Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2

    Стрелка Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Дано: голова Hertz ES 300D.
    Расчитал ФИ ящик в спикершопе. Изучив форму АЧХ при разных объемах, пришел к выводу, что объем нетто должен быть 42,33 литра. Неравномерность АЧХ в диапазоне 27-70Гц составит +-1.3 дб. С учетом объема головы внутренний объем составит 44.13 литра.
    Размеры ящика для моего багажника (prism, slanted front) без учета толщины стенок составят h=34, w=44, d1=20, d2=39, x=39 cm.
    Все нормально, но конкретная запара с портом фазоинвертора, настроенном на 30Гц. Сами Герцы советуют трубу диаметром 6.2 см, а в нашем колхозе есть водопроводные пластиковые трубы внутр. диаметра 4.5 см и 14 см. Также есть гофрированные трубы из тонкого аллюминия (типа фольги, хз) 8 см.

    Вопрос: как грамотно замутить порт фазоинвертора в моем случае???

    Варианты:
    1. Строить диаметром 4.5 см (длина 7.7 см). Будет свистеть?
    2. Использовать гофру 8 см (длина 31 см). В принципе, в корпус поместится. Не будет ли она, #####, резонировать?
    3. Диаметр 14 см... Ну его ###. Длина более метра. Фтопку.
    3. Мутить щелевой порт. Какую площадь выбрать? Спикершоп,козлина, грит надо 115 см2 минимум. А если сделать вдоль всей морды толщиной 2 см, т.е 34*2=68 см2. Длина 43 см. Но ведь порт будет настроен ниже за счет "виртуального удлинения" из-за вляния боковой стенки. На сколько эту щель укорачивать? на 30%? на 40%? Кто строил щель - просветите... ХЕЛП. Нужно уже готовить чертежи.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Да, если нужно - технические характеристики головы HERTZ ES 300D
    http://www.hertz-audio.ru/files/1142_0.pdf


  4. #3
    Ламер Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для jaff
    Регистрация
    25.01.2005
    Город/село
    МО
    Сообщений
    6,690
    Спасибо (Раздал)
    721
    Спасибо (Получил)
    8645

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Дано: голова Hertz ES 300D.
    Расчитал ФИ ящик в спикершопе. Изучив форму АЧХ при разных объемах, пришел к выводу, что объем нетто должен быть 42,33 литра. Неравномерность АЧХ в диапазоне 27-70Гц составит +-1.3 дб. С учетом объема головы внутренний объем составит 44.13 литра.
    Размеры ящика для моего багажника (prism, slanted front) без учета толщины стенок составят h=34, w=44, d1=20, d2=39, x=39 cm.
    Все нормально, но конкретная запара с портом фазоинвертора, настроенном на 30Гц. Сами Герцы советуют трубу диаметром 6.2 см, а в нашем колхозе есть водопроводные пластиковые трубы внутр. диаметра 4.5 см и 14 см. Также есть гофрированные трубы из тонкого аллюминия (типа фольги, хз) 8 см.

    Вопрос: как грамотно замутить порт фазоинвертора в моем случае???

    Варианты:
    1. Строить диаметром 4.5 см (длина 7.7 см). Будет свистеть?
    2. Использовать гофру 8 см (длина 31 см). В принципе, в корпус поместится. Не будет ли она, #####, резонировать?
    3. Диаметр 14 см... Ну его ###. Длина более метра. Фтопку.
    3. Мутить щелевой порт. Какую площадь выбрать? Спикершоп,козлина, грит надо 115 см2 минимум. А если сделать вдоль всей морды толщиной 2 см, т.е 34*2=68 см2. Длина 43 см. Но ведь порт будет настроен ниже за счет "виртуального удлинения" из-за вляния боковой стенки. На сколько эту щель укорачивать? на 30%? на 40%? Кто строил щель - просветите... ХЕЛП. Нужно уже готовить чертежи.
    привет.
    для 12" головки порт желателен не менее 100мм диаметром. Иначе призвуки будут.
    Щель укоротить на 20% и будет хорошо.
    Почитать статью Фазоинвертор короче и строить щель.
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Если 100 мм диаметра минимум, то это соответственно 78 см2 площадь щели и длина 50,8 см (если -20%, то 40см), а у меня глубина ящика 39. Причем я хочу вертикальную щель, а задняя стенка скошена (до нее вверху вглубину 20см, внизу - 39 см). Папандос. А если щель сбоку сделать? Этож развернутая фаза на 90 градусов. Хочу впереди.
    А может 2 трубы по 4.5см?


  6. #5
    Ламер Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для jaff
    Регистрация
    25.01.2005
    Город/село
    МО
    Сообщений
    6,690
    Спасибо (Раздал)
    721
    Спасибо (Получил)
    8645

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Если 100 мм диаметра минимум, то это соответственно 78 см2 площадь щели и длина 50,8 см (если -20%, то 40см), а у меня глубина ящика 39. Причем я хочу вертикальную щель, а задняя стенка скошена (до нее вверху вглубину 20см, внизу - 39 см). Папандос. А если щель сбоку сделать? Этож развернутая фаза на 90 градусов. Хочу впереди.
    читаем топ смотрим фото: и не забываем пользовать "Поиск"
    http://www.magnitola.ru/forums/showt...9+%EF%EE%F0%F2


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    To jaff: Семен Семеныч! Точняк, ее же можно увести в сторону. Сенкс. Респект.
    Слушай, а ведь площадь щели-то изменяется после изгиба... Как ты это учитывал?
    И еще, объем ящика ведь уменшится на объем стенок щели внутри, так?


  8. #7
    Ламер Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для jaff
    Регистрация
    25.01.2005
    Город/село
    МО
    Сообщений
    6,690
    Спасибо (Раздал)
    721
    Спасибо (Получил)
    8645

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    To jaff: Семен Семеныч! Точняк, ее же можно увести в сторону. Сенкс. Респект.
    Слушай, а ведь площадь щели-то изменяется после изгиба... Как ты это учитывал?
    И еще, объем ящика ведь уменшится на объем стенок щели внутри, так?
    про уменьшение обьёма - незначитильно и не так сильно влияет.

    про площадь щели - теоретически меняеться обьем (соответственно масса воздуха) в щели, долго задавался вопросом так же... умные люди сказали не морочиться и считать за длину порта среднию линию щели.

    получилось классно, и с прогнозируемой частотой настройки с первого раза.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    как показали расчеты, в моем случае, если внутреннюю стенку щели делать из 1.6 см мдф, то объем сократится на 2-3 литра. О как.
    гы... надо посчитать будет объем щели до и после изгиба... А так здорово! Буду мутить щель, однозначно. Твои фотки очень помогли. Уважуха.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: лучше не знать Аватар для noisemaker
    Регистрация
    31.07.2006
    Город/село
    Беларусь
    Сообщений
    84
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопрос по сабостроительству на голове Hertz ES 300D

    В общем, разобрался. Главное - выдержать площадь щели до и после изгиба одинаково. Это достигается путем изменения ширины щели после изгиба, затем исходя из совокупного объема щелевого порта и объема участка после изгиба находим длину щели после изгиба достаточно точно. А по поводу объема, вытесняемого внутренними стенками щели: он весьма значительный и его учитывать нужно. У меня получилось 2.43 литра при толщине стенки 1.6 см. Как соберу - сфоткаю и выложу.To jaff: спасибо за идею.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa