-
Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Всем Привет!
Собираю двухполоску в Лада-Веста. Разумеется есть вопросы к спецам, да и в дальнейшем будут появляться, поэтому решил создать свою тему.
В общем. Описание, хотелки, вопросы.
1. Описание.
Штатную голову выставил на продажу, поставил pioneer FH-X730BT
Обшивки дверей и стоек снял и отдал на изготовление подиумов под Урал Вархед. Динамики ещё не куплены.
Межблочники Урал-Патриот 4-4 РСА 5м. и Акустические Урал-Децибел 2*2,08мм 11м.
Силовой КГ-25 10м.
Усилитель остался из старой машины pioneer GM-6500F
Сабвуфер тоже из старой машины pioneer-ts-wx303
Вот пока и всё.
2. Хотелки.
Купить warhead/as-w30tw на СЧ и ВЧ. Это уже отменять поздно если что, т.к. подиумы в стойках под них уже делают.
Купить ural-warhead/as-w165mb на Мид.
Купить ural-warhead-crossover-2 на поделить.
Усилок с сабвуфером апгрейдить в дальнейшем, сразу не получается.
Хочу построить на этих компонентах двухполоску SQ. В будущем по-каналку. Реально-нет?
3. Вопросы.
По шумоизоляции. Здесь читал, что дверь надо усиливать листом алюминия. Тут засада. У Весты на дверях выштамповки, больно уж изогнутые и технологические окна только снизу, маленькие, в них лист не пройдёт. В общем гемморой тот ещё.
Если вместо этого нанесу шумку в несколько слоёв, может чем её усилить (сделать твёрже) можно? Ну или как по-другому, кто что посоветует.
По установке Мидов. На прошлой машине, подиум, сквозь обшивку крепил болтами к металлу двери, через дистанционные проставки.
Как сейчас поступить? Так же, или выбрать весь зазор кольцами и сквозь них на болты? Если так, то каким внутренним диаметром кольца делать лучше? Думаю по-больше нужно… Если так, на сколько?
По твиттерам. Вдруг потребуются довороты. Подиумы не крутятся, возмохно ли будет довернуть вставками в чашку подиума?
По проводам. Этих достаточно или 3мм докупить?
По кроссоверам. Я правильно понимаю, в дверь их лучше не совать? Чтоб на твиттеры провод назад не тащить? Или как? Где лучше расположить?
По голове. Почему-то в «мурзилке» верхние линейные выходы прописаны СЧ, средние ВЧ, нижние Саб. Как-то против логики.
На самом мафоне, нижние SW, а остальные не помечены. Как выяснить точно, где какие?
По усилку и сабу. Кто что подскажет, недорого и сердито. Урал 5-канальник не вывезет?
Где скачать и как записать настроечный диск с инструкцией?
Вот вроде пока всё. Остальное в процессе. Догадываюсь, что в процессе настройки, возникнет куча вопросов, но эт потом, когда буду представлять о чём говорю.
Вот вроде как и всё. Если что забыл, спрошу потом. Буду рад, если кроме ответов, будут предложения, может я чего-то не учёл. Всё-таки новичок. В SQ полез первый раз.
Спасибо.
-
Вложений: 2
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
Штатную голову выставил на продажу, поставил pioneer FH-X730BT
почему сразу не взять процевое гу?
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
2. Хотелки.
урал нормальный бренд за свои деньги.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
Здесь читал, что дверь надо усиливать листом алюминия
ну это очень радикально,есть у шумофф проф 4 проф 8 прекрасно справляется с отверстиями,проверенно лично и не только мной.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
По установке Мидов. На прошлой машине, подиум, сквозь обшивку крепил болтами к металлу двери, через дистанционные проставки.
Как сейчас поступить? Так же, или выбрать весь зазор кольцами и сквозь них на болты? Если так, то каким внутренним диаметром кольца делать лучше? Думаю по-больше нужно… Если так, на сколько?
тут не понял ничего,но однозначно на зашумленное отверстие фанерные кольца и установочное кольцо. как тутВложение 1124382 можно из металла Вложение 1124384я сделал из текстолита.можно и из фанеры / мдф но лучше чтоб была нарезана резьба для болтов а не саморезов.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
WHITENINE
почему сразу не взять процевое гу?
Чем не угодил pioneer FH-X730BT?
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Знаю прикуп
Чем не угодил pioneer FH-X730BT?
Без сцены-какое SQ?
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Без сцены-какое SQ?
Процевое. Задержки, кроссоверы присутсвуют. Но только на 2-полоску. Т.к. 3 пары линейных выходов.
---------- Сообщение добавлено 08.04.2017 в 11:46 ----------
Цитата:
Сообщение от
WHITENINE
тут не понял ничего,но однозначно на зашумленное отверстие фанерные кольца и установочное кольцо. как тут можно из металла я сделал из текстолита.можно и из фанеры / мдф но лучше чтоб была нарезана резьба для болтов а не саморезов.
У меня подиум, снаружи крепится к карте, дополнительно длинными болтами к внутреннему металлу двери. Фото пока не могу сделать, ещё не готовы, как получу сфоткаю. На металл я так понимаю, надо закрепить кольца, чтобы звук под карту как говорится не дул. Получится что-то вроде тоннеля. Вот и спрашиваю, какого диаметра этот тоннель делать?
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Сделали подиумы.
Двери зашумил. Поставили карты с подиумами. От карты до подиума встало по 4 проставочных кольца. Не много? Я конечно ещё не слушал, но глубина тоннеля смущает...
Подиум к металлу крепится через эти же кольца. Т.е. если сделать их большего диаметра, проблема закрепить подиум. Вот фото. Кто, что подскажет? Динамики пока не подключены, проводка не проложена..
http://s019.radikal.ru/i640/1704/ac/ff20e98fedce.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1704/b1/a1d686b8ccef.jpg
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
Кто, что подскажет?
На стойке динамик установлен низковато.Очень вероятно,что динамик будет обдуваться тёплым воздухом и водительское стекло бУдет запотевать,сигнал будет отражаться-переотражаться от баранки и козырька панели приборов.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Мид немного направить бы вверх. Как выше упомянул Матвей не избежать переотражения от козырька приборки, да и направленность на глаз делали?
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Судя по фото на левый глаз пассажира (возможно фото немного искажает угол)
Миды нужно на кпп хотя-бы направить, я у себя еще не направил, так правая сторона звучит лучше левой, опускаю голову пониже и о чудо) так как будет двухполоска, точно нужно направлять, ведь миды и часть сч диапазона играть будут. И однозначно процессор, без задержек ну никак не sq.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
ARTJoKeR
Мид немного направить бы вверх. Как выше упомянул Матвей не избежать переотражения от козырька приборки, да и направленность на глаз делали?
Направленность в центр.
---------- Сообщение добавлено 06.05.2017 в 18:39 ----------
Цитата:
Сообщение от
griba87
И однозначно процессор, без задержек ну никак не sq.
Я ж на магнитолу ссылку дал. 730-й Пионер с задержками.
---------- Сообщение добавлено 06.05.2017 в 18:47 ----------
В общем, итого... Проложил, обжал. пока не собрал, подключил усилок в багажнике. Фотки почему-то не вставляются, пишет "некорректный файл".
Двойная проверка всех соединений. Вставляю предохранитель и по-молясь, включаю... Громкость на минимум. Выставляю срезы МИД - 63Гц-3,15кГц третьим порядком, Твиттер - 4кГц-сверху распущен.
Добавляю громкость, регулировка гейнов. На усилителе кроссоверы отключил.
Что сказать.
Достойно... Достойно.
Включаю зажигание посмотреть напряжение и ловлю дичайшие наводки... Завожу, ещё сильнее. В общем - жёппа... С двумя "П"...
Время вечер... Возвращаюсь на магнитоле из сетевого в стандартный режим и еду домой под привычный пердёж задних штатных динамиков.
Сегодня...
Опытным путём выясняю "крайнего" в наводках. Межблоки.
Интересно, в Приоре эти же межблоки с этим же усилителем ни каких проблем не знали...
Решаю идти опытным путём. Звоню коллеге, подъезжаю к нему, кидаем по-салону его самодельный межблок о японских "бананах" и кабеле. Всё чисто. Но на заведённой машине, до громкости 8-10 единиц (из 62-х) прослушиваются едва заметные пощёлкивания.
Еду к товарищу, автозвуком торгует. Вскрываем несколько упаковок межблоков "Стингер", "Фокал", "Кикс" ещё что-то и идём слушать.
Самый чистый оказался "Кикс", его и забрал. Но едва заметные пощёлкивания остались, до громкости 6-8.
Проверили дроссель на магнитоле, усилитель, чисто.
"Морду" можно собирать. Потом на промер, искать таракана.
Приехал в гараж, собрал морду, уложил новый межблок.
Включаю "я твой дом труба шатал".. Шатает...
Итого... Машина собрана до передних сидений, сзади всё разобрано. Усилитель лежит в багажнике.
Пока всё прогревается (обкатывается), буду ездить так.
Теперь всё отмывать и движёк и салон, да и саму машину. Пока всё делал, пылищей заросла машина. Прибить таракана. Собирать задницу. Подготовка под 2-й усилитель, этот для "Боеголовок" явно мал, останется на твиттеры.
Как то так...
С наводками почти разобрался. Лёгкое, ритмичное по-трескивание. Вчера ночью поехал на работу, завёл машину в тишине, включилась магнитола. Слушаю по-трескивания, пока грузится. И думаю... Что-то мне это напоминает... Убавляю громкость на всю, чтобы звук, на наводки не влиял. Добавляю "газку"... Наводки становятся тише, при достижении 1500 оборотов пропадают совсем... Так что 99% свеча пробивает. Правда надо выяснить, свеча или катушка. В общем уже легче. Найти крайнего...
Блин парни... Сколько-ж они могут? Вархеды в смысле... При явно слабом для них усилителе, аж в ногу дует...
В общем просится под них серьёзный двухканальничек.
В мае отпуск и днюха. Присмотрел пока Soundstream PX2.580 (2 по 190Вт честными номинал).
Кто какие варианты может предложит? Пока процесс не запущен.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Под Вархейды пойдут (почти все пробовал):
Twister F2-300 -150 в 4Ом - нормальный итальяшка, звёзд с неба не хватает, но свои Ватты и деньги отыгрывает
JVC KS-AX5700 - мой любимец- 200 в 4Ом чистыми - очень хороший звук в полную полосу
SONY XM-SD22x - 236Вт в 4Ом по замеру автозвука - лидер теста автозвук 2005 (сейчас поставил себе вместо твистера - нравиться в 3-шке)
E.O.S AE-65T - 125 Вт заявка, по факту норм контроль - в пределах своей мощи - приличный усь
Alpine MRV T-1505 - это легендарный зверь, немцы намеряли 281Вт в 4 Ом - на вархейд ещё не пробовал, но на других динах жару задаёт с отменным качеством
Kicx Kap-29 -думаю реальными (без искажений) там около 180 вт в 4 Ом. Чуть сбита сцена (не очень разделение) - лучше его на саб
Все усилки есть в живую - КТО ЖЕЛАЕТ МОЖНО устроить живой тест в эти выхи
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Собираю похожую систему, но более бюджетную.
Голова 720ый пион без процессора. Миды вархэды уже стоят на подиумах, двери забетонированы, играют от helix db four которого явно маловато, думаю поменять на ураловский вархэд 4х135, который будет питать и миды и вархэдовские твиттеры. Саба нет и не будет. Сила кг25, межблоки микрофонные klotz, аккустические пвс 2.5 квадрата на миды и 0.75 на твиты.
Вот думаю стоит ли менять 720ый на 730ый...
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
WHITENINE
ну это очень радикально,есть у шумофф проф 4 проф 8 прекрасно справляется с отверстиями,проверенно лично и не только мной.
зачем давать такие советы? Гудёж в дверях есть и если зашить стеклотканью+полиэфирка, а уж если виброй закатать то это не мидбас будет, а хрень.
Автор закрывай отверстия или фанерой, или алюминием, или стеклотканью. Стеклоткань круче всего, но и дольше всего. Закрывашки или приклёпываешь к двери или в дверь закладные гайки и тогда болтами. Сверху закатывай виброй.
Внутри двери приклей усилитель и пирамидки напротив динамика.
Обшивку стягивай с подиумом.
Обшивку тоже обклей виброй и проверь/поменяй все клопы.
Проследи чтобы динамик был максимально близко к грилю = не играл под обшивку.
Доворот мидбаса дело спорное, т.к. получишь стояк. Я у себя буду переделывать направление на "вперед", т.е. в ноги.
Да, возможно, что то что я описал тебе не нужно.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Plastilin
Собираю похожую систему, но более бюджетную.
Голова 720ый пион без процессора. Миды вархэды уже стоят на подиумах, двери забетонированы, играют от helix db four которого явно маловато, думаю поменять на ураловский вархэд 4х135, который будет питать и миды и вархэдовские твиттеры. Саба нет и не будет. Сила кг25, межблоки микрофонные klotz, аккустические пвс 2.5 квадрата на миды и 0.75 на твиты.
Вот думаю стоит ли менять 720ый на 730ый...
4-х канальника под этих зверят будет мало - уж поверьте.
Будут болтаться как сопля от ограничителя до ограничителя, рано перегружаться и стучать катушками - в итоге баса ноль.
Им нужно 200Вт на канал с хорошим контролем - тогда вжаривать будут так что дыхание сводить будет.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
cMexx
виброй закатать
дядя ты читаешь плохо? где я про вибру писал?
Цитата:
Сообщение от
cMexx
зачем давать такие советы?
затем что
Цитата:
Сообщение от
cMexx
проверенно лично и не только мной.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
WHITENINE
дядя ты читаешь плохо? где я про вибру писал?
затем что
Спорить желания мало. ТС я от ошибок предупредил. Как дальше делать ему одному решать.
То что таких как ты в интернете много я в курсе. И каждый себя спецом считает.
-
Вложений: 3
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
это дверь как у меняВложение 1135140у меня большое отверстие закрывает лист проф ф 4 , справляеся с мидом bewith c-130 без колебаний,
вот дверь вестыВложение 1135142отверстие очевидно меньше чем у астры,к тому же есть проф ф 8 в 2 раза толще
я сам ранее думал о закрытии тех отверстий с помощью алюминиевых листов, но после совета Александра Мартьянова о использовании данного материала попробовал его
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
-
Вложений: 6
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Всем Привет!
Мои движения...
В попытке "поймать таракана", сменил свечи. Поставил такие же, как ставят на заводе "Бриск ДР-15". Треск уменьшился, но незначительно. Чешу репу...
Но особо не парюсь, т.к. второго усилителя ещё нет.
Сегодня заезжаю к дружбану, который автозвуком торгует. Думаю, куплю дистрибьюторы, подготовлю пока проводку под второй усилок.
Пока сидели, болтали. Вспомнил и разговоры о контроле-мощности. Он и говорит...
Наш диалог:
- Валер. Скорость-Контроль-Мощность это всё хорошо. Ты слишком загоняешься на этом. Если "горшок" 180 номиналом, это не значит что ему именно 180 надо.
Слушай ушами, что тебя устроит. Только не на витрине, а у себя в машине, на своём инсталле.
- Как ты себе это представляешь?
- Есть у меня усилок из старых запасов, новый. В нём 120 РМС, но ты не спеши брыкаться, возьми пару-тройку дней покатайся, потом скажешь. Я же незнаю, что ты ожидаешь услышать.
- Что за усь?
- E.O.S. двушка по 120. Причём именно двушка. Два моно-усилка в одном корпусе, на каждый динамик свой гейн. За качество говорить надо?
- Дык... Там же ценник конский...
- Был конский. Я его по старому баксу брал. Если заберёшь, так и быть, в твой лимит "залезу", за 9 отдам.
Вот такой усилок: http://magnitola.ru/E-O-S-AE-65T-p-15923.html
Забираю дистрибьютер, Стингер, дорогущий падла.. Усилок и шпарю в гараж..
Подключаю...
Гейны, громкость на минимум, двойная проверка, включаю...
Не прибавляя громкости включаю зажигание, смотрю напряжение - 12,04В. Пока неплохо, завожу - 14,1В. Отлично. У усилка 120 РМС снято при 13,8В, если верить "мурзилке".
Тяну руку прибавить громкость и что-то меня останавливает. Чего-то я не понимаю... Достаю сигареты, закуриваю (не реклама))) и доходит - ФОНА НЕТ!!!! От слова совсем! Ват эта фартануло )))
Прибавляю громкость, гейны и... Непонятки... Баса нет... Только на громкости от 40-ка и выше начинает появляться.
Эт чо? На 60-ваттном Пионере, контроль лучше чем на музыкальном 120-ваттном ЭОСе? Чего-то я не понимаю...
Однако дела не ждут, закрываю гараж и еду по делам так как есть. Сцена развалилась, но эт понятно, заново настраивать надо. Между дел, товарищу одному дал послушать. Он слышал как было. Ничего не прояснилось:
- У тебя и было хорошо и сейчас хорошо.
Да млин... Послушали... В общем мотался по делам часа 3-4. И начал понимать:
А всё не так плохо. И бас есть, просто он стал другой. Может я сам себя успокаиваю?
Приезжаю домой и начинаю выставлять сцену:
На фото настройки не окончательные. Проба вариантов.
Выставил сцену. Тоже не особо тщательно. Пока прогрев. Включаю все динамики, свожу... И охреневаю... Бас лёгкий, чёткий, но грудной... И на малой громкости порядок. Стало ОПРЕЛЕЛЁННО лучше! Сосед подгрёб:
- Чо уже поставил саб? Нук навали?
Посадил. Навалил. Зачёт. Он так и не знает, что саба ещё нет. ))
В общем, повезу-ка я наверно завтра денюжку за "увеселитель" отдавать.
А с Понедилки отпуск. Начнём всё по-человечески ставить и всё в нормальный вид приводить.
Как то так.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Молодец!
Я про этот усилок в 11 сообщении написал.
Ты его по цене взял считай за копейки, ну просто шик!!! Я его пробовал тоже на вархейды, он на них выдаёт примерно 80 процентов от их возможностей.
Ощутимо лучше на басах (см. 11 сообщение) будет Sony, JVC с хорошем панчем и ровным звуком, ну Твистер с более яркими СЧ и особенно ВЧ (под шёлк). АЛЬП в другой ценовой и весовой категории.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Молодец!
Я про этот усилок в 11 сообщении написал.
Ты его по цене взял считай за копейки, ну просто шик!!! Я его пробовал тоже на вархейды, он на них выдаёт примерно 80 процентов от их возможностей.
Спасибо.
Я помню. Поюсанул тогда. Всё чем могу)))
Я настолько не разбираюсь, 80 там или 90 процентов. Главное, чтобы устраивало. Сейчас - устраивает. И сцена во всё стекло стала. Даже не доработанная.
Кроссоверами усилка обязательно пользоваться? Или с головы достаточно?
Окончательно настраивать буду после прогрева и установки саба.
Дружбану позвонил, он говорит, что усь тоже "распевается".
Эт на будущее вопросы.
Может настроечный диск какой посоветуешь? С алгоритмами по-проще. Дружбан ЕММА 2012 образ мне закинул. Там всё по-английски, листок надо найти с поясниловками...
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
Спасибо.
Я помню. Поюсанул тогда. Всё чем могу)))
Я настолько не разбираюсь, 80 там или 90 процентов. Главное, чтобы устраивало. Сейчас - устраивает. И сцена во всё стекло стала. Даже не доработанная.
Кроссоверами усилка обязательно пользоваться? Или с головы достаточно?
Окончательно настраивать буду после прогрева и установки саба.
Дружбану позвонил, он говорит, что усь тоже "распевается".
Эт на будущее вопросы.
Может настроечный диск какой посоветуешь? С алгоритмами по-проще. Дружбан ЕММА 2012 образ мне закинул. Там всё по-английски, листок надо найти с поясниловками...
Диск тест СD так и называется.
Для настройки сцены я использую опыт и например моно запись диктора. А так барабаны - классика.
Если без опыта, но чтобы чётко, скачивай программу ARTA, покупай КОНДЕНСАТОРНЫЙ (электретный) микрофончик прищепку и ноут. Тут где-то выкладывали пошаговую инструкцию по автоматическому определению и сведению по задержкам. Этой программой и уровни и ачх снять можно. Главное микрофон не динамический чтобы был.
На усе кроссы лучше отключить, резать с головы.
На вархейды (если надо громко) ставлю срез на 63-65Гц 4-м порядком (24 дб). Если не особо громко то можно и до и распустить вниз только следить за перегрузом.
---------- Сообщение добавлено 17.05.2017 в 00:02 ----------
Вот здесь ещё можно почитать - если скучно не станет )))
http://magnitola.org/nastroika-siste...praktikum.html
Если осилишь и разберёшься сам, то результат порадует.
-
Вложений: 3
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Да млин... Чем дальше - тем страшнее...
Короче.
По салону работы я думал закончены, собран. Теперь думаю не совсем. Щас расскажу.
Съездил к Витьку (дружбан, который автозвуком торгует), взял новый межблок Kicx, для подключения сабвуфера и в гараж.
Планы - проложить межблок, подключить и настроить сабвуфер. Определиться с окончательным расположением усилков, всё рассчитать и далее реализовать окончательную установку.
Проложил межблок, подключил саб и дальнейшие планы - в тартарары.
Вложение 1139090
Включаю, завожу и вот он пропавший ранее фон. Скорее всего пробиты дроссели канала "А" усилка Пионер. Мож непропай. В общем смотреть надо.((( Вот он - "таракан"...
Настраиваю саб, как есть. Нормально. По качеству звука то, что и хотел. Задержками "притаскиваю" его вперёд, на сцену и его эффективность сильно убывает. Мощи не хватает? Собираю мост на ЭОС и убеждаюсь, действительно так. Саб способен куда как на большее. Собираю всё обратно и еду домой. Беру тайм-аут на обдумывание.
А думать есть над чем. Городить третий усилитель на саб желания нет. Да и вложения уже становятся хорошей цифрой.
Учёт ведётся полный. По окончании инсталла, выложу в экселе файл со всеми расходами-приходами, чтобы все знали хотя бы примерную сумму, на что настраиваться перед реализацией подобных проектов.
Съездил на работу, вышел в отпуск. За это время придумал так. Буду брать либо мощный 4-канальник, либо 3-х канальник на твиттеры и саб.
Свой Пионер так продавать совесть не позволит, буду ремонтировать и на продажу, чтобы хоть частично покрыть расходы.
Еду к Витьку... Выкладываю весь свой "гемморой"...
Договорились, что он его отправит в Екатеринбург, где его отремонтируют по гарантии либо заменят на новый. На вопрос, что усилку уже 3 года, какая может быть гарантия, говорит:
- Не загоняйся. Ты не первый. В среду машина пойдёт, привози. Законный срок 52 дня. Если за это время отремонтировать не успевают, присылают новый.
А чё я слушать буду? У меня-ж половина системы на него подключена?
- Давай думать!
Когда он так говорит, это значит есть варианты. Расслабляюсь.
Итого, за 14 рублей забрал из его "загашника" вот такой 3-х канальник http://magnitola.ru/Audison-SRx-3-2007-p-8082.html Audison SRx 3
Вложение 1139092
В довесок к нему Витёк отдал в подарок выносной регулятор баса, правда от модели VRx. У него завалялся, модель снята с производства. Если не будет с моим работать, обратно отнесу, мож когда-нибудь продаст.
А если будет... То опять салон разбирать, провод прокладывать. )))
Тоже оказывается дорогая хреновина, на ценнике почти 3 рубля...
Вложение 1139094
Ввиду того, что усь тоже немаленьких денег стоит. А я думаю, он их стоит. Договорились оплату на 3 месяца разбить, чтоб не так больно было.
Вот как то так.
Завтра поеду подключать обновку и упаковывать Пионер в дорогу. Ну и заново рассчитать место установки.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Pulkins_
Да млин... Чем дальше - тем страшнее...
Короче.
По салону работы я думал закончены, собран. Теперь думаю не совсем. Щас расскажу.
Съездил к Витьку (дружбан, который автозвуком торгует), взял новый межблок Kicx, для подключения сабвуфера и в гараж.
Планы - проложить межблок, подключить и настроить сабвуфер. Определиться с окончательным расположением усилков, всё рассчитать и далее реализовать окончательную установку.
Проложил межблок, подключил саб и дальнейшие планы - в тартарары.
Вложение 1139090
Включаю, завожу и вот он пропавший ранее фон. Скорее всего пробиты дроссели канала "А" усилка Пионер. Мож непропай. В общем смотреть надо.http://magnitola.org/attachments/voprosy-ot-novichkov/1139092-Magnitola-Avtozvuk-22052017311.jpg\" title=\"Название:
Просмотров:
Размер: \">Вложение 1139092
В довесок к нему Витёк отдал в подарок выносной регулятор баса, правда от модели VRx. У него завалялся, модель снята с производства. Если не будет с моим работать, обратно отнесу, мож когда-нибудь продаст.
А если будет... То опять салон разбирать, провод прокладывать. )))
Тоже оказывается дорогая хреновина, на ценнике почти 3 рубля...
Вложение 1139094
Ввиду того, что усь тоже немаленьких денег стоит. А я думаю, он их стоит. Договорились оплату на 3 месяца разбить, чтоб не так больно было.
Вот как то так.
Завтра поеду подключать обновку и упаковывать Пионер в дорогу. Ну и заново рассчитать место установки.
Эти аудисоны очень сильно мылят звук на верхах и чуть тухлят....
Пищалку под него желательно порезвее, но в общем для начального SQ сойдёт.
Саб конечно совсем, совсем не гуд и с фазонвертором совсем не SQ - если строили бы без процессора то это просто катастрофа.
Сабового канала трёхканальника на такой саб хватит с запасом, а так можно было поставить в ЗЯ недорогой кикер, hertz или даже JBL.
Попробуйте на сабе поменять фазу и ещё раз притянуть его вперёд задержками (ориентируйтесь на 4-5 мс ) может сильно помочь, вплоть до координального изменения.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Саб конечно совсем, совсем не гуд и с фазонвертором совсем не SQ - если строили бы без процессора то это просто катастрофа.
Сабового канала трёхканальника на такой саб хватит с запасом, а так можно было поставить в ЗЯ недорогой кикер, hertz или даже JBL.
Попробуйте на сабе поменять фазу и ещё раз притянуть его вперёд задержками (ориентируйтесь на 4-5 мс ) может сильно помочь, вплоть до координального изменения.
Спасибо. Саб с Пионеркой от прошлой машины остался. Какой есть.
Может посоветуете модели, на какие внимание обращать в ЗЯ с номиналом под мой усь.
Вдруг что в поле зрения попадётся...
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
я вот тоже присматриваю саб с ЗЯ в бюджет 5-7 т.р.
Может посоветуете что?
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Я бы написал и описал с требуемыми характеристиками усилка и с подходящими по стили музыки и с поведением в ЗЯ разного объёма, но модераторы могут счесть это рекламой моих тем с продажей компонентов.... (((
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Я бы написал и описал с требуемыми характеристиками усилка и с подходящими по стили музыки и с поведением в ЗЯ разного объёма, но модераторы могут счесть это рекламой моих тем с продажей компонентов.... (((
Усилитель пока Кикс qs4.95. Стиль музыки - в основном рок зарубежный и отечественный.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
denis131
Усилитель пока Кикс qs4.95. Стиль музыки - в основном рок зарубежный и отечественный.
Усилок беда - слабый он.
Для хорошего баса усь на саб должен быть минимун на треть мощнее чем заявка по головке.
Вам, если только 10 дюймов и только если звуковое давление устроит.
Гляньте из бюджетных и супербюджетных- кикер соmp, JBL GTO последней ревизии, крещендо, cdt.... , даже u-Dimension EL-S104 в общем в небольшом зя на 18 литров понравился.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Усилок беда - слабый он.
Для хорошего баса усь на саб должен быть минимун на треть мощнее чем заявка по головке.
Вам, если только 10 дюймов и только если звуковое давление устроит.
В планах на саб поставить моноблок, а кикс пустить в поканалку с морелями.
Так что к усилителю сильно не привязываюсь
-
Вложений: 7
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
- Красота!
Среди бегущих - первых нет и отстающих!
Бег на месте очень примиряющий! (с В.С. Высоцкий
Эт к чему.. Качался сегодня...
Смотрел, считал, предполагал размещение усилителей. А "Пионерка" возьми, да навернись... И все расчёты насмарку...
Снял его, а в нём что-то звякает, открутилось что-то... Звоню Витьку:
- Открыть можно? Пломб нет.
- Тебе уже всё можно...
Открываю, шайбочка маленькая лежит, откуда не нашёл. Без неё запускаю, фон есть. Подкидываю шайбочку назад, закрываю и везу Витьку, упаковывать в путь-дорогу.
Возвращаюсь в гараж и начинается гимнастика с усилками. Планировал на верхнюю полку. Но Аудисон там - "козе баян". Настройки сверху, чуть что в багажник падать, не... Сегодня хватило, с 5-ти килограммовыми усями належался...
- Если вы в своей квартире
Ляжьте на пол три-четыре! (с
Карпет, фанера, клей куплены. Начал прикидывать фальшпол...
Положил подставки 15см под полик, смотрю на получившийся багажник:
- Нет, ребята! Всё не так... (с
Не устраивает. Какие-то 15см, а ощущение, что пол-багажника украли. Саб, согнув шею стоит...
Решено остановиться на классике... Спинки сидений... Выпилил подставки, чтобы контакта с массой не было.
Примерил:
Вложение 1139482
Рихтанул, закрепил, примерил:
Вложение 1139484Вложение 1139486
Получилось вот так:
Вложение 1139488Вложение 1139490
Продумать, месторасположение "Стингера" и можно собирать.
Вложение 1139492
Получается вот так.
Вложение 1139494
Завтра обтяжка подставок карпетом (в цвет обшивок), установка выносного "руля сабом" и укладка, крепление проводов.
Потом отмывка, пылесос всего и вся...
И усё... Выкладываю расходы, собираю иснтрУменты и перебираюсь на лоджию...
Баба пилит... Уже третий отпуск обещаю ей лоджию обшить... )))
Как то так...
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Ага всё ..... ))) Всё только начинается.
Отстройка замеры, определение задержек, отслушка, корректировка АЧХ, фокусировка, глубина сцены .... и т.д. и т.п.
Плюс вопрос сабом не решён, а это один из самых тяжёлых в этом деле, сам уже год мучаюсь с сабуферами и моноблоками ..... всё что-то не то.... не берёт за душу.... не моё и т.д.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Ага всё ..... Всё только начинается.
Отстройка замеры, определение задержек, отслушка, корректировка АЧХ, фокусировка, глубина сцены .... и т.д. и т.п.
Плюс вопрос сабом не решён, а это один из самых тяжёлых в этом деле, сам уже год мучаюсь с сабуферами и моноблоками ..... всё что-то не то.... не берёт за душу.... не моё и т.д.
Эт да... )))
-
Вложений: 13
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
В общем. Эти два дня.
Обтянул проставки карпетом, закрепил усилители.
Вложение 1139756Вложение 1139758
Распределитель питания расположил за задним сиденьем, на двусторонний скотч.
Вложение 1139760Вложение 1139762
Для крепления гофры к кузову, использовал площадки под хомут-стяжку на двухстороннем скотче. В хоз. магазинах, копеечные.
Вложение 1139764
Провёл и установил энкодер гейна саба. Я бы ещё чуть вперёд сдвинул, но там рёбра жёсткости на тоннеле. Но и так неплохо, всегда под рукой.
Чётко выделенный "0" на энкодере, это как выставлен гейн на усилителе. От этого положения прибавляешь-убавляешь саб, согласно требований к звучащей композиции. Прикольная штука.
Вложение 1139766Вложение 1139768
Далее прокладка проводов и подключение усилителей.
Вложение 1139770
Потом сборка и очистка салона и багажника.
И всё приобретает такой вид.
Вот как то так. Теперь, обкатка, отслушка, настройка.
А пока перебираюсь на лоджию.
Итого:
Всего потрачено 64 626 рублей. Продажей штатной музыки и музыки оставшейся с Приоры, на сумму 15000 рублей, частично удалось отбить расходы. Когда отремонтируется усилок "Пионерка", встанет на продажу. Ещё сколько-то отобъётся. А пока чистый расход составил 49 626 рублей.
Подробнее тут:
При планировании, нужно учесть, что часть аппаратуры брал с хорошей скидкой. Вроде всё. Всем хороших звуков и удачи на дорогах.
Вложение 1139780
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Блин.
Уважаю.
Основательно и с хорошим настроем. Респект.
У меня никогда не хватало силы воли не то, что записывать, а даже прикинуть на сколько тугриков в авто музыка запилена....
Да, и в общем расхлябанность и лень природная видно делают своё дело... так аккуратно и педантично проводка не лежит... а всё больше по принципу сейчас закину на денёк послушаю.... и так уже год... да и на скорость не влияет типа )))....
С усилками вообще беда ... как сорока всё что блестит, срочно и мне надо... пощупать, поиграться... ))) , сделать свою оценку.... в итоге и музыку которую пилю ... почти не слушаю... времени нет (((
Завтра всёже хочу реализовать идею по домашнему стенду (имитации объёма двери) из старого сабовоо ящика, уж очень охота влоб сравнить миды AD, DLS, Ланзар опти драйв, и Гертц HV от одного усилка в одних условиях.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
pegin
Завтра всёже хочу реализовать идею по домашнему стенду (имитации объёма двери) из старого сабовоо ящика, уж очень охота влоб сравнить миды AD, DLS, Ланзар опти драйв, и Гертц HV от одного усилка в одних условиях.
Хорошая задумка. На одном тракте сравнить. Желательно ещё несколько колонок, разных объёмов. Тогда лидеры возможно будут меняться.
Отпиши потом, что получится.
---------- Сообщение добавлено 27.05.2017 в 00:16 ----------
Цитата:
Сообщение от
pegin
Блин.
Уважаю.
Основательно и с хорошим настроем. Респект.
У меня никогда не хватало силы воли не то, что записывать, а даже прикинуть на сколько тугриков в авто музыка запилена....
Да, и в общем расхлябанность и лень природная видно делают своё дело... так аккуратно и педантично проводка не лежит... а всё больше по принципу сейчас закину на денёк послушаю.... и так уже год... да и на скорость не влияет типа ....
Спасибо.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Надысь в Рок Клуб ездил... )))
Дали на Веста Клубе диск проверочный.
Сидел с умной мордой слушал... Вспоминал... Сравнивал... Натурально ли барабаны звучат... С не помню чем. )))
Потом дошло. Я чё я парюсь? Поехал в наш местный Рок-Клуб, попросил пацанов по-тарабанить. Установка так себе, бас-барабан размятый на нет, но тем не менее...
Потом посадил пацанов в машину.
Совместный вывод. Чуть глуховато. И тарелки слабо выделены, но эквалайзером легко правятся. Править не стал, пусть так разминаются. С глуховатостью, я наверное навряд ли что сделаю, Витёк сразу говорил, что Вархеды глуховаты, но в остальном натуральны.
Ну а так, очень похоже. Это радует. Разминка похоже началась, с каждым днём мясо нарастает. На некоторых треках уже начинаю саб убавлять.
Завис на одной песне с этого диска.https://www.youtube.com/watch?v=4tYv-O6jTyo. Раньше не слышал. Накачал подборочку, гоняю.
С пацанами в машине, пока слушали, договорились до того, что как должно быть, может знать лишь автор. А у остальных, у каждого своё "как должно быть". ))) Интересно время провели.
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Глуховаты это еще мягко сказано, я после долгих мучений окрестил вархеды бубнелками. Их низ их же беда. Ниже 80/2 лучше не резать, тогда будет четче. Шквалы на тарелках толи пьяные, то ли ленивые. В общем как все в учебниках и говорится, чем ниже может играть твитер, тем больше у него проблем на верхах, ну и наоборот.
Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Цитата:
Сообщение от
Hard N' Heavy
Глуховаты это еще мягко сказано, я после долгих мучений окрестил вархеды бубнелками. Их низ их же беда. Ниже 80/2 лучше не резать, тогда будет четче. Шквалы на тарелках толи пьяные, то ли ленивые. В общем как все в учебниках и говорится, чем ниже может играть твитер, тем больше у него проблем на верхах, ну и наоборот.
Прям моё снял.... ))) 80/3 порезаны. На 60Гц, только без саба более менее. Шквалы на тарелках - да. Если принципиально не трогать эквалайзер, трудно. А щас верха +2 много, +1 чуть маловато. Пока разминаются, всё в ноль поставил. Пока нравится. Понятно, что когда-то это пройдёт. Но млин.... Из того что слышал, дальше только Этон нравится, совсем другие деньги...
-
Re: Первая попытка шагнуть в SQ. Есть вопросы.
Итоны, какие слушали если не секрет? Я то свои не слушал, в слепую заказал по отзывам. Пока без поканалки все не то. На вархедах порекомендую строить трешку, т.к. с серединой у них завал. Шквалы надо резать 8/1, тогда чисто играют. С серединой будет вообще пропасть, поэтому внедрять СЧ, и насколько понял, лучше дифузорные сч в лицо, итого вархедовские купольные сч в пролете. Миды Вархеды, режем довольно высоко, поэтому без саба никак. Режем высоко и вся их суть теряется. Вывод, который я сделал для себя - зачем все это.
Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk