09.04.2011 19:00 : Сообщения о возможном запрете в России ряд интернет-ресурсов опровергли сегодня спецслужбы
ФСБ не собирается ограничивать доступ к «Skype» и «Gmail», заметил представитель ведомства.
Никаких мер в отношении популярных интернет-ресурсов не предлагается, и даже не планируется, заверяют в Федеральной службе безопасности. Наоборот, там подчеркивают, что развитие передовых технологий – это естественный процесс, которому надо способствовать. Сообщения о том, что в спецслужбе предлагают ограничить пользование сервисами «Skype», «Gmail» и «Hotmail», появились накануне. Представитель ведомства пояснял, что на этих ресурсах данные шифруются с помощью зарубежных технологий. И в итоге, по его словам, бесконтрольное использование этих сервисов ставит под угрозу безопасность России.
Слова сотрудника ФСБ спровоцировали полемику между Кремлем и Белым Домом. Источник в администрации президента назвал эти высказывания личным мнением работника спецслужбы, пресс-секретарь премьер-министра в ответ заметил, что это – позиция ведомства.
В правительстве также добавили, что окончательное решение в этом вопросе будут принимать только после того, как изучат все точки зрения – и ведомств, и общественности.
Социальные закладки