-
Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Всем из солнечного Крыма, а точнее из города-героя Керчи. Как вы поняли меня скорее всего зовут Макс, а мою машину Skoda Octavia A7. Автозвуком увлекаюсь давно... более семи лет, и отношу себя к тому вымирающему виду ценителей караудио, коие предпочитают слушать в машине музыку, а не ощущать физику. К сожалению тенденции (особенно у нас в провинции) таковы, что "пацаномобильшина" имеет больший коммерческий успех, а соответственно перенимать опыт инсталляций в основном приходится от одного-двух хороших другов и интернетов. Ну и то хорошо. Это же лучше чем быть гренландским эскимосом или паленезийским нырцом за жемчугом прозябающим в нищете и малярии... Итак по делу, имеем в наличии личный автомобиль класса "С+" - Skoda Octavia A7. Малолитражка с самой ненадежной трансмиссией и "унылым" цветом. Супруга еще до того как мы забрали авто из салона взяла с меня обещание, что "МЫ НЕ БУДЕМ ЕЗДИТЬ НА РАЗОБРАННОМ АВТО!"... здесь, уверен, многие меня поймут, мне не оставалось выбора и пока жена не обзавелась собственным личным автомобилем и не сняла вето с взятого с меня обязательства, я не приступил, вернее кое что и до того успел, но об этом позже... собственно как и обо всем остальном))) Всем Добра! До связи! з.ы. на форумах 100 лет ничего не писал, когда вспомню как здесь "облагораживать" буквы и заливать картинки - продолжу.
-
Вложений: 34
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Ну с начнем что ли...
Вложение 1136100
Значит, покуда машина была новой, я её не "ломал", решил слегка подзашумить, т.к. все свои машины до этой я шумил, че изменять традиции. Смысл слушать музыку (пусть и штатную) в "жестяном ведре".
Закупился шумкой
Вложение 1136098
Начал с "подкрыльной" части арок, они самые шумные,
Вложение 1136102Вложение 1136104Вложение 1136106Вложение 1136108Вложение 1136110Вложение 1136112Вложение 1136114
Почувствовал себя первопроходцем... это моя первая иномарка и первая новая машина с салона
дальше... что там у нас легкодоступно и почти бесполезно... капот))
Вложение 1136116Вложение 1136118Вложение 1136120Вложение 1136122
Дальше досталось дверям... задним
Вложение 1136124Вложение 1136126Вложение 1136128Вложение 1136130Вложение 1136132Вложение 1136134Вложение 1136136Вложение 1136138
...и передним
Вложение 1136140Вложение 1136142Вложение 1136144Вложение 1136146Вложение 1136148Вложение 1136150Вложение 1136152Вложение 1136154Вложение 1136156
и про крышу не забыл, конечно тоже))
Вложение 1136158Вложение 1136160Вложение 1136162Вложение 1136164
На сегодня всё)
Спасибо что не прошли мимо.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Супруга оценила комфорт для ушей?
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
DM Rocker
Супруга оценила комфорт для ушей?
Естественно)
Это же еще не всё что я по шумке делал.
Это всё делал так чтобы утром и вечером машина была в полной заводской комплекции без снятых деталей салона и т.п.
Дальше заболевание стало прогрессировать... вернее его симптомы. Но об этом уже не сегодня;)
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Очень интересует вопрос ГУ...
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
diMIDroll
Очень интересует вопрос ГУ...
Мне тоже, т.к. идеального варианта на данный момент не существует, сплошные компромисы и мы обязательно поговорим и об этом;)
-
Вложений: 10
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
И мы продолжаем...
На сей раз досталось багажнику с задними арками
Вложение 1136284Вложение 1136288Вложение 1136292
Первая партия материалов израсходована, закупил следующую... уже другого производителя из-за банального любопытства и более широкой гаммы шумоизоляторов/поглотителей.
Кароч, Перешел на "темную сторону вибры".
Вложение 1136290Вложение 1136294Вложение 1136296Вложение 1136298Вложение 1136300Вложение 1136302Вложение 1136304
-
Вложений: 19
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
-
Вложений: 11
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
а в целом уже есть понимание по компонентам? или уже все куплено?
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
jedi-macleod
а в целом уже есть понимание по компонентам? или уже все куплено?
В целом определился, будет двушка с сабиком поканально, без изысков и амбиций, если будет играть лучше штатки, то уже хорошо.
по компонентам всё уже есть, мидтвитеры, мидбасы, два усилка (4 и 2 канальник), проц, сабик 10" из домашки, шнурковщина всякая разная... писать есть о чем, проблема как у всех то времени нет, то приступы лени (как защитная реакция организма на усталость). А так всему своё время;)
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
m.a.k.c., тоже интересно руки покапаться в новых ГУ, как из предыдущих ГУ есть понимание как цифру вывести (пример есть в теме по инсталлу). А что с новыми делать пока не знаю. У топовых можно тот же mirror link использовать, но тоже танцы с бубнами, подбор правильных телефонов в пару и т.д.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Всем доброго времени, сегодня напишу об штаных головных устройствах, а они у меня за полтора года "эволюционировали" два раза, т.е. их сменилось три.
Поехали...
В качестве введения, позволю себе немного ликбеза по поводу штатных головных устройств концерна VAG AG платформы MQB, естественно с уклоном на Octavia и то что было у меня.
Называются они: Модульная информационно-командная система Infotainment (сокращенно MIB) и принципиально отличается от ШГУ предыдущего поколения (Платформы PQ35) более богатым функционалом и большей интеграцией с авто.
У Skoda их обычно называют "Информационно-развлекательная система"., и у каждого экземпляра еще есть и имя "Swing", "Bolero", "Amundsend" и "Columbus".
Если в прошлых поколениях по CAN-шине ШГУ общалось с машиной только по части функций комфорта (включение/отключение через ключ зажигания, подсветка, визуализация парктроников, климата и т.п.), то в MQB ШГУ общается с машиной через новую шину - "CAN-Infortaiment" и здесь уже добавился маршрутный/бортовой компьютер, куча настроек авто и прочих современные плюшек... и об этом чуть позже.
Для удобства, инженеры ВАГа или не ВАГа разделили их на три уровня по функционалу/стоимости: Начальный, Средний и Высокий (entry, mid и high)... и все они у меня уже побывали и в авто и на столе.
Еще отмечу, что на данный момент (май 2017 года) вышло уже три поколения MIB-ов. Последнее вышло в апреле сего года на обновленной (и изуродованной спереди) "четырехглазой" Октавии А7 FL. Ну а че Голфы, Леоны и A3 то продавать надо(((
-
Вложений: 10
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Итак, MIB-ы Начального уровня или "MIB_Entry" или "Swing"
Первое поколение было уж совсем схоже со Свингом от предыдущей платформы и быстро сменилось вторым с маленьким 5" сенсорным экранчиком и более современным дизайном
Вложение 1138992Вложение 1138994
Swing - новое поколение информационно-развлекательной системы Swing предоставляет еще больше возможностей по управлению мультимедийной аудиосистемой, телефоном, а теперь и автомобильными системами, минуя дисплей Maxi DOT.
Характеристики мультимедийной аудиосистемы:
- 5-дюймовый цветной резистивный сенсорный TFT-дисплей
- Поддержка AM/FM радиостанций и DAB
- Aux-In
- USB-совместимость с устройствами Apple
- Слот для SD-карты
- Поддержка Bluetooth®
Первое мультимедиа которое было у меня в авто - Swing II + bt - от базовой версии отличалось наличием блютуза "на борту".
Произведен на заводе LG Electonics в Польше.
Вложение 1139012Вложение 1139014Вложение 1139016Вложение 1139018Вложение 1139020Вложение 1139022Вложение 1139024Вложение 1139026
Понятно, что в плане звука аппарат прост и нетривиален. CD-привода нет как у предыдущего, читает SD и USB флешки. Только lossy форматы (mp3, wma) Звук описывать смысла не вижу, скажу так, для неискушенного обывателя слушающего MP3 с флешки или музыку с телефона через блютуз - пойдеть;)
Проездил я с ним с июля до февраля и сменил на "середнячек". - Bolero MIB2.
-
Вложений: 2
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
m.a.k.c.
Всем доброго времени
Подскажи какие размеры ниши у А7, а то думаю уже пора переходить с а5...прикидываю пойдет ли моя панель 10.1", если лепить новую рамку под а7.
Вложение 1139114Вложение 1139116
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
sirota-12
Подскажи какие размеры ниши у А7, а то думаю уже пора переходить с а5...прикидываю пойдет ли моя панель 10.1", если лепить новую рамку под а7.
Вложение 1139114Вложение 1139116
14х25 см примерно
-
Вложений: 26
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Продолжим...
Переходим к Средним или Std девайсам.
Они уже двухблочны, состоят из Блока управления и индикации (он же "Экран" или "Монитор") и Блока Управления, он же "Мозги" или "Юнит"), монитор стоит в своем месте на партпризе, Юнит прячется в нише в бардачке. Варианта аж целых два Bolero и Amundsend. Второй отличается от первого только наличием навигации, по-этому у него на один слот SD больше. Bolero бывают как с блютузом и голосовым управлением так и без него. Юниты клепал PANASONIC, экраны либа ноунейм либо (Ахунг!) Alpine)))
С 13 по 15 модельный год ставили инфортейменты первого поколения. Здесь уже больший экран 5,8"@400 х 240, CD-привод, наличие M.O.S.T. интерфейса на борту (для подключения опционной аудиосистемы Canton и пр. совместимых устройств).
Вложение 1139230
Про "внутрянку" ничего не скажу, т.к. у меня их не было, звук довольно посредственный и "зарезанный" до безобразия программно. Кроме лосси форматов понимают WAV 16/44.1.
Со второй половины 2015 года им на смену пришли "Валеры" и "Амунды" MIB2, это уже аппаратно другие устройства, с еще большим экраном 6,5"@800х480, другая начинка юнита, поддержка Smartlink. Исчез CD-првод, зато появилась поддержка FLAC... причем даже 24/96.
На тот момент (зима2015-2016) на "вторичке" они были в дефиците, но мне случайно подвернулся вариант.
И вот он... буквально новый приехал аккурат к ДР. Снят с товарной машины прямо в салоне.
Вложение 1139232Вложение 1139234Вложение 1139236Вложение 1139238
Естественно не удержался, чтобы не заглянуть во внутрь
Вложение 1139240Вложение 1139242Вложение 1139244Вложение 1139246Вложение 1139248Вложение 1139250Вложение 1139252Вложение 1139254
Брал на тот момент из расчета, что подружу с внешним процом с помощью "Триомовского" адаптера, даже Альпом 800ым обзавелся... но увы. Триома и прочие M.O.S.T.-TOSLINK адаптеры на тот (да и данный, насколько мне известно) работают с 25 Мегабитной шиной, тогда когда на MQB - 150 Мегабитная... такие дела:(
Вложение 1139256
С установкой особо не заморачивался... похоронил юнит за мордом))
Вложение 1139258Вложение 1139260Вложение 1139262Вложение 1139264Вложение 1139266Вложение 1139268Вложение 1139270
В слот вставил SD на 32 Гига с любимыми песнями/музыками. Обновлял только фонотеку на USB-шках.
Позже сделал апгрейд в виде большего Экрана от Columbus (первый кто это сделал, вообще, насколько мне известно). Bolero + Columbus = Bolerambus))
Теперь имеем экран 8"@800*480.
И полностью софтово активировал у одного столичного специалиста всё что можно, в т.ч. Смартлинк и аудиопараметрию... выжал по максимуму, из "среднего".
Вложение 1139272Вложение 1139274Вложение 1139276Вложение 1139278Вложение 1139280
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
m.a.k.c., По последнему посту как раз хотел подтвердить, что most 150 у ШГУ ВАГ MQB + к этому при передаче по most идет передискритезация сигнала, на выходе 48кГц/16 (или 24 бит).
Можно вытащить цифру подключив штатный внешний проц, в него приходит most, а внутри конвертируется в PCM, к этой линии в теории можно подключиться.
Вот, хорошая темка на д2, но в гольфе 7 (не обошлось без жертв)))) - https://www.drive2.ru/l/10339242/, У автора есть еще интересные реализации mirrorlink c мобилкой sony.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
slavka1010
m.a.k.c., По последнему посту как раз хотел подтвердить, что most 150 у ШГУ ВАГ MQB + к этому при передаче по most идет передискритезация сигнала, на выходе 48кГц/16 (или 24 бит).
Можно вытащить цифру подключив штатный внешний проц, в него приходит most, а внутри конвертируется в PCM, к этой линии в теории можно подключиться.
Вот, хорошая темка на д2, но в гольфе 7 (не обошлось без жертв)))) -
https://www.drive2.ru/l/10339242/, У автора есть еще интересные реализации mirrorlink c мобилкой sony.
Не вижу смысла тратится на доустановку внешнего блока, это сложно и дорого, у Николая в "Зайце" и так он был.
Пока не вижу альтернативе ШГУ + Референсный источник/транспорт.
Время покажет. Вообще по сути, MIB - это ЭВМ под управлением ОСРВ QNX Auto.
На высокой линейке распаяны терминальные пины, умельцы подключают внешнюю USB-LAN карточку.
Самый "простой" или правильный способ получения "битперфекта", это прикрутить доп. аудиоинтерфейс, на USB, но это уже задача для хакеров...
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
m.a.k.c.
Не вижу смысла тратится на доустановку внешнего блока, это сложно и дорого, у Николая в "Зайце" и так он был.
Пока не вижу альтернативе ШГУ + Референсный источник/транспорт.
Время покажет. Вообще по сути, MIB - это ЭВМ под управлением ОСРВ QNX Auto.
На высокой линейке распаяны терминальные пины, умельцы подключают внешнюю USB-LAN карточку.
Самый "простой" или правильный способ получения "битперфекта", это прикрутить доп. аудиоинтерфейс, на USB, но это уже задача для хакеров...
Да уж, задача взломать ОС, поменять конфигурацию системы - это для узконаправленных спецов.
Как мне кажется, у Николая идея с mirrorlink ->sony xperia - > google chromecast тоже интересная. Особенно, если где-то найти sony по сходной цене. Получается практически android ГУ с хорошим цифровым выходом, которой находится в непосредственной близости от проца (не нужно тратиться на длинную оптику).
Я у себя в RCD-510 вывел spdif c помощью I2S-Spdif конвертера, плюс обвязка из мультиплексора (для выбора потоков у меня CD и USB по разным потокам бегают), цифрового потенциметра (для регулировки громкости проца minidsp) и arduino, которая мониторит i2c в ШГУ, отлавливает необходимые команды и управляет всем этим безобразием. Задача сделать ШГУ в качестве хорошего источника считаю выполнена:smoke:
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
slavka1010
Да уж, задача взломать ОС, поменять конфигурацию системы - это для узконаправленных спецов.
Как мне кажется, у Николая идея с mirrorlink ->sony xperia - > google chromecast тоже интересная. Особенно, если где-то найти sony по сходной цене. Получается практически android ГУ с хорошим цифровым выходом, которой находится в непосредственной близости от проца (не нужно тратиться на длинную оптику).
Я у себя в RCD-510 вывел spdif c помощью I2S-Spdif конвертера, плюс обвязка из мультиплексора (для выбора потоков у меня CD и USB по разным потокам бегают), цифрового потенциметра (для регулировки громкости проца minidsp) и arduino, которая мониторит i2c в ШГУ, отлавливает необходимые команды и управляет всем этим безобразием. Задача сделать ШГУ в качестве хорошего источника считаю выполнена:smoke:
У предыдущих платформ всё проще в плане электроники и ПО.
У жены Фабия 12 года, так что знаем;)
А здесь каждая смена блока без визита к ОД не обходится... защиту компонентов онлайн снимать.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
m.a.k.c.
У предыдущих платформ всё проще в плане электроники и ПО.
У жены Фабия 12 года, так что знаем;)
А здесь каждая смена блока без визита к ОД не обходится... защиту компонентов онлайн снимать.
Да, есть умельцы, которые перешивать блоки умееют, поэтому не обязательно к ОД.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
slavka1010
Да, есть умельцы, которые перешивать блоки умееют, поэтому не обязательно к ОД.
Это только Columbus/Discover Pro, через терминальные пины сноситься вся часть EEPROM которая отвечает за работу защиты компонентов. Технология перекочевала от старших братьев AUDI.
В случае с низкими и средним юнитами - только визит к ОД и 1 нормочас затрат.
У меня что в первом, что во втором юнитах всё "включалось" через заливку кодов, так что ту же базу данных по навигации обновляю без танцев с бубном...
-
Вложений: 30
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Продолжим...
Случайно подвернулся новенький блок Columbus MIB2 по хорошей цене, так что решил проапгрейдить Болерамбус, до полного Каламбуса.
Вложение 1140586Вложение 1140590
Этот уже "колхозно" "хоронить" в торпеду не стал, решил сделать по-феншую.
Прикупил нишу бардачка под юнит
Вложение 1140594Вложение 1140598Вложение 1140600
Кошерный LVDS кабель (до этого юзал кЕтайский)
Вложение 1140596
Сваял на скорую руку удлинитель квадлока
Вложение 1140592
и поехал к ОД снимать (мать её) защиту компонентов онлайн. В моем случае это 200+ км в одну сторону и 1 нормочас денег за каждый блок.
Так как вместе с юнитом снимал защиту и с нового (максимального) гейта получил один монитор и два работающих блока (средний гейт с юнитом Bolero, и максимальный гейт с юнитом Columbus). Юнит Каламбуса оказался "целочкой" в нем не было ничего... ни FEC/SWaP кодов, нулевые кодировки и адаптации. Диагност у ОД устанавливать онлайн блоки отказался - мол всё слетит. В сравнении с полностью настроенным по звуку Технисатовским блоком Bolero, элитный Харамановский Columbus (даже слово "играл" здесь неуместно) "воспроизводил аудио" как радиоточка. Но так было не долго. Для начала я в ручную через ODIS инжинерку перепроприсал все кодировки/адаптации из Bolero... прирост в звуке был, но без правильной параметрии всё равно не тот звук...
Так под новый 2017 год оплатил блоку 5F тур Керчь-Ростов-Москва-Керчь.
Сначала он попал на стол к небезызвестному Aleksey - Алексею Тарасову (спасибо Anton b. за номерок), задача была поставлена вывечти цифру с DVD-транспорта и выпаять линейки.
С первым не получилось... "нюхать" шлейф от привода нужно во включенном состоянии, а учитывая географию и конструктивные особенности блока это архисложно... по-тому Алексей ограничился только двумя парами линеек, интергировав свой фирменный усилитель.
Фото с места происшествия прилагаются;)
Вложение 1140664Вложение 1140666Вложение 1140668Вложение 1140670
От одного Алексея блок поехал в Москву к другому Алексею в сети известному как ToHuK однму из лучших, если не лучшему кодировщику по ВАГу. Где был прокачан софтово.
И уже вернувшись ко мне был удаленно донастроен по месту, звук в том числе.
Приехал он в таком виде:
Вложение 1140708
Ну а пока он катался туда-сюда, я немножко поработал с машиной... сменил кондей на двухзонный климат, доустановил автокореектор фар (AFS), и т.п.
и переделал проводку со стока под Свинг в проводку-сток под Bolero/Columbus.
Вложение 1140698Вложение 1140700Вложение 1140702Вложение 1140704Вложение 1140710Вложение 1140712Вложение 1140714Вложение 1140716Вложение 1140718Вложение 1140706
В итоге:
Все стоит на своих местах, всё работает, играет на столько на сколько может по максимуму штатное железо
Вложение 1140720Вложение 1140722Вложение 1140724Вложение 1140726Вложение 1140728Вложение 1140730Вложение 1140732Вложение 1140734
Что касается звука, то ожидал от Harmann Automotive большего в сравнении с предыдущим блоком разница в звуке на уровне самовнушения.
Так что если у вас Bolero MIB2 и вы хотите улучшить штатный звук - сделайте шумку и обратитесь к специалисту который работает с Vag Can Pro.
Всем добра и качесвееного звука в ваших авто!
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
m.a.k.c., предусь и линейники сделают звук лучше, но когда он проходит через dsp шгу, ждать чудес не приходится. Меня тоже просят вытащить цифру из последней ауди а3, а я отвечаю, на столе не получится, нужно в живую лезть...
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Ребят, жаль, что на этом остановились. У меня четырехглазка, с полностью сенсорным болеро (кнопки по бокам тоже сенсорные). Вот там изменилось что нибудь или нет интересно? Флак читаем)
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
sersahar
Ребят, жаль, что на этом остановились. У меня четырехглазка, с полностью сенсорным болеро (кнопки по бокам тоже сенсорные). Вот там изменилось что нибудь или нет интересно? Флак читаем)
Ну вообще-то никто не останавливался, просто из-за работы и семьи на инсталл нет должного объема времени. Уже многое сделано... многое предстоит делать.
Что до Болеро, то цифры из неё пока никто не вытянул как в прочем из MIB и MIB2. Шина MOST150 пока остаётся девственностей неприступной (спасибо производителям... хорошо постарались.
так что пока только по аналогу - или высокоуровень или линейники выпаивать через буферный пред.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Если выпаивать линейники - то будет ли работать увеличение громкости в зависимости от скорости и приглушение звука при движении назад?
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
sersahar
Если выпаивать линейники - то будет ли работать увеличение громкости в зависимости от скорости и приглушение звука при движении назад?
Про MIB2,5 не скажу. На MIB2 всё работает. Товарищ на клиентском гольфе Discover Pro MIB первый копал... даже Тарасову в РнД отправлял, там линейники не реально вывести. всё до выхлопной микрухи-усилка в цифре, причём по всему протоколу.
-
Вложений: 1
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Вот такой оптический разъем на магнитоле Bolero. Кто скажет, что за гнездо? Лично я такого не знаю (( Или это только фирменный провод какой то для соединения ГУ и усилителя?
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
sersahar
Вот такой оптический разъем на магнитоле Bolero. Кто скажет, что за гнездо? Лично я такого не знаю (( Или это только фирменный провод какой то для соединения ГУ и усилителя?
Это разъём оптической кольцевой шины M.O.S.T.... в данном случае 150 Mb/s. На данный момент непобеждённый интузиастами и тщетно охраняемой от «побеждения» интузиастами сборищем производителей-разработчиков-заговорщиков.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
m.a.k.c.
Это разъём оптической кольцевой шины M.O.S.T.... в данном случае 150 Mb/s. На данный момент непобеждённый интузиастами и тщетно охраняемой от «побеждения» интузиастами сборищем производителей-разработчиков-заговорщиков.
Вроде уже есть устойсва, которые читают эту шину. В данный момент проходят тестовые испытания!
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Подробне можно?
Знаю, что в Питере копали... но не докопали.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Запишусь на сеанс ликбеза.
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Цитата:
Сообщение от
slavka1010
Вроде уже есть устойсва, которые читают эту шину. В данный момент проходят тестовые испытания!
Ждём. Очень актуально. На днях вывел высокий уровень через процессор с новой Болеро - мягко говоря я не в восторге ((( С задержками полная фигня, сплошная война со сценой
-
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
-
Вложений: 34
Re: Шкодный инсталл или Octavia A7 vŠQ
Всем привет!
Что-то я совсе забил на эту ветку... надо исправлять ситуацию.
Значит инсталл... уже скоро год будет как езжу с не OEM музыкой, а сюда ничего не написал.
Поехали... Проводка.
Укладывал я её в те давние времена когда делал ШВИ кузова с разбором салона, так по-моему многие делают.
Концепция силовой проводки проста по 2Ga CARPOWER by Monacor CPC-300/SW в "змее"на + и - из подкапотного пространства по левому порогу до дистрибьютора в багажнике, а от него уже всё остальное (в том числе и ШГУ)
Начал с обжимки О-образными медно-лужеными наконечниками. На верстаке одному это делать удобнее чем потом в авто.
Вложение 1277437
Вложение 1277441
Вложение 1277439
теперь можно протягивать укладывать
затолкнул через штатную резинку со стороны салона (благо на машине MQB платформы без педали сцепления есть целая большая резинка под трос сцепления), так что обошлось без лишних дыр в металле передка.
Вид со стороны салона:
Вложение 1277443Вложение 1277445
под площадкой АКБ раположен прекрасный пластиковый кабельный короб в которым можно уложить много проводки.
Вложение 1277447
на всякий случай прокрепил стяжками
Вложение 1277449
Под капотом пока всё, переходим в салон, от резинки в передке до канала/порога по предку под водительской лентяйкой.
Вложение 1277451Вложение 1277453
Черновая укладка по порогу +, - и ПВС 3х2,5 из багажника под торпедо (питание ШГУ и доп.проирывателей и пр. музыкального оборудования)
Вложение 1277455Вложение 1277457
Через металл в завёл в багажник
Вложение 1277459Вложение 1277461Вложение 1277463
Заделка под дистрибъютор
Вложение 1277465
концы "силы"
Вложение 1277467
По длине получилось примерно 4м на - и 4,5 на +.
Переходим к акустическому. Если сила у меня была от пролого/прошлых инсталлов, то акустический пришлось покупать, совсем дешевый решил не покупать иначе тараканы потом достанут, дорогой "земноводное" на тот момент не позволило, решил остановиться на "золотой середине" и так Neotech NES-5006 для СЧ/ВЧ и Neotech NES-5005 для СЧ/НЧ звена.
Вложение 1277469
в "змею" и погнали
Вложение 1277471Вложение 1277473Вложение 1277475Вложение 1277477
Вложение 1277479Вложение 1277481Вложение 1277483Вложение 1277485Вложение 1277487
дальше ремоут (ПВЗ-1,5) в синей оплетке и оптика (ProLink из ближайшего IT магазина) в желтой
Вложение 1277489Вложение 1277491
Межблоки выбрал не самый топ - EOS MC5000 тот смый микрофонных Клотц, да мылят, но у него самая толстая сигнальная жила (точнее жылЫ) и самая толстая экранная оплётка, что есть хорошо в плане помехозащтщенности, а в современном авто с кучей каналов потребителей управляемых посредством ШИМ, проще поймать наводку, чем непоймать. Кроме того он подвернулся по месту и за копейки.
Вложение 1277493Вложение 1277495Вложение 1277497Вложение 1277499Вложение 1277501Вложение 1277503
У кого есть вопросы - валяйте.
Куда и как оно будет подключено напишу чуть позже, а пока всё))
Всем Мир!