Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

  1. #1
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008

    Восклицание FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Что делать, если у тебя фон
    (гул, свист, визг и т.п.)
    при заведенном двигателе и без.


    Прежде чем создать свою тему "У меня фон" - прочти и попробуй все. Если не хочешь пробовать - езжай в сервис. Ничего не помогло - остается только менять компоненты по порядку.

    Я собрал ответы (в основном решения проблемы фона, а не просто домыслы) по этому форуму. И немного подредактировал и структурировал. Свершилось - теперь есть куда отправлять всех "фонящих"


    1. ГУ

    1.1. Достань ГУ из торпедо (фон может пропасть уже при выносе ГУ из "шахты")

    1.2. Если Pioneer - попробуй тонким проводом замкнуть корпус ГУ и внешнюю "юбку" RCA-разъема. Если фон пропадет - неси ГУ в сервис (менять сгоревший предохранитель линейных выходов). И больше не "перетыкай" межблоки при включенном ГУ\усилителе. Кстати, такое возможно и при кратковременном КЗ выходов усилителя.

    1.3. Проверь надежность подключения DIN-разъема (и вообще всех разъемов ГУ)

    1.4. Попробуй отключить антенну

    1.5. Проложи любым подходящим проводом плюс и минус на ГУ с аккумулятора напрямую

    1.6. Фонить и трещать на увеличении и уменьшении громкости, может от плохого контакта питания (и плюсового и массы)


    2. Усилитель(и)

    2.1. Попробуй поменять местоположение усилителя (лучше всего вытащить его за пределы салона). Например, EOS 4100 в багажнике ловил очень сильный фон от бензонасоса\его проводки. Перенос на другую сторону багажника полностью убрал фон. Для проверки даже провода оставлял на старом месте - фона все равно нет.

    2.2. Попробуй выкрутить гейн "в ноль" - фон остается? Становится тише или нет?

    2.3. Корпус усилка с массой кузова соприкасается? Так нельзя, переделывай.

    2.4. Отключи провод ГУ-REMOTE от усилителя и вместо него кинь "+12В" любым подходящим проводом.

    2.5 Экран межблоков (хвостики)

    2.5.1 При наличии одного хвостика в межблоке(тоненькая такая жилка), он должен быть замкнут на массу ГУ (не усилителя!!!)

    2.5.2 Хвостики экрана (не земля!), идущие из межблочных кабелей заминусуй в места минусов всех усилителей.

    2.6. Если немного шатается RCA-разъем усилителя - возможно плохой контакт, необходима пропайки разъемов изнутри усилителя


    3. Межблочные кабели

    3.1. В первую очередь - перепроложить другие межблоки по воздуху, лучше вне салона машины.

    3.2. Если нет возможности - отключить их от ГУ и усилителя и прозванивать на предмет обрыва\плохого контакта\КЗ с кузовом.
    Потом менять положение, слушать фон и перекладывать.


    4. Кроссоверы
    4.1. Попробовать переместить кроссоверы в другое место (лучше перемещать и слушать изменения в фоне).


    5. Динамики и акустические провода
    5.1. Прозвонить каждый провод на предмет замыкания с массой кузова.


    6. Доп.оборудование

    6.1. Наводки бывают от ксенона, парктроников и прочего доп.оборудования

    6.2. Источником наводок может быть ЭБУ двигателя. Например, на Nexia он расположен у ног переднего пассажира за кик панелью и во всём правом боку под панелью фон ловится кроссовером. Лечение в этом случае - перемещение кроссовера в безопасное место (на Nexia это место под ковриком переднего пассажира, там где начинается моторный щит).


    7. Питание системы в целом

    7.1. Все земли должны быть сведены в одну точку, иначе будет земляная петля. Прокинь массу ГУ к массе усилителей.

    7.2. Устрани контакт ВСЕХ!!! компонентов( без исключения!!!) системы с кузовом авто, то бишь с МАССОЙ.

    7.3. Подтяни клеммы на АКБ

    7.4. Попробуй временно заменить АКБ

    7.5. Попробуй временно заменить свечи и высоковольтные провода

    8. Рубрика "Невозможное - возможно"
    8.1. На 16 клапанных вазовских моторах, там где свечи в колодцах, был фон. Вот пинзец приходит там какому-то герметику, и колодцы начинают наполняться маслом.
    И начинаются фоны...Вытираешь его насухо и всё...а через месяц-год, в зависимости от того как сочится повторяешь процедуру...
    Причём не только на наших моторах такое бывает...



    Это сокращенная версия, постарался сделать все максимально кратко и ясно. Новички не любят "много букаф", имхо. Нумерация пунктов сделана для возможной ссылки в действительно проблемных темах.

    После добавления всех пожеланий и редактирований предлагаю прикрепить тему в разделе новичков.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    sds
    sds вне форума
    Сонный Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для sds
    Регистрация
    21.08.2009
    Город/село
    Volgograd
    Сообщений
    9,379
    Спасибо (Раздал)
    4598
    Спасибо (Получил)
    7135

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от PavelTLT Посмотреть сообщение
    2.5. Хвостики экрана (не земля!), идущие из межблочных кабелей заминусуй в места минусов всех усилителей.
    По хорошему - эти "хвостики", должны быть замкнуты на массу ГУ(не усилителя).


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от sds Посмотреть сообщение
    По хорошему - эти "хвостики", должны быть замкнуты на массу ГУ(не усилителя).
    Согласен, экранировать только со стороны ГУ.
    Но есть конкретный отзыв довольного форумчанина, которому сие действо помогло от шума (все прочие способы он перепробовал).
    Так что способ имеет право на жизнь.


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 36340 Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    07.11.2009
    Город/село
    Тула
    Сообщений
    335
    Спасибо (Раздал)
    926
    Спасибо (Получил)
    338

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от PavelTLT Посмотреть сообщение
    На 16 клапанных вазовских моторах, там где свечи в колодцах, был фон. Вот пинзец приходит там какому-то герметику, и колодцы начинают наполняться маслом.
    И начинаются фоны...Вытираешь его насухо и всё...а через месяц-год, в зависимости от того как сочится повторяешь процедуру...
    Причём не только на наших моторах такое бывает...
    мои слова 6


  6. #5
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 111659 Аватар для PavelTLT
    Регистрация
    12.02.2011
    Город/село
    Тольятти
    Сообщений
    1,469
    Спасибо (Раздал)
    831
    Спасибо (Получил)
    1008
    Автор

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от diMIDroll Посмотреть сообщение
    мои слова
    Ага. Здесь вообще все пункты - чьи-то слова (моих парочка только)


  7. #6
    Супер-Модератор Начальник кадров
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2927037 Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    26.09.2008
    Город/село
    В лампе
    Сообщений
    22,104
    Спасибо (Раздал)
    55119
    Спасибо (Получил)
    37575

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от diMIDroll Посмотреть сообщение
    мои слова 6
    Цитата Сообщение от PavelTLT Посмотреть сообщение
    Ага. Здесь вообще все пункты - чьи-то слова (моих парочка только)

    Редактировать/удалить Редактировать Ответить с цитированием Ответить с цитированием Вверх ▲ Спасибо
    Статья напечатана Павлом на основании постов, собраных на форуме - вопрос снят ?


  8. #7
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    По большому счету кроме вышеперечисленных существует еще способы борьбы с фоном! Вот, например, входа усилителей своим наружным контактом(холодным) замкнуты между собой. Предположим, что усиль 4-х канальный( значит имеем 4 ободка тюльпанов "звонящихся " между собой) и мы приобрели отличный RCA кабель с витой парой в экране, замкнутом с одной стороны. РЕЗУЛЬТАТ после подключения кабеля: получили 4- ную земляную петлю по входу!!!! Как бороться? а просто! На одном тюльпане холодный провод оставляете, а на остальных(трех оставшихся) отрезаете его от корпуса и хорошо изолируете. Все земляной петли нет!!!


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    21.08.2011
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    74
    Спасибо (Раздал)
    41
    Спасибо (Получил)
    3

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    всем привет. почитал - но видимо моей ситуации нет. есть миды ланзар опти драйв. и что то при большой громкостии на низких частотах одна колонка начинает"хрипеть" звук очень похож на дребезг металла. звук не сильный - именно только у одной. той что справа. где рыть? проводку не давно ложили


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11998
    Регистрация
    21.08.2011
    Город/село
    66
    Сообщений
    656
    Спасибо (Раздал)
    319
    Спасибо (Получил)
    164
    Более 5 лет на форуме

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от PavelTLT Посмотреть сообщение
    6.2. Источником наводок может быть ЭБУ двигателя. Например, на Nexia он расположен у ног переднего пассажира за кик панелью и во всём правом боку под панелью фон ловится кроссовером. Лечение в этом случае - перемещение кроссовера в безопасное место (на Nexia это место под ковриком переднего пассажира, там где начинается моторный щит).
    Мои слова 


  11. #10
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: FAQ: Что делать, если у меня фон? (гул, визг, писк)

    Цитата Сообщение от иван_2113 Посмотреть сообщение
    всем привет. почитал - но видимо моей ситуации нет. есть миды ланзар опти драйв. и что то при большой громкостии на низких частотах одна колонка начинает"хрипеть" звук очень похож на дребезг металла. звук не сильный - именно только у одной. той что справа. где рыть? проводку не давно ложили
    Попробуйте ваш динамик открутить и послушать в воздухе на наличие прзвуков! Хотя тема ПРО ФОН, а не про призвуки!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa