-   Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Авто: универсал Toyota Mark II Qualis. Саб установлен в нишу заднего крыла. Кардинальных передалок не хочется, поэтому варианты на 10-12 дюймов отпадают и ЗЯ тоже не вариант.
 В сети попалась информация по вот такому экземпляру: Audiobahn AW831T, но в продаже не нашёл (((
 Бюджет на динамик 2000-2500 руб.
 Спасибо всем откликнувшимся!
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  С таким бюджетом можно только если б/у взять, да и то из самых бюджетных линеек. В таком разе вообще нет смысла заморачиваться с заменами.
 
 ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 в 12:54 ----------
 
 Что вас привело к идее о смене, какая у вас система на данный момент, чего вы хотите?
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  А я думал, что раздел "бюджетный звук" не будет провоцировать на бОльшие траты... ;)
 Штатный саб порван благодаря усилиям чудо-установщика ))) Обратного пути нет. Заменил штатную магнитолу на дешёвенький Пионэр с USB и сабик оказался не у дел. Приобрёл б/у усилитель вот такой: http://magnitola.info/showwiki.php?t...oustik+OV2-300
 и попросил автоэлектрика подключить к штатному сабу Fujitsu 25W, 2Ohm. Первое включение оказалось единственным и смертельным чудо-мастер не удосужился выкрутить регулятор мощности на усилке в минимум (((
 А хочу я не так уж и много, всего лишь подзвучить штатную систему басами, для прияного мелодичного проигрывания разннобразной музыки. Унц-унц... мне не нужно, нужно лишь гармоничное звучание штатной системы на той громкости, которую может обеспечить усилитель магнитолы с штатными бумажными динамиками.
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Дааа, с вами и автоэлектриком все понятно))
 Бюджет бюджету рознь, у кого-то система за 60000р - это крайне низкобюджетная система.
 
 ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 в 13:25 ----------
 
 Вы бы хотя б тут полазили посмотрели что сколько стОит, чтоб иметь представление на что рассчитывать.
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  А что со мной не так?! Я доверился профессионалу... ;)
 Я же привёл пример динамика, который мне вполне подошёл, только в продаже его уже нет. Будет вполне достаточно, если подскажут хорошую альтернативу за те же деньги.
 Например Ivolga Drive 8C стоит 1850 руб. По цене укладывается, а про звук и способность отработать в FA варианте установки мне ничего не известно. Для того и обратился за помощью...
 
 ---------- Сообщение добавлено 09.04.2015 в 13:56 ----------
 
 Хорошо, поднимем бюджет до 3,5 т.р.
 Вот варианты за эту цену из того что есть в продаже:
 Rockford Fosgate P2D28
 Audio System RADION R 08
 Ground Zero GZCW 8-4
 Rockford Fosgate P2D48
 Lanzar VW-84
 Lanzar MAXP-84
 DLS W308B
 
 Для FA что из этого подойдёт?
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Так на прикидку разве что аудио систем можно попробовать именно во фри, и то на него вашего усилителя впритык. Остальные либо по мощности усилитель не потянет, либо по импедансу не подходят. 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Попробовать не получится, нет права на ошибку. Необходимо выбрать оптимальный вариант и установить. Попробовать никто не даст, послушать негде и не у кого.
 А это вариант чем плох в качестве FA? Lanzar MAXP84 Сабвуфер калибра 8" Lanzar MAXP84. Одноклассники
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Усилитель ваш совсем слабенький, даже и близко не потянет его.
 Если по усилку брать, то из этого списка самый подходящий вариант - длс, но он чисто коробочный.
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  То есть как не потянет? Номинала в 150W не хватит для басовой подзвучки к штатной системе играющей от магнитолы 4х50W (где номинал ватт 20 на канал)??? Если потенциал саба не раскроется в полной мере, я не расстроюсь, более того, саб который раскрывается только на предельной мощности мне как раз и не нужен ;)
 
 ---------- Сообщение добавлено 10.04.2015 в 02:47 ----------
 
 Как вариант рассмотрю и FA сабы на 10 дюймов, ибо восьмёрок под FA что-то не густо (((
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Может проще родной купить на дроме.Искал такой  соседу,находил по 2500. 
 
-   Вложений: 1 Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Авто: универсал Toyota Mark II Qualis. Саб установлен в нишу заднего крыла. 
 
 
  Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Free Air 
 
 
 Судя по фото из инета по Вашей машине, это не free air, а ЗЯ.
 
 Вложение 752726
 
 Определите навскидку объём ЗЯ, а потом уже будем думать о динамике.
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Так что тогда голову глумить - искать родной саб, тем более если он 2 ома и 25 вт, то его напрямую к мафону можно подключить - у пионеров есть такая опция. 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Оригинальные старые, уставшие динамики, неизвестно в каком состоянии, не вариант. Другое дело, если была бы возможность вернуть, но на юге разборки по япам тухлые, не найти ничего путного, да и боюсь, что картина может повториться, т.к. настолько маломощного усилителя я не нашёл, а запас по мощности всегда лучше, чем игра на грани...
 Есть мысль, попробовать вписать в нишу крыла фанерную площадку под саб и поставить десятку, по ним выбор лучше и есть опасения, что корзина рассчитанная на 25-ти ватный динамик не удержит номинальные 100-150 ватт.
 
 ---------- Сообщение добавлено 10.04.2015 в 12:43 ----------
 
  Цитата:  
 
				Сообщение от  QAZAQ-89  
Судя по фото из инета по Вашей машине, это не free air, а ЗЯ. Вложение 752726
Определите навскидку объём ЗЯ, а потом уже будем думать о динамике. 
 
 
 Выглядит как ЗЯ, но по факту FA, т.к. полости сообщаются между собой от правого крыла до левого, нет жёстких перегородок. Объём полости, конечно, не 500-600 литров, принимая это во внимание нужно выбрать динамик-универсал, рассчитанный как на работу в акустическом оформлении большого объёма, так и без него.  Можно слепить стелс, но это задача для хорошего профессионала и дорого выйдет, да и не верю я в надёжность этой конструкции, другое дело фанера или МДФ... ))
 
 ---------- Сообщение добавлено 10.04.2015 в 12:59 ----------
 
  Цитата:  
 
				Сообщение от  Aleksys82  
Так что тогда голову глумить - искать родной саб, тем более если он 2 ома и 25 вт, то его напрямую к мафону можно подключить - у пионеров есть такая опция. 
 
 
 У моего "мафона" нет такой опции, да и если была бы, не потянул бы он... это ж САБВУХЕР!!! )))
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Denver Поставьте Alphard LW-80A4,он стоит не дорого и вполне подойдёт для Ваших требований., 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  gena60  
Denver Поставьте Alphard LW-80A4,он стоит не дорого и вполне подойдёт для Ваших требований., 
 
 
 Прочитал описание и прям воспрял! Суперуниверсальный вариант - мечта колхозника (в хорошем смысле)!!! Захотелось 2 и при том в двери )))
 Интересная штучка, а как он в FA отыгрывает?
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Интересная штучка, а как он в FA отыгрывает? 
 
 
 В правильно подготовленной полке пробовал и для поддержки низкой частоты вполне достаточно,в этом бюджете.Драйва конечно не получить,но Ваши требования обеспечит точно.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  gena60  
В правильно подготовленной полке пробовал и для поддержки низкой частоты вполне достаточно,в этом бюджете.Драйва конечно не получить,но Ваши требования обеспечит точно., 
 
 
 Значит надо брать! :)
 Подскажите, это нормальная контора? http://bass-line.ru/katalog-alphard/...d-lw-80a4.html
 Работают по 100% предоплате, ни пощупать, ни понюхать. Модератор, не сочти за рекламу, вынужденно привёл ссылку, далеко от Спб живу, очень...
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Подскажите, это нормальная контора? 
 
 
 Я не знаю,с ней не связывался никогда.Ссылку можно под спойлер убрать,нажав кн. редактировать-выделить и нажать второй + справа в строке символов.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Видимо, в моём случае Alphard LW-80a4 вариант безальтернативный. Надеюсь в 150 литрах он не "утонет" :) 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Надеюсь в 150 литрах он не "утонет" 
 
 
 Смотря как отрегулировать и прогреть-нужно умеренно всё делать, прежде всего.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  gena60  
Смотря как отрегулировать и прогреть-нужно умеренно всё делать, прежде всего., 
 
 
 Если не затруднит, расскажите про регулировку...
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Если не затруднит, расскажите про регулировку... 
 
 
 Чего же рассказывать,нужно смотреть на поведение динамика всегда,а основное сказано здесь:
 http://magnitola.org/ob-usilitelyah/...-usilitel.html
 http://magnitola.org/pro-bas-i-sabvu...abvuferov.html
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором. 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Ну- Визатон-этот вообще не саб, скорее низкочастотник для какого- нибудь полочника домашнего. А альфард... У него какая-то своеобразная схема дистрибуции, например,в Москве это пара точек в Митино... Другие -какие- то своеобразные интернетмагазины, не особо ориентированные на розницу. 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  nomemory  
скорее низкочастотник для какого- нибудь полочника домашнего 
 
 
 Это точно,только уже не понимаю ТС в его поиске.Пару дней назад в двери воткнули две штуки , на замену Airtone PRO-80,чел остался довольный по низкочастотной составляющей,в дополнении к ещё двум оставшимся в двери-там и без саба стало всё замечательно.Ну да ладно,это уже не имеет значения:
 Denver может и найдёт более лучший подарок на свой день рождения,с которым и хочется поздравить его сегодня:
 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
 Желаю всего самого наилучшего, в построении системы!!!
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Спасибо за поздравление! Неожиданно приятно... :)
 Я уже заказал Альфард, но в соседнем форуме написали про Визатон, решил узнать ваше мнение. Менять уже ничего не буду, жду посылку.
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Менять уже ничего не буду, жду посылку. 
 
 
 Тогда ждём результата после реализации,но про прогрев не забывать обязательно,впрочем как и о настройках тоже.Желаю удачи!!!.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Ок! Буду тихонечко слушать Drum 'n' Bass недельки две гы ГЫ гы 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Ок! Буду тихонечко слушать Drum 'n' Bass недельки две 
 
 
 Две недели, понятие относительное-важно время, в часах,которое будет работать динамик.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  gena60  
Две недели, понятие относительное-важно время, в часах,которое будет работать динамик., 
 
 
 Добрый вечер! Сколько в часах должен разминаться динамик?(Саб)
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Сапсан  
Добрый вечер! Сколько в часах должен разминаться динамик?(Саб) 
 
 
 Смотрите эту тему:
 http://magnitola.org/pro-bas-i-sabvu...abvuferov.html
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  gena60, динамик наконец-то приехал ко мне. Исполнение добротное, особенно с учётом его цены!!! В штатное место встал чётко, даже крепёжные отверстия совпали! Подскажите по настройкам, какой срез на ГУ нужно выставить для прогрева и после... с учётом самого динамика и условий его работы (FA)? 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Подскажите по настройкам, какой срез на ГУ нужно выставить для прогрева и после... с учётом самого динамика и условий его работы (FA)? 
 
 
 Начнём с этого-а какие есть в ГУ,можно указать в теме?.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  ГУ простенький, Pioneer DEH-1420 UB. Частоты среза на саб: 50, 63, 80, 100, 125 Hz.
 С Днём Победы! :)
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
ГУ простенький, Pioneer DEH-1420 UB. Частоты среза на саб: 50, 63, 80, 100, 125 Hz. 
 
 
 Ставьте 80Гц и следите за ходом диффузора,чтобы был виден его ход.,
  Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
С Днём Победы! 
 
 
 Спасибо! Взаимно:
 http://magnitola.org/o-saite-i-forum...oi-pobedy.html
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Грею... :)
 Обшивку багажника пока устанавливать не стал, динамик висит на раме, ход больше 1 см не даю. В таком варианте, его присутствие в системе почти не заметно, даже с максимальным уровнем усиления сабовой составляющей, штатные динамики в дверях, играющие от ГУ, переигрывают Альфарда :( Надеюсь, когда соберу салон и динамик прогреется, заветный басок появится :)
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
динамик висит на раме, 
 
 
 Так объёма нет же никакого,а он нужен как не странно-висеть в воздухе динамик не должен,причём не только этот,но и любой другой.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  Понимаю...
 Продолжение "Записок дилетанта" :)
 Только вот какой момент меня смущает, полость крыла, в которую установлен динамик, отделена от салона панелью из мягкого пластика, похожего на плотный полиэтилен и с завода задемпфирована войлоком, эта хлипкая конструкция выполняет роль передней стенки саба, прилегающей к довольно жёсткой раме (для придания жёсткости, я задепфировал её "Бимаст Бомб" от "Stp"), на которую установлен динамик. Вся эта конструкция спроектирована на заводе под 25 ватный динамик. Как вы считаете, эта конструкция жизнеспособна или доработка неизбежна? Полость крыла закатана виброизоляцией 3 мм и спленом 8 мм. Как влияет сплен на сабовый звук? В нете попадалась информация, что сплен в "корпусе" оформления для динамика портит звучание... Есть мысль, приклеить на "стенку" (крыло) позади динамика "Бипласт" (пропитанный смолами поролон), для рассеивания звуковой волны позади динамика. Как считаете, есть в этом необходимость?
 
 P.S. Прошу прощения, что свалил в кучу вопросы по выбору и инсталяции, не хотел плодить дополнительные темы и заново "разжёвывать" ньюансы...
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.   Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
Как влияет сплен на сабовый звук? 
 
 
 Если внутри закрытого объёма,то он отрицательно влияет,поглощение неизбежно.В свободном объёме это мало заметно.
  Цитата:  
 
				Сообщение от  Denver  
для рассеивания звуковой волны позади динамика. Как считаете, есть в этом необходимость? 
 
 
 Это будет поглощением и только для НЧ.,
 
 
-   Re: Замена штатного саба Free Air 8 дюймов. Помогитем пожалуйста с выбором.  gena60, т.е. оклеивание спленом полости двери тоже не ухудшит звучание динамика, ведь объём не закрытый? Или лучше кроме вибры ничего не клеить? Рассеиватели нужны на частотах выше 1500 Hz, если я не ошибаюсь. Получается, что кроме вибры в объём под НЧ динамик ничего не нужно клеить? Если для дела я ж могу и содрать сплен :)