Тогда на 63 - +1, на 80 - +2:)
А ты попробуй. Вдруг получится?;)
---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 в 23:53 ----------
Погоди... Салон? На 40 Герц? Ты уверен?
Вид для печати
Тогда на 63 - +1, на 80 - +2:)
А ты попробуй. Вдруг получится?;)
---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 в 23:53 ----------
Погоди... Салон? На 40 Герц? Ты уверен?
Да уверен, на всех сабах у меня там подъём был, если мерить напрямую в багажнике, то всё пучком. Видать лифтбеки так горбатят.
Ну а вообще конечно попробую, надо на аудиодокторе басовую нарзку прогнать, думаю так будет проще всего скорректировать. Сейчас на быстрый слух поставил 40 -3, 66+2 остальное не трогал.
Что ещё было сделано, окультурил подсидельники. Изначально вообще хотел переделать, так как те что стояли были сделаны на скорую руку как временный вариант послушать.
В итоге сняв сидуху, покрутив всё это как следует я понял, чтобы не потерять в итоге не одной регулировки сидения (как вперёд-назад, так и вверх вниз) особо тут ничего и не намудришь. Посему решил окультуривать то что есть.
Обточил выступающие углы на коробках, сделал поверхность шершавую, для лучше прилегания клея и обтянул это добро карпетом.
Вложение 643538Вложение 643534Вложение 643536Вложение 643540Вложение 643542
вырезал из куска металла некое подобие ушек крепления, примерил на месте, просверли, покрасил и вуаля, подсидельник на месте.
Вложение 643544Вложение 643546Вложение 643548
Дальше приколхоживаем сетки, ибо без них дины долго не прожили под прессингом ног. Парочку новых отверстий в корзине динамика и всё подходит. С сетками ИМХО получилось аккуратно.
Вложение 643550Вложение 643552
Теперь ставим всё это добро в машину и подходим к установке математически. Так как объём у коробков не большой ~4,5л да и добротность у динов как выснилось разная, то меряем их добротность в офрмлении. У одного 1 у другого 0,92. С помощью синтепона выравниваем её у обоих до 0,88, значение конечно не аудиофильское, но тем не менее мне такой бас нравится больше чем в моих корявых дверях и его всегда хватает)))
Ну вот собственно и всё =)
Вложение 643554Вложение 643556
Я тут с приобретением некоторого опыта (практического:)) пересмотрел своё отношение к добротности))) Теперь, как и в случае с кроссоверами, без АЧХометра к этому вопросу не подхожу)))
Я не про эквалайзер сейчас. Добротность ты правильно подкорректировал (вопрос, правда, что с резонансной частотой стало в итоговом оформлении?:)). Я про то, что при разной резонансной частоте должны быть разная целевая добротность. Это с точки зрения построения правильной АЧХ средставами оформления. При этом, получается, есть ещё другая сторона добротности. Чем ниже она, тем сильнее задемпфирован резонанс головки и тем легче усилителю гасить ненужные колебания. Другими словами, если мы повышая добротность корректируем АЧХ до той, что больше нравится, нам придётся задумываться о всё более и более хорошем усилителе, который будет всё лучше и лучше контролировать динамик на частоте резонанса. Как-то так:)
ЗЫ именно поэтому и получается, что низкодобротные динамики меньше всего гудят - они не так требовательны к контролю со стороны усилителя.
Вопрос к вам, знатокам.
Вообще можно ли (правильно ли) эксплуатировать мидбасы на частоте резонанса и ниже ее?
С сабами то понятно. Они видимо по своей природе играют на частоте резонанса и ниже.
А вот с мидами как? На частоте резонанса будет подъем? А еще ниже вообще не понятно что...
Можно. Без этого никак. На частоте резонанса будет подъём, только при высоченной добротности и в случае, если она ниже частоты перегиба передаточной функции салона.
Миды тоже имеют такую конструкцию, чтобы играть на частоте резонанса и чуть ниже. Иначе подвес был бы не таким широким, а за снижением добротности никто не гнался бы:)
Фазик зло:((( Это не мой тип оформления. Сразу не понравилось, только переделывать не когда.