Добрый день! Подскажите на сколько плохо это для звука, по сравнению к примеру с активным фильтром?
Вид для печати
Добрый день! Подскажите на сколько плохо это для звука, по сравнению к примеру с активным фильтром?
Некорректно поставлен вопрос. Какой конкретно активный с каким конкретно пассивным Вы сравниваете? :) Всё зависит от реализации
И не в этом разделе ИМХО.
Я тоже думаю что не в этом, но модераторы почемуто перенесли сюда!
Пост №2 прочтите,ответьте,может реально тема раздела "Высший пилотаж"достойна.
А так только сюда,но и здесь неплохо в принципе.
Вопрос не какой конкретно. Интересует сравнение двух принципиальных решений. Нужно подрезать мид снизу. Вот и интересует насколько хуже или лучше будет данное решение.
---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 21:22 ----------
Про пас кросс речи не было.
P.S. я туда и разместил, но админы перенесли...
makxx, http://magnitola.org/vysshii-pilotaz...-pilotazh.html прочтите и сами решите где свою тему надо было размещать.
Возможно она действительно интересная,но как Вы сами написали что
А rc-цепь это что?
---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 в 21:55 ----------
RC фильтр - по-любому кросс. Причем, первого порядка. Если в качестве нагрузки у него сразу динамик - то он называется пассивным. Из-0за низкого импеданса динамика номиналы элементов просто аццкие и АЧХ фильтра отличается от идеальной из-за неравномерности импеданса в зависимости от частоты.
Если "огрубить", то когда к этому "RC-фильтру" в качестве нагрузки подключишь ОУ, тем самым выровняв импедансную кривую в звуковом диапазоне и сильно этот самый импеданс подняв, за счёт чего появляется возможность применять намного более скромные по номиналу, размеру и стоимости компоненты, а также не париться насчёт компенсации импедансной кривой динамиков.
Что конкретно вы имеете в виду?
Что конкретно надо порезать?
На каком участке цепи планируете внедрить фильтры?
Какой порядок нужен?
Этому вопросу нечего делать в Высшем пилотаже, поскольку проблема стара как мир. RC-фильтры хороши тем, что в их составе нет активных элементов (а значит, и нелинейных искажений), однако, для реализации потребуются... развязывающие акутивные элементы, например, ОУ, если речь не идёт о первом порядке.
ALEXx3, Привет Тройной Алекс!
Как понял вопрос в теме был о RC фильтрах в сравнении фильтрацией программными средствами.
Хотя чем проц фильтрует,не RC ли цепочками?
А правда,кто точно знает ЧЕМ???
Проц процу рознь. Это я точно знаю:) Когда (и если) блюзмобиль оживёт - поройся там. Там была огроомнейшая тема, где подробно обсуждались фильтры в процах и процевых головах. Уже не помню в чём это было, то ли в HX-D2 то ли в статусном проце то ли ODR (точно помню, что в чём-то топовом) были цифровые фазолинейные фильттры. ...или это была догадка, впоследствии опровергнутая?=)
fox proteus, Знаю путь попроще)))
У A!exT спросить на досуге.Но вот вопрос-надо ли.Может проще к нашим примочкам относиться-работают и х с ними)))