В общем если айпод подключен к магнитоле через стандартный айподовский кабель юсб, то сигнал 100% передается в цифре, ибо в стандартном кабеле нет подключения к линейному выходу.
В общем если айпод подключен к магнитоле через стандартный айподовский кабель юсб, то сигнал 100% передается в цифре, ибо в стандартном кабеле нет подключения к линейному выходу.
Я думаю, что тоже по цифре.
Не зря у них ведь получилось
По USB суммарный коэф. гармонических искажений - 0,008 (1кГц), а CD/DVD - 0,02 (1кГц).
Т.е. по USB характеристики в 2,5 раза лучше. Это о многом говорит. Хотя все относительно, конечно.
Если иРод пользуется как кодек, а башка как цап, то ситуация вписывается в эту стройную концепцию... В башке кодека то нет, посему лосслесс с винта - в печь
Ребята, еще раз пишу.
По USB цифра идет в ГУ только при подключении по USB и только в том случае, когда башка "понимает" формат файла. Например, mp3. Apple lossless будет декодироваться самим иродом и пойдет аналог.
Аналог там из-за разводки земли не может идти. Плюс питание там же.
Есть.
http://magnitola.org/alpine/72996-ka...tml#post836426
Потому, что некоторые полагают, что аналоговое аудио может передаваться в этом шнурке по проводам питания через развязки.И причем тут питание??
Пардон, о каком превоисточнике речь?Конечно, можно спорить с первоисточником сколько угодно, только смысл?
Да, не работает. Потому что алпайновский кабель загоняет ипод в некий "неизвестный" режим, в котором тот предположительно выдаёт PCM поток на USB выход.PS еще один факт для любителей поспорить - родной белый шнурок USB - док-коннектор с альпами не работает.
Вот с "неизвестным" - соглашусь. Это точно сказано.
А с PCM всё-же имеются непонятки.
Во-первых, раз Альп не читает wav или какой-нибудь другой лосслесс с простого USB-винта (факт #1), а при чтении лосслесс с Ирода на звук продолжают действовать эквалайзер и улучшайзеры Ирода (факт #2), можно предположить что декодируется ААС процессором Ирода.
В каком виде декодированный сигнал поступает в ГУ ясности нет. Это мог бы быть как аналог (ничто не мешает, ЦАПы в Ироде есть), так и цифра.
Если Ирод передает в Альп PCM, то это есть небольшая странность.
Подумайте: если Альп способен принимать PCM по USB от Ирода, и может работать с файловой системой USB-винта (эмпетришки ведь читает, зараза?), то почему он не может читать с винта wav? Ведь это тот же самый PCM-поток! Зачем нужен процессор Ирода?! Заголовок wav-файла прочесть, что ли? а после заголовка там чистый PCM лежит. Неужели нужно покупать Ирод только чтобы он несколько сотен байт заголовка wav-файла прочел своим процом?!!
..... или всё-же используется не процессор Ирода, а ЦАПы?
Во-вторых, если при воспроизведении с Ирода лосслесс, шина остается в цифровом формате (USB), и по ней гонится PCM-поток, почему пропадает зарядка Ирода?
Ведь казалось бы, данные гонятся законным образом по Data+ и Data-, Ground ("земля") остается самим собой. И что мешает четвертому проводу USB-кабеля (+5V USB) продолжать осуществлять зарядку аккума Ирода?
А теперь предположим, что кабель переводится в аналоговый режим.
Тогда "земля" остается землёй, куда ж без неё? Data+ и Data- становятся аналоговыми Right Channel и Left Channel.
И появляется одна загвоздочка: как управлять Иродом? как передавать ему команды - Next track, Pause, Play или Stop? Как от него получить название файла, и прочую инфу для индикации? В кабеле-то остался только один провод: питание +5V USB. Вот и приходится его забирать для нужд управления, переведя в последовательный асинхронный режим. И при этом принеся в жертву зарядку. Заодно становится понятно, почему лосслесс с Ирода хаваем, а с USB-винта не можем: у винта ЦАПов нет!
Как по мне - самая логичная версия.
А может кто-то поделиться схемкой какой-то IDA или другого Альпа с поддержкой Ирода?
Надоело дедуктивным методом по кофейной гуще елозить, вычисляя заморочки (по-другому и не скажешь) яблочного Стива.
Я вот где-то выше писал об одном наблюдении:
Один и тот же ипод. Одна и та же голова. Но два разных подключения - одно по USB, другое по аналогу при помощи 433 шнурка. Если запустить какую-нибудь программку, которая выдаёт звук синхронно с видео например, то при использовании USB есть ощутимый рассинхрон, а при использовании аналога - всё ОК. Отсюда можно сделать вывод, что в USB разъём вряд-ли пихается тот же самый аналог, что и в 433 шнурок. Вернее никакого аналога там на 99% нет, даже при всех ухищрениях.
Маркетинг. Этим всё сказано.Если Ирод передает в Альп PCM, то это есть небольшая странность.
Подумайте: если Альп способен принимать PCM по USB от Ирода, и может работать с файловой системой USB-винта (эмпетришки ведь читает, зараза?), то почему он не может читать с винта wav?
К тому же я где-то читал, что WAV вроде-бы Microsoft'овский стандарт, соответственно они могут потребовать денег.
Нужно ПОКУПАТЬ ирод. Нас это заставляют сделать. Разнообразными способами. Опять маркетинг.Неужели нужно покупать Ирод только чтобы он несколько сотен байт заголовка wav-файла прочел своим процом?!!
Эм-м.... У меня ВРОДЕ ничего не пропадает и всё заряжается. iPod touch 1st genВо-вторых, если при воспроизведении с Ирода лосслесс, шина остается в цифровом формате (USB), и по ней гонится PCM-поток, почему пропадает зарядка Ирода?
Ведь казалось бы, данные гонятся законным образом по Data+ и Data-, Ground ("земля") остается самим собой. И что мешает четвертому проводу USB-кабеля (+5V USB) продолжать осуществлять зарядку аккума Ирода?
Схемку самому было-бы интересно. В идеале сервис-мануал на IDA-X305, чтобы понять как там снять ручку энкодера. Очень хочется поменять подсветку на жёлтую (янтарную), а без снятия энкодера панель не разбирается. Методом грубой силы действовать боюсь.А может кто-то поделиться схемкой какой-то IDA или другого Альпа с поддержкой Ирода?
Надоело дедуктивным методом по кофейной гуще елозить, вычисляя заморочки (по-другому и не скажешь) яблочного Стива.
По моему, эквалайзер Ipod-а работает с цифрой, а не с аналогом - как в компе на программном уровне.
Правда звук у меня хуже становится в машине - как бы схлопывается.
Социальные закладки