    Вот тут как раз цифровая стереопара на входе очень даже хорошо.

    Поскольку в рэк будет вмонтирован полноценный компьютер,
    то к нему же нужно управление? Клавиатура и мышка?
    Что вы, что вы - это прошлый век! Наш выбор - сенсорный монитор!
    Был куплен вот такой 12" OEM мониторчик. Правда с резистивным тачем,
    но в нашем случае от него не много требуется. Толщина матрицы - всего 8мм.
    Светодиодная подсветка. Углы обзора - так себе, но и цена соответствующе мала.
    Контроллер тача (USB) в комплекте, как и наличие интерфейсной платы, к которой,
    можно подключить ещё и камеру.)) Питание 12V DC (вполне можно применять в авто).


    Ну, вот, о технике рассказал. Идея вынашивалась долго.
    Я два месяца обдумывал разные мелочи. Затем мы закупили шлифованную
    фанеру 8мм, чёрную краску и фурнитуру для сборки ящика (уголки, профили,
    колёсики и прочее). Да, чуть не забыл, самое главное - профиль для крепления
    техники - из 2,5 мм стали. Собственно - основа конструкции и её основной силовой элемент.

    Первым делом напилил крепёжный профиль. Взяли 2м хлыст.
    Нужно было всю точно рассчитать, ведь техника будет крепиться не только с
    лицевой стороны, но и сзади (там будет аудио интерфейс и рэковый блок розеток 220В.

    Примерка основных полозьев для пульта.


    Спереди и сзади пульта специально оставил по одной высоте профиля.
    Спереди будет накладка из фанерки с поролоновой прокладкой обтянутой винилом (или кожзамом) - эдакая подушечка для рук.
    Сзади тоже будет планка из фанеры, чтобы прикрыть провода. Кроме того туда же будут выведены USB интерфейсы
    для горячего подключения флэшек, USB лампочки для подсветки пульта и прочих нужд.
    Там же будет основная кнопка включения питания рэка + управление и сигнальные светодиоды компьютера (power, reset, HDD LED, Power LED).

    Монитор будет откидывающимся. В сложенном, походном состоянии своей плоскостью параллельно плоскости лицевой панели микшерного пульта.
    В рабочем состоянии, под углом к плоскости лицевой панели микшера в 120 градусов (наиболее комфортный угол отображения информации
    и работы с тач-скрином).



    Распиленные крепежи передней (те, что длинней) и задней панели.
    Перед - 6 высот. Задняя часть 3 высоты.



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    С самого начала, я задумал закрепить материнскую плату и блок питания компьютера к
    днищу пульта. Металл там хороший, оцинкованный. Плюс дополнительное охлаждение для компьютера.
    Задумка родилась сразу же, как только мы купили пульт и я увидел эту нишу на его дне.


    В запасниках гаража нашёлся старый desktop комп.
    С какой-то древней материнкой и процессором PIII.
    Зато мама стоит microATX - как раз тот формат, который нужен.
    Собственно от корпуса мне понадобился всего один небольшой фрагмент.



    Вот он, этот фрагмент.
    Мне нужна была крепёжная планка для материнки.
    Напрямую прикрепить мать к днищу пульта всё равно не получилось бы - замыкание неизбежно.
    Посему, был выбран минимальный участок крепёжной пластины корпуса.


    И болгаркой аккуратно выпилен.


    Избавлен от острых углов, облагорожен и готов к употреблению.


    Примерка. Все отверстия совпадают. Отлично!


    Самое главное - высота всех деталей компьютера не должна выступать за... хм, выступ блока питания пульта.
    Здесь как раз всё тютька в тютьку.


    Блок питания компа сначала развернул так, что бы выдув из него выходил вбок, к стенке ящика.
    На стенке будет ещё один дополнительный кулер на выдув и вентиляционная решётка.
    Уже даже разметил где и как будут расположены компоненты и собрался было начинать работать,
    но тут меня начали терзать смутные сомнения. И они терзали не зря, ведь в БП нужно ещё сетевой шнур всунуть,
    а штекер у компьютерных сетевых шнуров достаточно длинный. Пришлось БП развернуть штепсельной стороной к БП пульта.
    А для отвода тепла придумал кое-что (будет ясно по ходу сборки ящика).



    Самый важный этап - разборка пульта.
    Дело в том, что днище пульта является его основой.
    На нём изнутри закреплена плата. Для того, что бы просверлить, а затем закрепить на дне
    необходимые элементы, придётся разбирать весь пульт! Ох-хо-хо!


    Ну, да, где наша не пропадал! Поехали!
    Фото на память, чтобы потом не гадать, где и какого цвета были ручки регуляторов.


    Помимо ручек, нужно будет открутить все джековые гнёзда от верхней панели.


    Ну-с, засучили рукава и вперёд!
    Ручки минус.


    Гайки джековых гнёзд - минус.


    Аккуратно откручиваем оставшиеся винтики и вуаля - верхняя панель снята.


    Заодно пропылесосить и почистить пульт внутри.
    Пылюки на ползунках много скопилось.


    Затем были откручены все крепежи PCB к днищу.
    Отдельно лежащая PCB (плата).


    Далее разметка под отверстия, сверление, обработка отверстий.
    Вот, уже закреплённая пластина под материнскую плату.
    Поскольку рэк будет транспортируемым, то вероятны удары, вибрации и тряска.
    Чтобы пластина не открутилась от дна пульта и мать не грохнулась, всё надёжно затянул и законтрагаил.


    Лишнее спилил и сделал надпилы так, чтобы гайки не могли открутится.
    К сожалению фоткал на телефон и посему фотографии получились гуано. Сорри.


    С блоком питания компа пришлось немного повозиться.
    Дело в том, что плата с деталями в самом блоке расположена выводами очень близко
    к металлу корпуса. Два крепления я сразу нашёл (стоковые, держащие стенку), нужно
    было ещё хотя-бы одну точку фиксации. После внимательного изучения внутренностей БП,
    я нашёл такую точку, куда спокойно влезет шляпка винта М3 не задевая при этом выводов деталей.
    На фото доп. отверстие на чёрном фоне, а ближняя стрелка указывает на стоковый крепёж.


    Ну, вот. Всё закреплено.


    Закрепил мать.


    Важная деталь, поскольку стоковый кулер на Q6600 процессор имеет очень неудачное крепление,
    которое прогибает материнку, здесь нужно было точно угадать с подъёмом платы над пластиной крепления.
    Внимательный осмотр показал, что ни один из винтиков не касается ни единого вывода платы. Всё рассчитано верно.


    Сборку пульта оставил на другой день.
    А пока довольный результатами отправился домой отдыхать.))

    Продолжение будет!


  4. #3
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    Тезка! Я в шоке от твоей изобретательности !!! А детей делать не пробовал усовершенствовать ?


  5. #4
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    Цитата Сообщение от хоттабыч Посмотреть сообщение
    А детей делать не пробовал усовершенствовать ?
    Нет, не пробовал - что естественно, то не без оргазма.


  6. #5
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27008
    Регистрация
    25.01.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    462
    Спасибо (Раздал)
    255
    Спасибо (Получил)
    181

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    sam01,
    1. Респект за выбор пульта Не раз убеждался, что они лучшие, при вменяемой стоимости.
    2. Как всегда, зачитался вашим постом. Может, подумаете о том, чтобы издать книгу с вашими инсталлами?


  7. #6
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    Цитата Сообщение от restrict Посмотреть сообщение
    sam01,
    1. Респект за выбор пульта Не раз убеждался, что они лучшие, при вменяемой стоимости.
    2. Как всегда, зачитался вашим постом. Может, подумаете о том, чтобы издать книгу с вашими инсталлами?
    Да, я тоже за свою деятельность убедился, что Soundcraft'ы рулят.
    Имеется ввиду портативная техника. А среди больших студийных консолей, конечно же SSL или Neve.

    А зачем издавать бумажную книгу (целый альбом получится), что бы её кто-нибудь отсканировал и запихнул в инет для free скачивания?
    Шило на мыло менять. Кому нужно спокойно могут найти информацию из первых рук, там сказать. Когда-нибудь руки и до сайта доберутся.


  8. #7
    ####овый с меня Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 252799 Аватар для Docent86
    Регистрация
    21.08.2008
    Город/село
    Беларусь, Гомель
    Сообщений
    1,921
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    2049

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    неразбраюсь я в этих всяких микшерах...

    А вот выбор комплектухи для компа гуд!


  9. #8
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 36340 Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    07.11.2009
    Город/село
    Тула
    Сообщений
    335
    Спасибо (Раздал)
    926
    Спасибо (Получил)
    338

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    Продолжай...
    Вообще все твои темы с ОГРОМНЫМ интересом читаю и все на одном дыхании.
    Спасибо за подробности.


  10. #9
    Вадим Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566719 Аватар для sam01
    Регистрация
    06.05.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,562
    Спасибо (Раздал)
    118
    Спасибо (Получил)
    3557
    Автор

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    Подниму старую тему с новым сетапом.
    Приношу извинения, что репортаж о постройке старого рэка так и небыл опубликован до конца, но ящик в конце концов был доделан и успешно прослужил какое-то время.
    Тем не менее прогресс неумолимо движется вперёд и мы стараемся быть в курсе всех последних новинок и на острие технологисечкой революции. А она добралась и до сферы звукового профессионального обрудования.



    ИТАК:
    Мы приобрели новый setup в виде цифрового микшерного пультра PreSonus StudioLive 16.0.2.
    Особенности его в том, что:
    1) Он гораздо компактней, чем наш предыдущий микшер Soundcraft M12, не смотря на то, что тоже 16-канальный.
    2) При подключении к компьютеру (я использую Macbook Pro 13") пульт определяется как многоканальный звуковой интерфейс.
    Подключается по FireWire всего одним кабелем. По этому кабелю пульт постоянно передаёт все 16 каналов на запись (записывать или не записывать дело хозяйское, но сигнал после предусилителей всегда идет в комп. При нажатии волшебных кнопок, по этому же кабелю идет звук из компьютера в пульт (я использую 15/16 стереопару для воспроизведения фонограмм (минусовок)).
    3) В пульт встроены обработки, компрессоры, гейт, 3-х полосый параметрический эквалайзер на каждом канале и т.д.
    Таким образом одно устройство заменило нам целый огромный тяжёлый ящик с приборами.
    4) При подключении к ноутбуку и настройки сети WiFi на нём, пульт управляется с iPad! Это самая важная функция, из-за которой и был куплей сей замечательный девайс. Таким образом я сейчас не привязан к пульту. Беру в руки iPad с установленной (беплатной) фирменной софтинкой и спокойненько перемещаюсь по залу и одновременно рулю весь концерт. С этого же iPad с помощью программы Remote управляю плеером iTunes. Практически я не подхожу к пульту - все делаю с iPad.
    5) У пульта великолепные АЦП. По-канальные записи прямо во время концертов получаются офигительного качества. Потом небольшое шаманство в DAW (использую PreSonus Studio One Pro) и на выходе получаем концертную запись студийного качества.


    Для сравнения, что было:



    И что теперь имеем:


    Однако, надоело мне каждый раз на площадке коммутировать все устройства и потом снова их разбирать, а когда в день бывает несколько концертов - вообще мрак. Вот и озадачился я изготовлением нового ящика для нового сетапа.
    Ради экономии времени пытался заказать кейс фирмам и людям, которые этим зарабатывают на хлеб с маслом, однако меня везде послали, поскольку я хотел не стандартный рэк, а компактный, нафаршированный кейс. У людей просто соображалка не работает, как сделать некоторые элементы.
    Пришлось плюнуть на всё и заняться самому.


    На продумывание проекта ушло около недели.
    Два дня заняли рассчеты конструкции и количества материалов.
    Затем было закуплено железо (фурнитура) и бакелитовая фанера.
    И две недели назад я приступил к изготовлению.



    Минимальные размеры кейса получились такими: 500х500 мм (ширина и глубина), а выстота планировалась 270мм, но потом окончательный дизайн несколько раз изменялся и в результате высота получилась чуть больше, чем планировалось. Причина здесь одна и о ней ниже по тексту.



    Сложным моментом было правильно нарезать алюминиевый профиль (крышечный) и уголок под углом в 45 градусов без специального инструмента.
    Всё, что было в распоряжении - болгарка и транспортир.
    Любое отклонение от заданных размеров на миллиметр - переделка детали.
    Но я справился, а затем в процессе набил руку и глаз.



    Помимо самого микшерного пульта, в кейсе ещё должно быть две стандратные рэковые высоты (2U) для других устройств: три радиосистемы (для вокального микрофона, акустической и электроскрипок и ушной (in-ear) мониторинг (тоже радиосистема). Дистрибьютор питания на 8 позиций и обработка (T.C.Electronic M-One).
    Плюс ламповая примочка драйв/дисторшн для электрической скрипки.
    Для того, чтобы было возможно подлезть к настройкам приборов, эти крышки сзади и спереди были просто необходимы.
    Я думал, что это будет самым сложным. Ах, как я ошибался!



    Половину дня заняли упражнения по размещению внутри всех нужных устройств.
    Места очень мало (кейс должен быть как можно более компактным). Но мне удалось всё впихнуть (думал придётся переконфигурировать примочку ламповую, но всё обошлось - удалось разместить её в нынешнем корпусе).



    Так-с, примеряем пультик.



    А вот теперь самые геморройные детальки - боковые стенки для крепления самого пульта.
    Я провозился с ними 5(!) дней!



    Счёт шёл на миллиметры. Всё получилось. Впритык.
    Вся головная боль в основном из-за сдвижной полки для ноутбука.
    Долго думал как же мне её сделать сдвижной (фирмачи некоторые делают кейсы со сдвижными полками, но они используют специальный алюминиевый профиль, который я не нашёл в продаже даже за бугром, не говоря уже о Раше).
    Но если долго думать, что выход всегда есть. В голову пришла идея использовать выдвижные шариковые направляющие (полного выдвижения).
    Коротенькие, всего 250мм (глубина макбука 240мм). Более длинным уже не поместились бы.



    Когда всё почти было готово, наступил момент крепления устройств внутри кейса, коммутация и крепление проводов. Та ещё головоломка. Пришлось снова частично разобрать ящик. Иначе - никак.
    Сорри за надписи на аглицком - делал отчёт для форума PreSonus.





    Возникли проблемы с антеннами радиостистем. Их нужно было вынести наружу из недр кейса.
    Хотел сначала сделать по-другому, но слишком много мелкой возни. Покумекал часик и нашёл другое решение и место для антенн.
    3 часа и они на своих местах.



    Почти всё закреплено и закоммутировано внутри. Осталось только поставить сверху пульт и подключить все устройства к пульту.
    Думал сегодня успею - не успел. Придётся с утра доделывать, поскольку в 18 часов (13 июля) вся эта кучка должна уже работать.



    Ближайшие свободные дни воскресенье и понедельник (15 и 16 июня). Тогда-то и доведу кейс до финальной стадии.



  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11278
    Регистрация
    05.12.2011
    Город/село
    Тамбов
    Сообщений
    51
    Спасибо (Раздал)
    6
    Спасибо (Получил)
    85

    Re: Звук минус автомобиль = ???

    sam01, Вадим скачал все твои треки с сайта промодиджей, респектищщщщщще и уважуха за творчество. Радует особенно трек ДЕТИ. И за организацию оборудования вообще огромадный респектоссссс. Да и еще проморанк вообще поразил.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa