Аркадий, тут читал Вы писали в теме FFZ про тыл... вот это
Мне тут давеча Митрич уже хвастался, что в Шкоде Фелиции 5,25" коксы в штатных местах за штатными сетками дают такую сцену, что аж закачаешься И ч ему верю. А по тылу могу поделиться некоторым опытом из настройки.
Начну с того, динамики, стоящие в тылу, что коксы, что компонентные комплекты дают поразительно ровную АЧХ. Да с завалом от 12кГц, но очень ровно. Но это не главное. А главное, что по моему опыту польза от тыла возникает при слодующем применении:
- реальная рабочая полоса (не то, что на кроссоверах, а то, что возле ушей, то бишь, проконтролировано по прибору) - 200-3000Гц
- задержка относительно фронта - от 10мсек и более
- уровень относительно фронта - от -6 до -10дБ.
-
АЧХ рабочей полосы примерно повторяет АЧХ этой же полосы на фронте
Итого получаем:
- передний край сцены слегка ближе к слушателю, чем при отключенном тыле. Но при правильной установке и сведении фронта - это не критично.
- задник сцены заметно глубже
- образы видятся не в форме блинов-блюдец-тарелок, а в форме почти осязаемых таких шариков (наверное это очень глупо звучит, но те, кто понимает, что вообще такое "образ" и слышал хотя бы пару неплохо настроенных машин, меня поймут) с красивым ореолом из послезвучий
- непередаваемые ощущения от прослушивания
Как настраивать:
- сначала свести фронт
- потом от балды задержать правый задний динамик на 10-15мсек (или сразу фронт настраивать от 300см, если магнитола - пиванер или кларик)
- потом выключить фронт, включить монотрек и задержать левый задний динамик относительно правого (уменьшить значение сантиметров в пиванере или кларике) пока образ, играющий в тылу не соберется посередине салона, выдвинувшись слегка вперёд.
- послушать результат, поиграться с общей задержкой тыла относительно фронта.
- поиграться с уровнем громкости тыла относительно фронта
может Вам это куда нибудь включить для облегчения поиска, нет нет в вашу тему по вольво захожу там удобно что то быстро найти, а то написано тут интересно, надо сохранить для потомков
а то лето скоро, может тема разовьется, тоже себе такое сделаю

Социальные закладки