Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 10

Чудовещная мощь!!!

  1. #1
    Вечная память Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44322 Аватар для zANderLEX
    Регистрация
    24.02.2006
    Город/село
    Москва.м.Октябрьское поле
    Сообщений
    3,460
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    594

    Чудовещная мощь!!!

    Audiobahn A5000SPL
    СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ
    Первый автомобильный усилитель в его современном виде с вторичным источником питания (ранние опыты не в счет) был назван его создателями, инженерами фирмы a/d/s, «силовой плитой» (Power Plate). Так он, собственно, и выглядел. Так выглядели и все появившиеся впоследствии усилители. И продолжают так выглядеть, в большей или меньшей степени. Кроме одного, который встретил вас на обложке.
    Пропорции A5000SPL если не кубические, то, по сравнению со «стандартом», близки к ним. Размеры его 255 x 425 x 300 мм. Первые два - по передней панели, третий - глубина. Несложные операции с калькулятором одарят нас величиной объема корпуса A5000SPL. 32 литра. Когда такой объем требуется сабвуферу калибра 12 дюймов, мы снисходительно киваем головой: «Ничего, ничего, довольно компактно». Если же сабвуфер - «десятка», то начинаем капризничать: много, мол. Здесь речь идет об усилителе - приборе, объем которого мы до сих пор не упоминали никогда.
    Что же его, спрашивается, так расперло, и для каких таких целей? Ну, насчет целей - это секрет Полишинеля. Три последние буквы в индексе модели говорят об этом все и сразу. А предшествующие им цифры объясняют, чего следует ожидать от этого усилителя в смысле мощности. Да, действительно, по заявке изготовителя мощность A5000SPL составляет от 4000 до 5000 Вт, в зависимости от нагрузки. Потому-то, значит, его так и раздуло - внутри не ватты, а киловатты. Должны быть, обещано...
    Проверить эти более чем смелые заявления без создания эспиэльной машины с ее системой электропитания непросто. Достаточно сказать, что в инструкции (весьма краткой) и специальном информационном бюллетене Audiobahn по боевому применению A5000SPL (гораздо более подробном) приводятся пожелания, касающиеся номиналов предохранителей в цепи питания усилителя. Скромно: 350 А, если нагрузка будет 2 Ом, и 500 А - если 1 Ом. Вариант 4-омной нагрузки не рассматривается, с ней в серьезных соревнованиях делать нечего.
    Поэтому, прежде чем приступать к измерению характеристик A5000SPL, нам пришлось кое-что модернизировать на испытательном стенде. Раньше такой нужды не возникало. А пока подвозили недостающее, мы познакомились с аппаратом поверхностно.
    ЧТО В КУБЕ?
    Что бы там ни было, этого очень много. Судя по неподъемному весу, точнее определить нечем, но если тенденция в эспиэльных усилителях сохранится, придется оснащать лабораторию весами, заодно у сотрудниц редакции будет возможность оценить эффективность новейших диет.
    Конструктивно A5000SPL предназначен для «стоечного» монтажа, когда основной опорой служит мощная передняя панель, а дополнительные, в виде стальных профилированных стоек, входят в комплект, их полагается привинчивать к отверстиям в боковых стенках. Инструкция даже любезно сообщает, как ловчее устанавливать два A5000SPL, как будто одного может кому-то не хватить.
    Самое интересное у A5000SPL расположено на лицевой панели и на обратной (как бы ее назвать, ума не приложу...). На лицевой, помимо пробитого насквозь в алюминиевом листе логотипа фирмы, который впоследствии окажется подсвеченным из недр корпуса синим и смотрится исключительно эффектно, расположились рядами сверху вниз группы органов управления и индикации.
    Второй ряд (если первым считать light show в виде светящейся надписи) образуют три индикатора. Слева и справа - стрелочные индикаторы уровня сигнала, размеченные в децибелах от номинального значения, посередине - цифровой вольтметр, деталь, типичная для Audiobahn, но если в обычных усилителях такой прибор измеряет напряжение питания (постоянного тока), то здесь - среднедействующее значение переменного напряжения на выходе, которое, кстати, не полном ходу может достичь небезопасных для здоровья величин. Что же касается питания, то изготовители предусмотрели реальные условия работы своего продукта: в технических характеристиках указано предельное напряжение питания: 18 В.
    Третий ряд - светодиодные индикаторы. Справа и слева - светящиеся дорожки, позволяющие быстро оценить, достигнуто ли предельное значение напряжения на выходе, если да, то в дополнение к синим начинают гореть красные точки, а посередине - сигнализаторы обстановки. Один показывает включение, три других предупреждают о неприятностях, возникших в блоке питания, выходных каскадах, или о перегреве.
    И наконец, в нижнем ряду собрались регуляторы. Шесть потенциометров и один переключатель, включающий или выключающий встроенный фильтр нижних частот.
    Регуляторы устанавливают усиление, частоту среза подтонального фильтра (он неотключаемый), фазовый сдвиг и частоту среза фильтра. Оставшиеся два - атрибуты басового корректора, один ведает величиной подъема на басах, второй - частотой, на которой этот подъем происходит.
    Оборотная сторона корпуса внушает еще сильнее. Прежде всего обращают на себя внимание шесть вентиляторов в два ряда по краям. Адекватно, если принимать всерьез ожидаемую мощность. Два входа и два линейных выхода, видно, американцы всерьез уверены, что A5000SPL будут ставить пачками. Разъем дистанционного управления уровнем - это для специализированного басового усилителя естественно и необходимо. Остальное - то, что мы называем «сила». Гнезда под провода питания мало того, что рассчитаны на наибольший существующий стандартный калибр AWG1/0, они сдвоенные: два плюса, два минуса, соединены внутри в параллель, и, надо думать, не тоненькой проволочкой.
    А вот выход на сабвуфер - один. Вроде бы странно, до этого всего было по два, включая индикаторы уровня, но так задумано. Входы усилителей раздельные, а выходы намертво включены в мост. В качестве акустического провода можно брать силовую «четверку», калибр гнезд это легко позволяет, даже с запасом.
    Ну вот, подвезли требуемое, как раз к концу обхода усилителя (его приходится именно обходить, а не вертеть в руках, если ваша фамилия не Шварценеггер).
    МАЛЕНЬКАЯ ОДИССЕЯ
    Обычные усилители наш героический отдел испытаний при замерах мощности подключает к лабораторному источнику питания с быстродействующей защитой, которая иногда успевает сработать раньше, чем защита аппарата, а может, вместо нее - мы, к счастью, этого не узнаем и потому относительно редко поджариваем усилители (в последнее время, до этого, источник был другой, тот иногда не успевал). Когда попадаются могучие басовые моноблоки, используем параллельное включение источника питания и аккумулятора, при этом лишая усилитель внешней зашиты, но для моноблоков способность к выживанию - основной инстинкт. Для опытов с A5000SPL мы поставили в параллель к испытанному «Бошу» второй аккумулятор - небольшой по размерам и емкости, но лютый по отдаваемому в кратковременном режиме току Hawker Odyssey. Это - 1200 ампер в течение 5 секунд. По всему, должно хватить.
    Измеряя мощность в кратковременном, по 2 - 3 секунды, режиме, получили показатели, по которым выходит, что нереально выглядящие на бумаге заявки изготовителя соответствуют действительности. Вот что получилось: на нагрузке 4 Ом при напряжении питания 12,5 В выходная мощность составила 1860 Вт. На двухомной, успевая раскалить эквивалент даже за минимальное время включения - 3450. Это, напомню, «правильные» ватты, RMS. Показатели в других режимах уже придется вычислять, поскольку напряжение 14,4, и уж конечно - более высокое, каким пользуются на соревнованиях, можно взять при таких токах нагрузки только на борту эспиэльной машины.
    Изготовитель специально упоминает, что источник питания A5000SPL не стабилизированный, то есть напряжение, подводимое к выходным каскадам, будет пропорционально тому, что подведено к клеммам питания усилителя. Значит, при 14,4 В мощность на нагрузке 2 Ом составит не менее 4400 Вт, на 1 Ом - явно не меньше обещанных 5 кВт, как бы фантастично это ни звучало, а если подкинуть напряги на входе до 16 В, то вообще кровавый кошмар.





    Гнезда под провода питания рассчитаны на наибольший стандартный калибр AWG1/0.

    Audiobahn A5000SPL
    Максимальная мощность, Вт
    12,5 В, к.н.и. = 3%, 4 Ом 1860
    12,5 В, к.н.и. = 3%, 2 Ом 3450
    Прогнозируемая мощность
    14,4 В, к.н.и. = 3%, 2 Ом 4400
    14,4 В, к.н.и. = 3%, 1 Ом >5000
    Входная чувствительность, В 0,24 - 10,2
    Габаритные размеры, мм 255 x 425 x 300


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0 Аватар для Razor
    Регистрация
    27.10.2006
    Город/село
    Москва и м.о.
    Сообщений
    78
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Чудовещная мощь!!!

    я буду первый ламером...

    Ц Е Н А ??? Ы ??
    беру !!! разверните...т.е. заворачивАААйте


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4001
    Регистрация
    04.08.2005
    Город/село
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    377
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    31

    Re: Чудовещная мощь!!!

    2600$, может дороже


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33142 Аватар для Anton659
    Регистрация
    24.01.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,536
    Спасибо (Раздал)
    42
    Спасибо (Получил)
    61

    Re: Чудовещная мощь!!!

    вопрос только один! НАХЕРА ЭТО НАДО?


  6. #5
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58559 Аватар для AAC-TUNING
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    4,291
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    117

    Re: Чудовещная мощь!!!

    Цитата Сообщение от Anton659 Посмотреть сообщение
    вопрос только один! НАХЕРА ЭТО НАДО?
    +1111111 УВАЖАЕМ!!!!!!!!!!!!!!


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33142 Аватар для Anton659
    Регистрация
    24.01.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,536
    Спасибо (Раздал)
    42
    Спасибо (Получил)
    61

    Re: Чудовещная мощь!!!

    Цитата Сообщение от AAC-TUNING Посмотреть сообщение
    +1111111 УВАЖАЕМ!!!!!!!!!!!!!!
    есть только один вариант его исполь зования - подключить к нему все ваши сабы, врубить на всю и тогда злосчастная крыса в ужасе покинет ААС и больше никогда там не появиться!


  8. #7
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58559 Аватар для AAC-TUNING
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    4,291
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    117

    Re: Чудовещная мощь!!!

    И не говори - АУДИОБАХН - В СТУДИЮ!!!!!


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 33142 Аватар для Anton659
    Регистрация
    24.01.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,536
    Спасибо (Раздал)
    42
    Спасибо (Получил)
    61

  10. #9
    Авторитет Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 58559 Аватар для AAC-TUNING
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    4,291
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    117

    Re: Чудовещная мощь!!!

    Аудиобахн - шняга китайская блестючего цвета и не более...
    Господин Зануда!!! Хватит всякую хрень писать - займитесь лучше самообразованием, а то от Ваших советов и ответов можно ...


  11. #10
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 9142 Аватар для payoftaiment
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    404
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    16

    Re: Чудовещная мощь!!!

    Цитата Сообщение от AAC-TUNING Посмотреть сообщение
    Аудиобахн - шняга китайская блестючего цвета и не более...
    Господин Зануда!!! Хватит всякую хрень писать - займитесь лучше самообразованием, а то от Ваших советов и ответов можно ...
    отличный бренд, просто ненадо китайское покупать


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa