:eek:
Вид для печати
:eek:
Еще г-н Линквитц... вроде тоже считает, что 4 проядок это хорошо.
Ну я не говорю что именно так и должно быть, но практика доказывает, что это имеет большое право на жизнь.
Но в урале сдд я так понимаю активные кросы 2го и 4го порядка.12дб/окт и 24дб/окт
Так, а при каких случаях придется перекидовать фазу?
---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 в 22:16 ----------
И все таки по теме. Середина как то не так играет. Я имею в виду что ощущение как дин в пространстве без оформления. И если тулить им обьем даже не знаю куда его ставить .
Если устраивает родная порезка саба на 60 герцах, то как бы будет лучше и мидбасы порезать снизу усилком на 60 герцах тоже вторым порядком (12дб/окт). Тогда надо будет поэксперементировать с фазировкой саба(как лучше и слитней). Просто поменять фазу в 1 и 2 канале - ничего не даст, ибо фаза на сабовом выходе тоже сменится на обратную. Поэтому лучше оставить мидбасы в фазе, а на сабе ее поперекидывать. Задержку на мидах тоже придется хитро выставлять. Надо полностью отключить дальнюю сторону, а со своей стороны по верху распустить мидбас и слушать. Крутите задержку в мидбасе и слушаете, где локализуется бас бочка(должна там же где и мидбас). Возможно, что придется оставить нулевую задержку... Тогда включаете распущенный мидбас с другой стороны и выставляете КИЗ по центру. Вот тут можно воспользоваться замечательной функцией расширения стереобазыгыгыгы Поставив стереобазу по нулям, мы получаем моно сигнал(ставь КИЗ по центру до не хочу!!!)
Далее включаете все фильтры и срезы как надо и снова полностью отключаете дальнюю сторону. Теперь вы можете свести по задержкам дины со своей стороны(определяете по КИЗ, при этом можно включать динамики со своей стороны попарно: ВЧ и СЧ, затем СЧ и НЧ). Потом снова включаете дальнюю сторону...
Стереобаза по нулям. Включаете левый и правый СЧ (остальные динамики выключить через меню), крутите задержку в правом канале до КИЗ по центру, потом включаете ВЧ(отключив остальные дины) и проделываете с задержками ту же прцедуру, что уже делали с НЧ(мидбас), СЧ и ВЧ. Теперь можно врубить все динамики и приступить к коверканью и рихтовке звука при помощи эквалайзера.
Я описывал как крутить задержки если они у вас в сантиметрах.
Почему для остальных динов лучше выбрать 4 порядок(24дб/окт) ?! Все просто: вам не надо будет искать взаимную фазировку в полосах;) все динамики при таком порядке остаются в фазе(возможно кроме сабвуфера).
Я это проделал вчера. А вот все остальное по тексту придется догонять сегодня и приступать к действию.Вот только на стойки ВЧ и СЧ не хочется переносить уж гемора прибавит достаточно.Ну если что то будет не понятно буду обращаться.Единственное по сабу (SWR1222D).Каждая его катушка играет от своего канала.Т.е я поровода тупо плюс на минус и все.
катушки саба лучше подключите последовательно , а к усю мостом. Так работает лучше и надежней.
или у вас каждая катушка уже мостом?!
По поводу саба. У меня каждая катушка 2 ома. И саб стабильно работает при двух омах-так написано в паспорте.Когда я так подключил стало играть лучше в смысле саб.Но если это необходимо сделать для настройки системы то я готов. А есть кокой нибудь трек по которому можно настроить все так как было описано выше. У меня есть аудиодоктор там есть трек с ударным 7 ударов.Может по нему строить середину.Или же что то с вокалом.Посоветуйте.
Тоналку настроить- надо кучу материала и желательно прибор(чтобы был ориентир). Материал может быть любым, главное чтобы вы его могли послушать на хорошей домашке. Если нет такой возможности, то обязательно изыщите... Иначе будет не с чем сравнивать.
Настройка КИЗ лучше по мужскому и женскому вокалу, не забудбте поставить стереобазу на всех компонентах в ноль.
По семи барабанам лучше контролировать правильность направления динамиков и корректировать задержки(иногда даже срезы фильтров). Но тогда стереобаза ставится на 1 !!!
Вобщем все делал как и рекомендовали.Вчера до ночи ловил эту середину.Короче отключил правую сторону а на левой оставил только мидбас естественно распустил его ----------(единственное на усе мид оставил подрезанным с низу до60 где то,может его тоже там распустить).Начал ловить тон с сабом крутя задержку левого мида. Результат ноль,в смысле ничего. Потом отключил левую сторону и оставил мид, и давай крутить задержку. Отлипает бас но не до центра.Менял фазировку на усе(саб) вернул обратно т.к если наоборот совсем все без изменений.Вот сразу же возник вопрос.Нужно оставлять при регулировки один мид бас либо сторону полностью.Вобщем дальше вобще засада.Начал крутить потихому стереобазу стремясь к нулю.И тут еще вопрос на какой громкости настраивать всю систему,Моно сигнала я услышал всмысле что что то изменилось.Далее включил все фильтра и срезы (стереобазу вернул на 1-так ли это либо нужно держать по нулю) И опять отключил дальнюю сторону сводил- ни чего не понятно.Все вернул на круги своя.Вобщем потихоньку вырисовывалась середина только когда включал поотдельности сначала правую ВЧ задержкой довел до центра левая в ноль.точно также с остальными.Только так примерно что то похожее на слух.И если бас так сказат локализуется перед лицом то звук или же сцена уходит на левую ВЧ. Одним словом засада полная.Дошло до того что начал переделывать саб.Потом все бросил ,а сегодня думаю.Я если честно не слушал реально ни одной машины настроенной на 3х полоску.Вот двушку хорошо настроенную да было дело.Вобщем я в трансе с чем сравнить не знаю.Думаю сегодня опять попробовать все с самого начала.Так сказать с новыми ушами.
малах,задержки стоят в миллисекундах или сантиметрах?
Прочитал всю темуи и пришел к выводу, что вам пора встретиться и скооперировав свои силы вместе, одалеть эту систему! )))
Тогда все должно работать;)
Короче дубль №2. Что я сегодня сделал.Первым делом поменял саб.Убрал ЗЯ и установил музыкальный так сказать саб собранный мной летом по чертежам ДенлаДена.Вложение 147577 Начал слушать как играет.Потом взял поменял фазу на усе на саб-вроди бы стал играть слаженней.Поехали дальше. Переключил мид на усе в режим фул т.к. он был подрезан с низу.В меню урала распустил миды и вырубил правую сторону.Задержками начал регулировать.Ничего. Так сказать лево НОЛЬ. Включил правый мид- и давай крутить задержку, ну не отлипает звук от мида к зеркалу и все тут.Ну думаю все вариант вчерашний.Короче делаю следующее.Врубаю оба мида и стереобазу в НОЛЬ. Включаю трек из аудиодоктора с 7ю барабанами и начинаю крутить задержки.Всеравно лево ноль и опа- право 13,0.Старался чтоб удары были в центре.Получилось что как бы в зеркале заднего вида.И таким макаром СЧ лево ноль право 63.0. ВЧ право ноль лево 44.3.Вроди бы удары собрал в одну точку всех частот. Потом все вместе.Потом врубил кросы и стереобазу на ЕДИНИЦУ. Что произошло-Сцена сместилась по чуть чуть в лево и в право.Ну в принципе терпимо. Больше делать ни чего не стал.Пусть до завтра уши отойдут. Вот только по задержкам стало так:Вложение 147595 Правильно или нет не знаю может нужно задуматся в чем то..Еще сегодня купил 4 сидишника-Крис РИ,Депишмод, Мелен Фармер, и блюз с инструменталом. Завтра и в последующие дни буду прослушивать и ловить настройки сцены.Может поможет.В общем как то так.
До саба какое расстояние?
Такое же как и до правого мида 130см но это я так понимаю на прямую от затылка свозь магнит к диффузору
Плюс минус пять сантиметров вполне хватает;) Спасибо, до завтра покумекаю как вам помочь....
У меня в Мерсе сабы фронтальные(в дверях) и трешка на панели и стойках- поэтому мне легче, ну плюс я знал про Ураловские причуды в сабовом канале и сделал сразу, чтоб меньше мучаться с задержками...
Я все таки не могу уловить частоты.Вот например мид от 0гц и до 1046гц далее середина от 1046гц и до почти 5000 гц ну а от туда все остается для ВЧ и все вторым порядком.Правильно или нет.
---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 в 23:57 ----------
Я вот только что подумал.Может взять и поэксперементировать с положением вч и сч в смысле так сказать половить направленность волны.Может это тоже Фактор.Да, нужен напарник у самого руки не дотянутся до правых углов.
---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 в 23:58 ----------
Лады. Буду ждать лекарство.
Можно вторым, но надо будет фазу и инверсию в соседних полосах повключать, послушать как лучше.
А так можно сразу: миды и пищи в фазе, серединки в противофазе, саб скорее всего тоже будет в противофазе... Если конечно к клеммам усилков у вас все динамики плюс к плюсу, минус к минусу подключены.
ну пока у меня вот такВложение 147627 на начальном этапе думаю что на выходных будет перепланировка.
Попробуйте переключить задержки в миллисекунды и попробуйте все задержки покрутить по новой.... Возникло у меня одно подозрение...
Единственное, теперь чтоб КИЗ по центру стал надо будет свою сторону накручивать.
Если можно то покрутите по той же методе, что описал ранее(только уже в миллисекундах)
Хорошо.Я вот что еще пробовал. Когда переключаю инвертором фазу серединок то звук как бы уходит в лево.И если играть инвертором - меняется эффект стерео или нет
Ну да.По всем показателям они чисто фриэирные. Можно замутить им литр или пол литра.Тока куда его пихать.
Перегородил динамиком обдув бокового стекла, как раз там где нужнее всего - у бокового зеркала.
Зимой - то как ездить будешь ?
Кстати, летом тестили эти серединки:
сгородил я ящик с переменной гометрией (канализационная труба с подвижной задней стенкой)
на одном конце трубы заглушка - туда поставили динамик. Расчитал объем и сделал разметку от 300 мл до 900 млл с шагом в 100 мл.
Сначала пустили во фри (без задней стенки) - никому не понравилось.
Далее - ЗЯ.
Начали с 300 - закончили 900.
Оптимально (для наших ушей) получилось 0,7 - 0,8 л. После 0,8 изменений для уха не слышно.
На днях загнал данные в спикершоп - прога выдала оптимальный объем 0,83 л.
Полезный совет. Я их хочу все таки поставить к стойкам.Нужно попробовать в обьеме.А объем в 0.7 литра это с учетом СЧ, и разместить его на стойке будет не легко.Нужно и мне тоже сегодня опять зайти в спикер шоп посмотреть че да как можно уменьшить или же все таки так оставить.!
---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 в 13:15 ----------
В любом случаи нужно будет их слушать
Кстати, как я понял, объем зависит от диапазона, в котором ты их собираешся пускать.
Если от 300гц - тогда 0,7 и выше от 600гц - достаточно 0,5л.
Например schuma-her в своей инсталяции ставил их в цивике в 0,5 л и пускал от 630гц/3 порядком.
Система была полностью на "воче" - 6.5 + 3.0 + 1.1 + сабик из этой линейки
Прога считает "чистый" объем. Мы пробовали "грязный"
Я их пробовал от 300 и до500гц вторым и четвертым.Сейчас пока стоят вторым от 1049 и до 5200 гц.
А смысл ставить диффузорник - чтобы резать так высоко.
Возможно для фри и самое оно.
имхо конечно
---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 в 16:52 ----------
Ответ schuma-her на мои вопросы новичка:
В Цивике действительно почти по поллитра на сторону , измерялось пивной бутылкой , фришно включал чисто для оценки возможностей ... в общем , слышно что это не Тезис . В серии Воче мне исключительно понравились мидбасы , просто чума за такие деньги . Ну а твитер - тоже не верх мечтаний , но в целом учитывая бюджет - ничего .
Резали по итогу - мидбас до 500 первым , серединки от 630 третьим до 4000 первым , твитера от 4500 первым .
P.S. На всякий случай для Schuma-her извини, если раскрыл тайну...
Вложение 149015 вот что выдает по первоначальным данным.Задаешь Qtc=0.9 получаемВложение 149017