Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 19

Как правильно установить измерительный микрофон?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32638
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    550
    Спасибо (Раздал)
    465
    Спасибо (Получил)
    516
    Более 5 лет на форуме

    Re: Как правильно установить измерительный микрофон?

    Цитата Сообщение от SergSQ Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду этот пост?
    Да, похоже... Ханс не предлагал крутить микрофон, а параллельно перемещать относительно расположения ушей, дабы покрыть максимально эффект отражений/выстрелов от отражающих поверхностей салона. Он - педант по определению, но это только его предложение по замерам. Сделайте по-своему... Я в последней машине конечную настройку делал просто ушами, используя октавный розовый шум. Да, компромисс, но УХ радует!

    У меня такой же микрофон, как у него: ECM8000. К нему в комплекте калибровочный файл не идет. Калибровал сам по отношению к референсному прибору от Б&К в одном положении (с наклоном примерно 45 градусов), и не парюсь. С возрастом уши тоже стареют по-разному. Поэтому решил донастраивать именно ушами на основе текущего состояния здоровья. Тест ушей только подтверждает правильность этого решения.

    Желающим выставить в линеечку АЧХ по всему звуковому диапазону такое не подойдет. Но мне-же музыку слушать, а не графичками любоваться

    А спички на щепки раскалывать - это не по мне...

    Ну и оффтопчик: Hanatsu для своей мамы записывал ее любимую музыку с временной задержкой одного канала, чтобы она могла в своей машине на безпроцессорной магнитоле слушать сигнал, сфокусированный на место водителя. Много вы знаете людей, которые бы для своей мамы такое делали? РЕСПЕКТ Хансу-перфекционисту!


  2. #2
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    25.03.2025
    Город/село
    Краснодарский
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Re: Как правильно установить измерительный микрофон?

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Ханс не предлагал крутить микрофон,
    Т.е. микрофон всегда направлен вдоль продольной оси авто, в сторону лобового?
    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    но это только его предложение по замерам. Сделайте по-своему
    Как то напрашивается апгрейдить его метод, доворотом микрофона в сторону исследуемого динамика, или хотя бы в сторону передних стоек, используя штатив для микрофона. Т.к. в руках держать микрофон при этом не получится, голова при довороте мешать будет... Пробовать конечно надо.
    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Желающим выставить в линеечку АЧХ по всему звуковому диапазону такое не подойдет. Но мне-же музыку слушать, а не графичками любоваться
    С вами полностью согласен. И уши по разному слышат, и восприятие у всех разное. Линейная АЧХ не самоцель. Цель добиться некоторой предсказуемости (повторяемости) звучания треков дома, и в машине. Т.к. бывает оцифровываю, и редактирую старые записи, хочется заранее предугадать, как они будут звучать в машине. Общий референс я в принципе вывел, надо уточнить детали. Чисто на слух, не всегда получается.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa