Вот и я к земле потянулся) 18 соток дом из пеноблоков сложен, дел до жО и денег туча - нашёл себе очередное занятие. Щас головная боль с канализацией 100 метров тянуть надо - жесть.
Значит про живность : свой дом ( не резиденция и не дворец Миллера) подразумевает содержание живности на еду. В магазинах ..не буду
Значит по своему опыту скажу : козы - это молоко, мясо и творог. При минимуме кормов и минимуме ухода. Единственное : летом нужен выпас. Если есть кто разводит и содержит их и пасет - обязательно рекомендую ! Молоко полезнее женского ! Для растущего организма и для больных желудком и пищеварительным трактом козы идеальное животное ! Их молоко . Кстати, в отличие от коровьего долго не киснет.
Далее : куры-несушки. Обязательно ! Особенно если деревенские, то сами будут парить и выводить циплят и можно потом колоть и замещать . Продуктивность с 4 до 11 месяцев. Потом на суп - иначе более старых будет не сварить
Бройлеры . Нормально ! Мяса по 4-5 кг. Мякоть срезаю и на фарш. Смешиваю с козьим : изумительный фарш для котлет, пельменей и мант. Притом не жирный !
Косточки на суп. Иногда извращаюсь и запекаю в духовке целиком ! Бройлера . Едим два дня
Минусы : когда ципушки надо защитить от холода, кошек и стервятников. Плюс витамины. Под осень жрут как свиньиНадо выход на прямых производителей кормов ! Если покупать у перекупов - не стоит... Цена... Щас варю картошку мелкую, покупаю по 1 рублю за кг и замешиваю с отрубями. Дешево и сердито, зато вес набирают именно сейчас.
В общем всё. Если какие вопросы-тонкости : отвечу ! Только спросите !
Социальные закладки