В сторону разбора штатных сервисов из прошивки.
На r16 apk системных сервисов по идее тоже должны быть в /system/priv-app. Надо их потрошить и искать то, что отвечает за посылку нажатий кнопок, а также функции громкости.
А потом написать свой сервис-перехватчик событий регулировки mcu-шной громкости с последующим броадкастом регулировки громкости андроида.
Если нет желания лезть в дебри программирования, то регулировать громкость ду проца, что качественно лучше.
А где лучше почитать как делали Вы?
27.07.2017, 21:19
aluver
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Цитата:
Сообщение от Er!c
А где лучше почитать как делали Вы?
Мне повезло больше - я просто дописал регулировку громкости в имеющийся сервис, разработанный petrows для рокчип-гу. Исходники взял на гитхабе. https://github.com/petrows/RK3066-He...ervice?files=1
Регулировка через альсамиксер пулл-реквестом уже вовлечена в приложение на гугл-плей.
После прочтения съесть!
Сервис синхронно регулирует громкость собственного выхода ГУ и USB-Audio консольной командой
alsa_amixer -c2 'PCM' X%,
где 2-это номер звуковой карты;
PCM - название симпл-контрола громкости;
X- значение громкости, берётся из штатной функции getRealMTCVolume(), которая хитро пересчитывает значения переменной av_volume, которое мы видим на экране при регулировке громкости, из диапазона [0-30] в диапазон [0-100], с учётом логарифмического восприятия звука человеком. Задается в процентах, дабы замечательно стыковаться со значениями переменной getRealMTCVolume(), которая от 0 до 100.
Естественно, для такой регулировки нужно доустановить и настроить альсу (можно приложение Alsamixer), что тоже приключение. Не факт, что на 6-ке вообще заработает.
А вот альтернативная регулировка громкости для UAPP через штатную функцию громкости андроид - пока еще слишком альтернативная и реализована только у меня. Там наряду с UAPP регулируется и поток Медиа в микшере андроид, а также нет жесткой привязки значений громкости мцу к громкости uapp - каждая живет своей жизнью. Вобщем, этот мазохизм исключительно для себя )
Будут вопросы по коду - велкам.
28.07.2017, 13:15
ASmitt
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Наконец то есть немного информации про мой планшет в авто!
Уже ставят, планшет будет подключен к хеликсу по ЮСБ, надеюсь все получится :) Задолбался ждать этого))
29.07.2017, 00:34
ASmitt
Вложений: 1
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Вонзили! Надо настроить проц, что бы играл звук с него и с сопротивлениями кнопок разобраться) Вложение 1157454
29.07.2017, 22:31
serzh44
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Взял вот такую магнитолу Asottu Allwinner T3/Android 6.0 и попробовал подключить к ней внешний USB ЦАП MUSE HIFI USB PCM2704. В результате без каких-либо дополнительных манипуляций:
1. Звук плеера, яндекс навигатора, youtube, музыка по bluetooth идут через USB ЦАП.
2. Звук с радио не идет на USB ЦАП, при этом звук с радио попадает на выходы с усилителя магнитолы. У меня только задние динамики подключены к усилителю магнитолы и без отключения USB ЦАП звук идет на задние динамики.
3. Куда идет звук при разговоре по телефону через bluetooth ещё не проверял.
4. Громкость штатной регулировкой не регулируется.
5. Громкость прекрасно регулируется вот этой программой Громкость музыки Эквалайзер. Даже работает эквалайзер.
6. Пробовал ставить ViPER4Android. Работает при изменении настроек динамика, на изменение настроек USB реакции нет.
7. Поставил USB Audio Player Pro. Работает. На штатную регулировку громкости не реагирует.
Есть хоть какой-то способ прикрутить штатную регулировку громкости и пустить весь звук на USB ЦАП? Раз есть программа на которую реагирует сам android (регулировка громкости и эквалайзер), может можно как-то сделать, чтобы подобная программа реагировала на штатную регулировку громкости?
30.07.2017, 09:42
aluver
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Цитата:
Сообщение от serzh44
Есть хоть какой-то способ прикрутить штатную регулировку громкости и пустить весь звук на USB ЦАП?
Чуть выше уже все написано. Сервис надо в системных приложениях искать и потрошить. Иначе никак события кнопок не выловить. На 4pda в профильной ветке гу на Т3 поискать для начала. Может кто-то уже перехватчик написал.
Радио, сиди (если есть) и громкая связь блютус во всех андроид-гу находятся на отдельной плате mcu и звук от них никак в андроид, а значит и на usb, не попадает. Причем громкая связь обычно только на передних каналах.
30.07.2017, 11:21
FFZ
Вложений: 1
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Цитата:
Сообщение от aluver
Чуть выше уже все написано. Сервис надо в системных приложениях искать и потрошить. Иначе никак события кнопок не выловить. На 4pda в профильной ветке гу на Т3 поискать для начала. Может кто-то уже перехватчик написал.
Радио, сиди (если есть) и громкая связь блютус во всех андроид-гу находятся на отдельной плате mcu и звук от них никак в андроид, а значит и на usb, не попадает. Причем громкая связь обычно только на передних каналах.
Совершенно верно!!!
Я разбирался в предыдущей платформе, но уверен на 99.999% что и в платформе Т3 аудио потоки их коммутация и управление реализованы точно так же: http://magnitola.org/vysshii-pilotaz...ml#post3651634.
30.07.2017, 12:00
aluver
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Цитата:
Сообщение от FFZ
Я разбирался в предыдущей платформой, но уверен на 99.999% что и в платформе Т3 аудио потоки их коммутация и управление реализованы точно так же
У них на видео упоминается приложение volume.apk. Если его разобрать, можно на основе него запросто сделать параллельное управление громкостью usb в соответствии со значением штатной громкости mcu. Просто вместо отсылки команд по uart вписать на выбор либо команду альсамиксера, либо андроидмиксера (количество шагов можно увеличить при наличии рут). Во втором случае будет и uapp управляться. Если использовать цап 24 бита и ограничить в аудиополиси (и конфиге альсы, если используется, а также в настройках uapp) глубину этими 24 битами на usb_device, то громкость будет крутиться без потерь.
Вполне удобная альтернатива ду процессора.
30.07.2017, 16:51
dyno
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Тема активная, да и актуальный вопрос у меня.
Как правильно подключить SSD 256Гб NTFS к планшету на Андроид 6? Есть какой-то дешевый box USB 2.0, подключаю к активному Хабу D-Link. Тотал Коммандер его видит, файлы можно скачать, но сам Андроид тупит, сразу пишет "OTG отключен неправильно"... Дома попробовал к другому планшету - та же песня... Менять box или что-то другое? Как правильно выбрать Box?
ЗЫ Вопрос решился переформатированием диска в FAT32. :yes:
31.07.2017, 12:04
Dart.sh
Re: USB DAC и USB Audio для Android
Подскажите, имеется nexus 7 2013 LTE, прошивка стоит Тимура, раньше было просыпание по OTG звуковая карта работала, переделал блок питания и сделал просыпания по датчику холла, перестала работать звуковая, светиться, но звук не идет, только через планшет, может в настройках какую то галочку надо поставить или поменять.
раньше 5 вольт шло дополнительных на кабель OTG, сейчас убрал, может в этом дело?
И по поводу прошивок подскажите, 5 андройд вроде поддерживает USB audio, но регулирует ли он громкость с планшета и как поддерживает Easycup