По правде сказать, завышают мощность практически все производители - но степень наглости у всех разная. Так что сопоставлять цифры напрямую есть смысл только для изделий одного производителя.
Но в реале для динамиков номинальная мощность завышается немного, раза в полтора, а пиковая соответствует предельной, и превышать её надолго не стоит. Так что реальную мощность динамика надо брать как половину пиковой.
А для усилителя могут загнать совершенно нереальные цифры, чаще всего в рекламные данные и на корпус выносится пиковая мощность на минимальном сопротивлении нагрузки, и на прямоугольном сигнале. Так что в рекле номинальная мощность усилителя, чтобы не срал и вёл себя прилично, в 3-5 раз меньше указанной. Проверить легко - посмотреть номинал предохранителей, (если их несколько в параллель - токи сложить), помножить на 14,4 и разделить пополам (для усилителей класса "AB") или уменьшить на треть (для усилителей класса "D"). Получится суммарная номинальная мощносить всех каналов.
Социальные закладки