Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 32 из 32

3-полоска Berlingo, нужны советы

  1. #31
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 738
    Регистрация
    17.02.2013
    Город/село
    Ровно
    Сообщений
    30
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: 3-полоска Berlingo, нужны советы

    И еще пару шагов к лучшему звуку.
    Пополнение в коллекции, прикупил Alpine 3544. Думается качать им нч звенья (две 10"). Надеюсь хватит силенок ему.


    Два усилителя уже работают, на вч и нч (пока нч 6.5" в дверях), и место под оба усилителя определено. Маленький 3540 удалось засунуть под торпедо рядом с магнитолой, он отлично вписался в положении "на ребро", пару фоток есть, но плохо видно


    Отдельно стоит, наверное, показать как я решил проблему заводских разъемов (терминалов)

    Переделка штатных разъемов усилителя
    Вот они в оригинале


    А вот что было использовано для переделки


    было три размера, я выбрал средний, туда влазит кабель 5мм^2




    посверлил отверстия в разъемах для болтиков, подрезал немного выемки на краях для противоположных болтиков


    Вот так получилось, не очень ровно правда



    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2016 в 00:18 ----------

    Мысли о динамиках.
    Я понимаю, что сч которые сейчас, для моей концепции не катят. Пара мыслей о том что бы я хотел видеть и слышать на их месте:
    Первый вариант - Zaph|Audio ZA14W08 , по ссылке все расписано и разрисовано лучше не расскажешь. Почему-то очень они мне приглянулись, но бюджет для них 100-ка баксов, для меня не мало.
    Второй вариант Monacor SPX-31M , есть в сети на них график АЧХ, вот http://www.monacor.com/media/PDF/G/G...0/G101660K.pdf , в остальном инфы не много. Они дешевле, и есть именно сейчас б/у за 40 баксов (еще поторговаться можно...). Хотя они маленькие... и сбенькие.

    Собственно чуйка заявленная у обеих вариантов одинакова почти, 86дб +-пару. Я вот думаю не мало ли? Если в первые еще можно 60Ватт влить и сделать громко, то вторым только 20, не будут ли на пределе работать?


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #32
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 738
    Регистрация
    17.02.2013
    Город/село
    Ровно
    Сообщений
    30
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5
    Автор

    Re: 3-полоска Berlingo, нужны советы

    Прошу советов у знающих)!
    В продолжении размышлений о СЧ звене, которые по сути даже не средники должны быть а широкополосники практически. Диапазон их ответственности от 200Гц (крутизной среза скорее всего 24Дб/окт), и до 3-5кГц (это уже как выйдет). Усилок который бы хотелось поставить на СЧ алпайн 3542 2х60 rms на 4Ом, он достаточно компактный, уже присмотрел ему место под торпедо.
    Присмотрел в обще несколько вариантов СЧ, среди них:
    Zaph|Audio ZA14W08 (о которых уже писал) Мне нравится в нем почти все, но он 8Ом(( и по идеи ему нужен усь который на 4Ом отдает минимум 2х120. У меня есть такой (алпайн 3544, 2х150), но вот он большой и хз куда ж его впихнуть будет((.
    Далее Monacor'ы. MSH-115HQ, но опять таки 8Ом.
    Есть 4-омная модификация MSH-115HQ4, здесть с усилком уже без проблем, модно ставить мой 3542. И тут, поправте если я рассуждаю не правильно, Xmax у этой головки +-2мм, по расчетам на частоте 200Гц его максимальное давление без вылета катушки за пределы зазора 101дБ, с учетом того что 200 это частота среза то 101 это будет по -3Дб, то есть выходит что максимальный уровень давления одного стерео канала в системе при условии ровной ачх виходит 104-105дБ, всей системы около 110, не учитывая влияние салона. И по идеи этому уровню (104-105), учитывая чувствительность головки, соответствует мощность около 35Вт. Исходя из информации из сети 110дБ это уже очень громко, и этот уровень я использую, так как в среднем расстояние от СЧ к месту прослушивания около 1м.
    Так же смотрел на MSH-116/4, 4Ом - хорошо, но Xmax +-1мм, уже при 8Вт катушка начнет выходить за пределы зазора, не спасет даже высокая чуйка.
    MS-100CHQ - нечто среднее, Xmax +-1,5мм, чуйка 90. предел системы, по выше изложеным соображениям, 107дБ.
    Аналогично предыдущему, Hertz EMV 100.5, только чуйка 91 и дешевле более чем в 2 раза), что в общем то привлекает, кошелек то не резиновый, а еще на остальные компоненты надо.
    Monacor SPX-31M уже не рассматриваю, считаю что слишком малы.

    Расчет макс. давления проводил тут

    И еще. Исходя из расчетов соотношения мощностей спектра в нч и сч каналах, выходит что на СЧ подается сего процентов на 10 меньше мощности (в моем случае). Предполагаемая чувствительность НЧ 85-86дБ, из чего получаем необходимую мощность 75-80Вт. Имеется усь 150х2, понятно что можно скрутить гейн, снизить уровень в кроссовеге ГУ, а может есть смысл использовать 8-ми (или 6-ти) омные головки, слышал что в сравнении с 4омными они воспроизводят более качественно. Или всё же будет запас на коррекцию при необходимости...

    Добавлю что музыкальные предпочтения в основном олдскульний металл, рок, немного современного, немного акустической музыки. Система в SQ направлении.

    И наверное главный вопрос: а может я зря напрягаюсь, и для комфортного громкого прослушивания музыки в машине 107-110дБ это много? Мне же это все в сугубо эгоистичных целях, посидеть в машине, послушать любимые треки, в меру громко, чтобы и не оглохнуть, кто ж метал тихо слушает). а то может напрасно.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa