Ну, вообще то это не втулочки, а подшипник скольжения, но суть верна, дохнут они по механическим параметрам очень быстро
. Поставив новый из компового рынка получим то же самое - срок жизни короток. Приобретать следует вентиляторы не с компового рынка, там есть нормальные, качественные и надёжные т.е. на подшипниках качения. Да, они значительно дороже чем комповый одноразовый хлам, но зато вопрос решается на долго.Тот же Джамикон не только кондёры делает, но и качественные вентиляторы.
---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 в 14:06 ----------
+1, мелкие как правило высокооборотные от этого и аэродинамический шум большой, ну это если пропорциональнно рассматривать по сравнению с большими калибрами, но низкообороными.
Судя по всему там не подшипник. А что ты имеешь ввиду под двоякостью гарантии?
Стал рыться в вентиляторах 30х30мм, у них почти у всех рабочая температура от -10, возможно это проблема?
да понятное дело... это я для "красного словца" сказал...
хотя встречал в своих поисках 30х30 с шариковыми подшипниками
Ответил, выше... Гудит с новья
---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 в 16:58 ----------
ХЗ, я как-то не особо его в руках крутил после покупки, думаю насверлено где-нибудь в корпусе заподлицо
Я бы снял и подул (ртом, пылесосом, чем угодно) в отверстие вентилятора.
И пощупал бы, откуда воздух "сифонит". Там и находится приточные каналы.
P.S. В таком ерундовом вопросе теория и обмусоливание темы на несколько страниц - имхо, лишнее дело.
Есть ключевые рекомендации - обеспечить хороший отток тепла вокруг усилителя и не закрывать штатных теплоотводов.
Просто снимать, щупать, нюхать, вертеть и добиться правильного теплоотвода.
Социальные закладки