30 июня 2014 г.
Выдался сободный день и я решил продолжить работы в гараже.
В прошлом выпуске хроник я оставил инструментальную панель на месте. Не окрашенную.
По приезду в гараж, первым делом решил смонтировать панель. Покрасил со стороны примыкающей к стене и с боков.
Посмотрел, как можно закрепить панель. Как уже говорил выше, панель отлично держится и без всяких креплений.
Сверху, слева и справа она заходит под болты, скрепляющие консоли и прижимается уголком от верхней полки.
Снизу она очень плотно прилегает к средней полке, но вот центральная часть гялула. Посему, требовалось закрепить её только в центре, внизу.
Сделал отверстие в панели и пытался закрутить глухарём прямо в кирпичную кладку, однако, расстояние между стеной и панелью было около 3 см.
Нашёл способ аккуратно снять панель. В качестве "прокладки" между панелью и стеной, использовал отпиленных кусочек бруса.
В стене высверлил отверстие под дюбель, совместил дюбель с проставкой, подклеил проставочку к кирпичу, чтобы она не съехала, когда буду ставить панель.
Пока возился с проставкой, краска уже высохла (хорошо, когда на улице тепло и солнечно - краска высыхает вмиг).
Поставил панель на своё место и закрепил "глухарём".
Затем покрасил снизу и с боков нижнюю полку.
Пока она сохла, решил хорошо прокрасить стену и панель вдогонку.
Изначально хотел крепить полки к косолям с помощью болтов и гаек. Но потом подумал, что у меня всё пригнано досточно плотно,
и нет необходимости сверлить скозные отверстия, делать пазы для головок болтов (чтобы утопить их в полку заподлицо), а потом замазывать шпатлёвкой.
Решил просто закрепить снизу на короткие "глухари" - 30 мм.
Чтобы дерево не разорвало при вкручивании толстых саморезов, просверлил небольшие углубления сверлом М4 и только тогда зафиксировал все полки.
В конце концов, все полки были смонтированы, выкрашены и полностью готовы к эксплуатации.
Наступил черёд навешивания дверей на шкафчик.
Снизу выбрал расстояние до пола и подпёр первую дверку на нужной высоте.
Чтобы хоть как-то зафиксировать дверь, прибил её тремя мебельными гвоздиками.
Петли я использовал поверхностного монтажа. Под них нет нужды делать пазы в древесине.
С матами и несколькими замерами удалось навешать дверцы.
Проблеме была в том, что дверки не 400 мм, а чуть больше. Почему же русские производители так не точны в изготовлении различных деталей?
Просто пипец какой-то. Пришлось отпиливать от дверей по высоте (длинной стороне) аж целых 7 мм. Задолбался.
Слава Богу, всё удалось повесить достаточно точно.
Время уже подпирало, но я решил покрасить дверки хотя-бы в один слой.
Сегодня дежурил другой сторож, который не вырубает свет в 10 вечера.)
Поэтому можно было чуть-чуть задержаться.
Завтра покрашу дверцы вторым слоем краски и пришпилю ручки, крючки внутри и всё такое прочее.
Шкафчиком к вечеру уже можно будет пользоваться. С этой стеной я почти закочил.
Завтра напилю полок, повешу их на держатели и можно будет часть барахла разложить по коробкам и закинуть на полки.
Затем предстоит покраска противоположной стены, полок и панелей.
Продолжение будет...

























Социальные закладки