Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 3 из 3

Сравнение ГУ Eclipse 5435, Alpine 9854 и Alpine 9812

  1. #1
    DDS
    DDS вне форума
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 15089 Аватар для DDS
    Регистрация
    22.07.2006
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    331
    Спасибо (Раздал)
    14
    Спасибо (Получил)
    68

    Сравнение ГУ Eclipse 5435, Alpine 9854 и Alpine 9812

    Вчера в караудиосалоне устроил сравнительное прослушивание трех ГУ – Eclipse 5435, Alpine 9854 и Alpine 9812. Конечно, слушать аппаратуру в магазине большого смысла не имеет, поскольку в машине она будет играть совсем по-другому. Однако целью прослушивания было ощутить разницу в звучании аппаратов. ГУ попеременно подключались к усилителю Focal JMLab (модель не запомнил, стоимость – 18000 руб.), который выводил звук на пару компонентных шестнадчиков AD (модель также не запомнил, стоимость – 15500 руб.). Может показаться, что в таком сравнении нет особого смысла, но это не так – аппараты действительно звучали по-разному.
    Сначала включили Alpine 9854, который был главным претендентом на покупку на заре выбора автоэлектроники (дней 10 назад, тогда у меня не было никакой информации, кроме рекламных проспектов). Звучание вроде как понравилось. Поставили тот же диск в 9812, разницу почувствовал сразу, 12-й звучит более мягко, в звуке больше нюансов, высокие не так выпячены.
    Затем консультант предложил послушать Eclipse 5435. С первых минут звучания Эклипс меня совершенно не впечатлил. Да, он выдавал красивую стереокартину, но звучал как-то бледно, скучно. Далее следовало попеременное прослушивание одного трека в Эклипсе и Альпе 9812. Тогда я понял, что в звучании Эклипса неокрашенный звук я принял за бледность, а ровность и линейность – за скучное звучание. Аппарат реально строит объемные звуковые картины, такими нюансами, как щипки контрабаса, можно заслушаться. Звук действительно объемный, при его описании явно не ограничиться словами «слева» и «справа». 12-й Альп звучит, конечно, немного проще, но, блин, тоже звучит! И тоже дает объемную картину, красивую прорисовку нюансов, вот только делает это все ярче и чу-уть более просто, как мне показалось.
    После длительного сравнения двух ГУ решили снова включить Alpine 9854. Немного послушав, сразу захотелось его выключить, звук оказался искусственным, окрашенным, с яркими и выпяченными высокими.
    Несколько слов о музыке, на которой тестировались головы. Это спокойные композиции, красивый женский и мужской вокал под инструментальный аккомпанемент.
    В итоге мне очень понравились два аппарата – Эклипс и 12-й Альп. Первый звучит более правдиво, но обладает сильным, на мой взгляд, недостатком – несъемной панелью. Может, для владельца тонированной иномарки это не проблема, для меня – да. И еще я подумал, что спокойная расслабляющая музыка, классика и т.п. – это музыка для дома, все равно в машине я буду слушать что-то более драйвовое, для чего легкое подчеркивание звука Альпа вполне подойдет. Да и усилителя за 20000 с колонками за 15000 у меня не будет.
    В общем, понравившийся аппарат почти выбран, под вопросом осталась лишь актуальность его покупки, ведь стоит он больше 12000. Стоит ли такие деньги тратить на голову, если стоимость каждого из будущих компонентов вряд ли превысит эту сумму??
    Не знаю.
    На следующей неделе будет возможность сравнить эти аппараты с головами Clarion 468, 668 и 768, хотя последняя и стоит в районе 17000. Еще возьму свои диски, в том числе и с драйвовой музыкой.
    Да, и еще – за написанное прошу сильно не возмущаться, просто решил поделиться впечатлениями. Если кто не согласен с моими выводами, пожалуйста напишите, это поможет в формировании правильного выбора.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Маньяк Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44840 Аватар для nitrohpi13
    Регистрация
    25.11.2005
    Город/село
    Москва,ЮЗАО
    Сообщений
    3,462
    Спасибо (Раздал)
    58
    Спасибо (Получил)
    126

    Re: Сравнение ГУ Eclipse 5435, Alpine 9854 и Alpine 9812

    Голова должна быть хорошей по-любому иначе звук идущий дальше по тракту и так будет портится,а если он изначально плохой это уже вообще караул.Смело берите то что нравится больше.


  4. #3
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: Сравнение ГУ Eclipse 5435, Alpine 9854 и Alpine 9812

    Есть смысл послушать мультибитник,типа клары 9255


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa