Дилетант-полиглот
Начальник смены Array
Репутация: лучше не знать
Re: Как правильно выставлять задержки?
Слава богу, что я провел день с семьей на природе, и не стал участвовать в таком "обсуждении". Не знаю, может зря я продолжаю сюда писать?
(Интересно, неужели правда есть люди, которые верят, что если "запинать" оппонента и вылить на него ведро грязи, то дважды два всё-таки станет хоть немного не четыре?)
Ладно, хватит лирики. Теперь по делу.
___________________

Сообщение от
sam01
Хм, человеческое ухо способно и на бОльшее. Кстати, 5-7 мс человеческое ухо различает слабо, и так вплоть до примерно 28 миллисекунд.
... не совсем понял: "способно на бОльшее, но до 28 мс - не различает"? Тут как-то не срастается.
.... опытным путём выяснено, что максимальное время задержки для более-менее сносной игры составляет не более 24 мс. Оптимальное время - 11мс. Разницы между 5 и 11 мс человеческое ухо уже не воспринимает!
.....
Для игры во что "11мс оптимально"?
Давайте вернемся к теме топика. Речь идет о применении задержек для настройки сцены. И для настройки в каждом конкретном инсталле оптимальными будут разные значения. А насчет разницы в 5 и 11мс ... Они такие маленькие эти миллисекунды, что ухо может и не заметить. Давайте мы их переведем в расстояния? Скорость звука будем считать равной 340 м/с, то есть за 1мс звук проходит 34см. Это значит, что задержка на 5мс = "удалению" динамика на 1.7м, на 11мс - уже на 3.74 метра. Разница в расстоянии до динамиков в 2.04 метра на сцене сказывается самым кардинальным образом. Если у Вас было хоть одно процессорное ГУ и Вы пробовали "играть в задержки", Вы со мной согласитесь.
В автозвуке при настройке сцены шаг задержек в 15см (0.44мс) считается очень грубым, и хорошо сфокусировать КИЗ трудно. Для точнейшей фокусировки используют процессоры с шагом задержек в 5см (0.15мс) и меньше.
Истинное стерео это ДВА НЕЗАВИСИМЫХ КАНАЛА на которые пишутся свои сигналы. Даже не смотря на то, что взаимопроникновение каналов всё равно нужно. Опять же это связано с особенностями человеческого слуха.
Готов подписаться! Да, это два независимых канала на носителе. Но задумайтесь немного - а что же там записано? Всегда ли там одинаковый сигнал в каналах?
......
И посмеялся я именно с утверждения, что не было бы задержек (реверберации), не было бы и стерео. Бред.
....
Вы опять путаете задержки и реверберацию. Это не одно и то же.
При внесении задержки в один канал эффекта эха(реверберации) не возникает. Происходит смещение КИЗ.
Для построения ambience (эффектов реверберации помещения) используется более сложный алгоритм, я его уже описывал.

Сообщение от
E398Ant
... целесообразность настройки таймкорр в том случае если у нас поканалка.
А если у меня двухполоска на пассиве, мне лучше задержки ваще не трогать?
Значит так: выключаем все улучшайзеры, все задержки в ноль, уровни согласованы, фазовращатели в ноль, динамики все в электрической фазе. Диск с качественной записью (можно моно) вокала или 1 инструмента - который изначально в центре сцены.
Если сюда приписать: "Добиваемся максимально возможной фокусировки еще на этапе установки динамиков поиском углов их установки", то будет 100% верное утверждение.
......
Увеличивая расстояние у правого мида, добиваемся чтобы образ (певица , монозапись, инструмент) пел из центра.
Левый дин ближе, сигнал от него приходит раньше чем от правого. Может, всё-же левый дин нужно "придержать" для получения центра?
.....
......
Потом включаем саб и желательно на барабане выставляем задержку для него чтобы он играл фронтально (сзади его не было слышно).
Вот тут непонятно.
Расстояние до динов у Вас, допустим, 100см до левого мидбаса (Большая машина. Хаммер?), и предположим, 150 до правого. Саб сзади, в крыле. До него 2.5 метра. Кроме того, у него среднее ГВЗ, допустим, 12мс, что равно расстоянию 408см.
Итого, сигнал от него задерживается на 250см+408см=658см.
С мидбасами вы разобрались, отодвинув их в итоге, допустим, на 180 см. А саб "стоит" на 658-180=478см дальше. То есть он и так опаздывает, а Вы предлагете его еще задержать, "чтобы он играл фронтально".
Интересно, какую задержку ему придется поставить?
Пока всё. Нет вопросов.
Социальные закладки