Не знаю, правильно я думаю, или нет, но вот такая мысля осенила. Есть диск Prime Test CD 1, у него треки №№51 - 81. (частоты 20-25-31,5-40-50-63-80-100-125-160-200-250-315-400-500-630-800-1000- ... -20000 Гц)
Вот описание: "Треки с 51-го по 81-й представляют собой третьоктавные полосы розового шума, расположенные в порядке возрастания среднего геометрического граничных значений частот. Среднеквадратичная амплитуда по-прежнему соответствует уровню -12 дБ, а продолжительность звучания равна 30 секунд (без учёта пауз между треками). Оба канала идентичны (в т.ч. синфазны).
</B>Третьоктавные полосы розового шума очень хороши при настройке АС. С помощью них можно исследовать АЧХ, резонансы системы, локализовать возможные повреждения и неисправности. Они имеют преимущество перед синусоидальными сигналами в том, что, подобно реальной музыке, динамичны во времени, легко обнаруживают склонность к резонансам, а при должном качестве сигнала позволяют лучше оценить КГИ. Псевдошумовые сигналы, имеющие постоянную амплитуду, несмотря на их популярность, дают менее надёжные результаты, т.к. в некотором смысле подобны бегущему синусу с его недостатками.
</B>Данные сигналы, так же, как и вышеописанный широкополосный розовый шум, были синтезированы с 64-битной точностью с помощью специально созданной программы в течение двух суток работы ПК на базе Athlon XP 1600+. Расчёт мог бы занять ещё большее время, если бы код не был соптимизирован средствами ассемблера. Единственный источник погрешности в этих сигналах – разрядность формата CD-Audio (16 бит), а также граничные эффекты в момент появления сигнала и в момент его окончания. При желании вы можете с помощью аудиоредактора удалить паузу в конце любого из этих треков и продублировать сигнал сколько угодно раз, увеличивая продолжительность до нужного значения: места «склейки» никак себя не проявят (если, конечно, вы отключите в аудиоредакторе опцию сглаживания сигнала при вырезании/склеивании).
</B>Уровень -12 дБ является довольно высоким и может представлять опасность для аппаратуры на высоких частотах, т.к. в реальной музыке ВЧ-составляющие редко имеют столь высокую интенсивность, поэтому заблаговременно уменьшите уровень громкости перед началом измерения либо прослушивания.
</B>Полоса «20 Гц» содержит частоты от 17.83 до 22.43 Гц. Эти частоты практически не встречаются в музыке и лишь иногда используются в спецэффектах. Человеческое ухо не способно воспринимать эти звуки как тона, оно ощущает их как «живое» движение воздуха, отдающее нездоровостью. Физиологически эти частоты воздействуют задолго до того, как становятся осознанно слышны, и могут вызвать чувство страха, головокружение, тошноту.
</B>Если вы слышите гудящие призвуки, пусть и низкой частоты, – это гармоники, возникающие как в помещении, так и в АС (особенно с фазоинверсным оформлением головок). Если же не слышите ничего – значит, АС не рассчитаны на воспроизведение столь глубокого баса, не стоит увеличивать уровень громкости в попытках расслышать что-либо: ход диффузора на этих частотах очень велик, и есть шанс повредить динамик. В любом случае, адекватное прослушивание столь низких частот возможно лишь в специально подготовленных помещениях."
Я ещё не пробовал, время позднее, но подумал вот о чём. Возможно ли этими треками выявить именно на каких частотах идёт фальш, то есть как трек 315 Гц выявляет для мидов предел до клиппа или слышимых искажений, так и этими треками прогнать на максимальной громкости, или постепенно, на каждом треке, поднимая уровень громкости до слышимых искажений?
Социальные закладки