Цитата Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Спасибо! насколько я понял если винт питается от усб (а это только 2,5") то с Вольтами проблем не будет5 В и всё тут. Возможно будет проблема с силой тока, а именно 500мА. Т.е. Винт должен требовать не более 500мА для работы и это должно быть отображенно в тех хар-ках винтика. ок. Если всё прваильно понял. а то в физике не силен.
Да, всё правильно.
Стартовый ток винчестеракак правило указан на нем самом, на этикетке.
Если ток больше заветного предела в 500мА, то это тоже нетрудно обойти, изготовив внешний преобразователь питания, так называемый DC-DC конвертер. В отличие от стабилизатора, у такого конвертера выше КПД и меньше тепловыделение.

Что-то типа такова устройства позволит полностью забыть об ограничении тока в 500мА:
Схемка


Фотка


Девайс заодно работает как усилитель сигнала Remoute, а заодно от него можно заряжать телефон или плеер.
Микросхемки конвертеров и их параметры приведены в табличке, распайка выводов у каждого из них своя, поэтому номеров на схемке я не ставил. Светодиод-индикатор можно не ставить, конденсаторы-фильтры вобщем-то тоже стоят больше для перестраховки.