Вложений: 3
Как мне сделать правильную хорошую колонку?
У меня Fiat Doblo Cargo с убогими передними динамиками. Задние некуда поставить :(. Хочу сделать хотябы одну, но хорошую колонку (чтобы и басы неплохо передавала, в дополнение передним колонкам). Подключить к выходу от автомагнитолы для задних колонок.
Сделал ящик размерами 470х170х250 из ДСП, склеил, скрутил, фазоинвертор убогий сделал экспериментально, попробовал.
Вложение 6168Вложение 6169
Звук не тот, что хотелось бы мне услышать :mad: , так как та же компьютерная колонка Sven SPS-699 (18W) звучит и басит гораздо лучше!!! Хотя она в 3 раза меньше моего ящика.
Вложение 6170
Я расстроен :(. :banghead:
Вообще, я в этом дилетант и не делал ниче подобного. :confused: Поэтому купил автодинамик JVC CS-HX536 с диаметром диффузора 13см, сделал коробку, вставил, подключил и на тебе, огорченье. Мощность PMPO 220 W (сколько более привычных RMS не написано, не знаю).
Так кто подскажет, как сделать из имеющей коробки (или с доработкой) и динамиков (их 2) нормальную колонку, поставить в машину позади кресла и не расстраиваться, так как хочется услышать нормальный звук с басами хотябы не хуже того же Sven SPS-699 с его 18W и диаметром диффузора 10см. :heavymetal: Может кто-то делал подобное. Или ссылку дайте на решение подобной проблемы, Плиз! С усилителями связываться не хочу, хочу просто подключить колонку к выводу для задних колонок.
У меня пока одна идея - врезать оба динамика в этот ящик, чтобы помощнее было. Ато я думаю, один динамик не справляется с большим объемом ящика. Только не знаю, как подключить, параллельно или последовательно, или оба задних вывода использовать и сделать типа стерео в одной колонке?!
PS: Пока никто не ответил, почитаю ФАК, ато я даже не знаю, для чего нужен фазоинвертор и сделал я его чисто экспериментально (и, скорее всего, неправильно).
Re: Как мне сделать правильную хорошую колонку?
ну дык Свен - умные китайцы делали! :crazy:
А у тебя вообще не каких ЗУНов АЗ нет!
Учи мат часть!
Не в обиду сказано!
Из 13 см за 500 рэ не чего путного не получится, не какого баса не будет, чтобы ты не мутил с ящиком!
И с тыла ты получишь только около 2х15 Вт!
Дома может столько бы тебе и хватило, но только не в авто.
А вообще тебе надо делать из убогих передних динамиков - нормальный фронт, путём замены акустики и подготовки места под эти самые АС!
Если же хочешь, чтобы у тебя были нормальные басы, всё-таки придётся заморочиться с усилком и хотя бы дешёвеньким сабвуфером 8 дюймов, 10, 12...
Это дороже процедура, но результат будет!
Re: Как мне сделать правильную хорошую колонку?
Выходит, все насмарку и зря я динамики брал за 1100 рэ? Хотя бы типа свенов что-нить сделать, пока достаточно будет. Думаю, вырежу 2 отверстия в стенке и насажу туда оба динамика.
Re: Как мне сделать правильную хорошую колонку?
Novik, гораздо целесообразней было купить пару блинов и оформить их в ФИ, но ящик не большой, иначе эфекта 0.
По теме, а тебе не кажется что ящичег большой для 13см дина?!
Оформи его в ЗЯ объёмом 2-3литра, максимум 4литра.
Re: Как мне сделать правильную хорошую колонку?
Мдя..почитай здесь фак, и вообще просто что здесь есь. Даже не основы построения звука в авто, а что для чего предназначено (какие "колонки" для чего) и скоро будешь смеяться над тем "что" ты себе соорудил.
Никакого баса с этими динами ты не получишь, поставив ящик сзади за спинкой. Даже на ум ничего не приходит..тока выбросить всю эту муть и задать вопрос заново - "как получить хоть какое то количество низов с минимальными затратами", приведя бюджет и ждать что скажут.
Как вариант, имхо. Купить хорошие басящие 16 см дины и впихнуть их в двери через подиум, предварительно зашумив. Может и устроит звук без уся. Кстати, какое ГУ то?
Это такое авто - http://www.fiat-aurora.ru/model/comm...cargo/gallery/ ??