Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 61

Трикотажно-чулочная технология на примере изготовления стоек.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051719 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40436
    Спасибо (Получил)
    42173
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Трикотажно-чулочная технология на примере изготовления стоек.

    Ну ладно, поговорили о всяких разностях, продолжим .
    Сначала хотел вопрос декоративной отделки отдельной темой осветить, но подумав решил? что правильнее в этой теме продолжить.
    Начну с того, что вопрос варианта конечного оформления стоек/подиумов под твитеры, как в прочем и всех остальных подиумов, следует обдумывать изначально ещё на моменте формирования геометрии будущих этих элементов инстала и соответственно интерьера. Связано это с тем, тот или иной вариант отделки имеет cвои технологические ограничения и имеет разную стоимость.
    К сожалению достаточно часто встречаются темы примерно с таким вопросом - вот сделал как оформить? покраску не хочу, флок тоже, хочу кожу, но без шитья ни как, это дорого, да и мастеров где я живу нет, т.е. куда нибудь отсылать это ещё дороже и долго получается. Караул! что делать?
    Поэтому, чтоб по факту не попадать, обдумывать возможности и желания нужно изначально......

    Вариантов декоративного оформления стоек как законченного изделия/элемента салона в настоящее достаточно много.
    Можно оформить вариантом того или иного способа покраской в зависимости, т.е. в зависимости от концепции применять либо ровные покрытия глянцевые или матовые, либо применять при покраске технологии имитирования поверхности пластика.
    Вопрос покраски это очень обширный вопрос, который нужно освещать в большой и отдельной теме, тут в теме я просто его обозначаю, что это как решение существует. Но т.к. в данном конкретном примере я изначально не планировал этот вариант, то и ни материалов ни фото процесса нет и не могло быть, поэтому и нормально и полно как на примере не описать.
    Флокирование готовых стоек тоже как решение имеет место быть. Этот вариант тоже не планировался, и соответственно все тоже самое - реальной/показательной информации по процессу нет и как пример не имеет смысл описывать. Кроме этого сам процесс флокирования если делать самому весьма и весьма затратен, но флокирование как услуга в соответствующих фирмах вполне доступна по деньгам многим, т.к. это не дорого.
    Изначально в плане была задача стойки под обтяжку, поэтому это и рассмотрю.
    Вариаций чем обтягивать приготовленные стойки очень много. Это и натуральная и кожа, и замша, это и различные варианты искуственной кожи из разряда винила и эко-кожи, это и ткани в прямом смысле слова, и та жа искусственная замша, т.е. Алькантара.
    В этом проекте была применена итальянская мебельная/автомобильная Алькантара.
    Начнём с того, что тянется она совсем, совсем не так как любой материал эластик, о которых я уже в начале писал. Т.е. вот так как была сформирована геометрия подиума твитера на стойке, Алькантарой вот так просто не сделать, т.к. свойства этого материала совершенно иные, такого уровня эластичности Алькантара, как впрочем и кожа и подавляющее кол-во искусственной кожи и большинство декоративных тканей не имеют..... Обтянуть подиумы со сложной 3D геометрией этими материалами без применения шитья не получится. Как уже я написал выше, если шитьё не возможно сделать самостоятельно, то придётся обращаться за этими работами к профессионалам и это непременно отразиться и очень серьёзно на конечной стоимости изготовления стоек.
    В рассматриваем варианте изготовления стоек, оформление в Алькантара было заложено изначально, поэтому и геометрия подиумов была продумана так же изначально из соображений компромисса направления твитеров и того, что вариант шитья не предусматривается, т.е. обтянуться стойки должны Алькантарой одним куском без шитья.
    Описать сам процесс обтяжки подиумов в этом примере, которые для материала, который не является эластичным, я не знаю как, так чтоб пришло понимание как это делать.... у меня просто не получится написать о том как научиться почувствовать свойства материала, свойства клея применительно к задаче обтяжки 3D поверхности. Я думаю это наверное не возможно просто и лаконично в стиле методички, как скажем к примеру описать процесс с целью научить чувствовать момент начала оргазма женщины ......
    Поэтому просто приведу фото результата, чтоб стало понятно, что это возможно и вселяло тем кто это будет делать впервые, уверенность в реальность и достижимость получения результата, не смотря и на то, что взяв в руки Алькантара и свои подиумы многим покажется, что это не возможно , это не так, просто не торопитесь :

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3375.jpg
Просмотров: 0
Размер:	211.7 Кб
ID:	599026Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3376.jpg
Просмотров: 0
Размер:	219.4 Кб
ID:	599028Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3377.jpg
Просмотров: 0
Размер:	244.1 Кб
ID:	599030Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3378.jpg
Просмотров: 0
Размер:	239.5 Кб
ID:	599032Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3379.jpg
Просмотров: 0
Размер:	240.5 Кб
ID:	599034

    Ну и ещё один вопрос, который оОчень часто озадачивает многих, это вопрос - какой использовать клей при работе с Алькантара, натуральная кожа, виниловые декоративные материалы, т.е. искусственная кожа???
    Первое, что всем приходит в голову это естественно клей Момент , в разных своих проявлениях.
    Да, можно, но из-за свойств химического своего состава, во первых не со всеми материалами им возможно производить процесс приклеивания, т.к. клей будет портить сам материал, попросту говоря растворять внешний слой материала. Ту же эко-кожу и виниловые материалы он будет в той или иной степени, но портить. С тканями при использовании Момент возможно полное смачивание на всю глубину ткани, т.е. возможны проступающие следы клея на лицевой поверхности . Кроме этого, работая с 3D предметами, крайне сложно держаться в рамках способа применения Момент, т.е. смазывание обоих поверхностей, выжидание времени на высыхание клея с последующим точным соединением обоих поверхностей.
    Для исполнения этой работы, примеры которой в этой теме, был использован следующий клей :

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3380.jpg
Просмотров: 0
Размер:	151.3 Кб
ID:	599044Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3381.jpg
Просмотров: 0
Размер:	136.8 Кб
ID:	599046

    Это то, каким клеем рекомендую пользоваться.
    Сделанное в этом примере, сделано с применением именно этого клея.
    По практике это то, чем следует пользоваться для обтяжки и тканями, и алькантара, и кожей, и эко-кожей, и винилами.
    Но суть в общем тот не в том, что именно этот клей и именно этого производителя, суть в том, что такого рода клеёв достаточно много разновидностей от разных производителей: однокомпонентный полихлоропреновый клей на основе растворителя с высокой клеящей способностью, начальной схватываемостью и большим открытым временем.
    Т.е. вот так http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...5%D0%B9&lr=213

    Ну вот как то, вот так .
    Удачи всем!


  2. #2
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 248977 Аватар для engine 43
    Регистрация
    02.03.2008
    Город/село
    Киров
    Сообщений
    3,232
    Спасибо (Раздал)
    236
    Спасибо (Получил)
    2230
    Более 5 лет на форуме

    Re: Трикотажно-чулочная технология на примере изготовления стоек.

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Обтянуть подиумы со сложной 3D геометрией этими материалами без применения шитья не получится.
    Дядь Федь, да как не получится? Всё получается, понятно что дилетанту это не под силу, даже пробовать не стОит. Мои стойки довольно сложной формы, обтянуты целым куском алькантары. http://magnitola.org/members/12565-a...ure583728.html


  3. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051719 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40436
    Спасибо (Получил)
    42173
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Трикотажно-чулочная технология на примере изготовления стоек.

    Цитата Сообщение от engine 43 Посмотреть сообщение
    Дядь Федь, да как не получится? Всё получается, понятно что дилетанту это не под силу, даже пробовать не стОит. Мои стойки довольно сложной формы, обтянуты целым куском алькантары. http://magnitola.org/members/12565-a...ure583728.html
    Видно не верно я выразился и написал, правильнее следовало бы написать - не всякую 3D поверхность возможно обтянуть слабо тянущимся декоративным материалом без использования шитья.
    Но этот твой пример тоже очень кстати в теме, т.к. очень показателен во вопросу того, что поверхность стоек с готовыми подиумами с серьёзно разно объёмными в плоскостях объёмами, т.е. сложная стойка и то, если думать перед тем как мазюкать клей и клеить, то и это можно одним куском и без шитья, и разрезов обтянуть.
    Респект!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa