Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
1/Qts = 1/Qes + 1/Qms
только с чего Андрей взял, что 0.662 норм, а 0.427 плохо? для FreeAir Qts >0.9, для ЗЯ Qts > 0.35 (примерно), для ФИ можно и ниже. теоретически, чем ниже добротность, тем мощнее мотор динамика
Полная добротность НЧ-динамика - это один из так называемых параметров Тиля-Смолла, которые используются для расчета размеров корпуса сабвуфера.
Добротность любой колебательной системы (которой является и динамическая головка с подвижным диффузором) определяется отношением упругих сил к вязким силам. Упругие силы стараются поддерживать колебания системы, а вязкие тормозят.
Динамик можно рассматривать сразу как две колебательные системы - механическую и электрическую. Полная добротность характеризует суммарное влияние двух этих систем.
Значения полной добротности большинства динамиков сабвуфера лежат в диапазоне 0.3-0.7. Высокая добротность повышает отдачу на нижней границе частот, но приводит к неравномерности воспроизведения разных частот, то есть к искажениям звука. Условно оптимальной можно считать значение полной добротности 0.7.
я теории начитался, самоучка так сказать

---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 в 18:04 ----------

Извините если не прав и когото ввел в заблуждение!

---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 в 18:06 ----------

Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
Что такой ржавый ? Хотя вряд ли за такие деньги ржавый ,Carrozzeria наверно
Точно,фронтальный саб Carrozzeria Ts-w1Rs.У меня всё фронтальное-авто Газель 3302(грузовая)
судя по подписи стоимость компонентов наверное равна стоимости газели!