Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2

    Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Привет, граждане бояре\знатоки!

    Сделал-таки за 1 неделю кропотливого труда себе подиумы!!! Прикрутил вчера их к дверям (машина 2107, двери зашумлены). Воткнул Hertz HSK 165, поставил усилок BST 150.4, сзади начал готовить полку под установку саба Hertz ES 250. (голова Apline 9856)
    Вопросы:

    1. Чтобы проверить не будет ли лучше звучать, менять полярность надо где? на выходе усилка, или в кроссах?
    2. Пищалки резковаты - на что их можно заменить (в будущем), чтобы добиться лучшего звучания системы? Кросс тоже надо менять? На какой?
    3. Один из контактов выхода с усилителя на колонки глючит. Провод в порядке, а колонка начинает играть лучше, если этот провод пошевелить. Что делать? Разбирать усь, пропаивать соединения? Менять его по гарантии? Чувствую стою на каких-то граблях, а вот на каких, пока не понял
    4. Начал расчитывать объем ящика для саба... принимая во внимание геометрию кузова в районе багажника, получается, что проще всего сделать именно коробку типа куб. Нормально ли будет играть саб в коробку КУБ?
    5. Пока я не установил саб, имеет ли смысл включать High-pass фильтр для канала колонок?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11948
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    215
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    24

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    1.Разница в звучании проявится при смене полярности на ВЧ (смещение фазы относительно мидбаса).
    2.Любой пассивный кроссовер разрабатывается и изготавливается непосредстенно с учетом задействованных элементов компонентной акустики, т.е. обладает наиболее оптимальными характеристиками.
    3.Стоит еще раз досконально проверить акустический провод и его подключение.
    4.Грани ящика не должны быть равными между собой.
    5.ФВЧ должен быть включен во избежание перегрузок и искажений.


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    AAC_Tuning, спасибо, что откликнулись!!
    2. А народ ведь вроде ставит другие пищалки и кроссы?
    4. Т.е. если я сделаю не куб, а скажем, паралеппипед, то этого будет достаточно?


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11948
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    215
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    24

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    2.Да, возможен вариант замены, но это уже эксперимент , достаточно долгий, результат достигается путем перебора и прослушивания.
    4.В идеале, вообще трапеция...


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Сходил щас послушал систему еще раз... в целом звучанием доволен! чуток полегчало
    Но вот не хватает, мне кажется, средних частот. А именно был бы очень в тему мидрендж динамик. У меня стоят коаксиалы в штатных местах, JBL, модель не помню, так вот, они неплохо добавляют в общий звук, особенно это хорошо заметно на вокальных партиях. Вокал становится четче и более явственным. Я подстроил усилок так, чтобы громкость HSK 165 была на уровне с громкостью магнитолы (эти штатные колонки подпитываются от встроенного усилка головы).
    так вот, что хочу спросить, есть ли у кого-нибудь опыт подключения мидрендж динамика который играет как free-air, и который добавит средних частот? Или это бред пьяного ламера?

    Блин, я щас понимаю, что трехполосная система - это весчь!!! Эххх. пока не послушаешь сам - нихрена не поймешь из отзывов....
    Знаю одно, установил я эту двухполосную систему просто офигительно (это я про подиумы и шумку).

    ну что скажете? Есть в природе free-air динамик для подзвучки средних частот?


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11948
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    215
    Спасибо (Раздал)
    1
    Спасибо (Получил)
    24

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Есть в природе купольные СЧ, которые ни в каком оформлении не нуждаются. Но подключать их от ГУ не вариант.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    AAC_Tuning, совсем совсем не вариант? Блин, чего же делать... поездить пока так, а потом продать HSK 165 и купить HSK 163?.... Эххх....

    В общем, я тут полазил по интернету, почитал, подумал... и вот какой вопрос у меня возник. Как такая идея: HSK 163 состоит из:
    пищалки HT 25
    кросса 3w.10
    вуфера HV 165L
    мидренжа HL 70

    HSK 165 состоит из
    пищалки HT 20
    кросса 2w.20
    вуфера HV 165

    В общем-то, наиболее похожие компоненты - это вуфер и пищалка.

    Т.е. прав ли я, что можно прикупить кросс 3w.10 и среднечастотник HV 70, врезать среднечастотник в дверь (туда же, где и вуфер на подиуме), и все, будет мне счастье?
    Т.е. я вместо продажи этого комплекта и покупки нового, просто докуплю некоторые компоненты. Что скажете?


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Сижу щас думаю, ну почему, пилять, ну почему никто не упоминает, что в двухполосной акустике HSK 165 очень слабо слышно такую важную часть музыки, как вокал? походу дела щас слушают только электронную музыку без голоса

    В общем, понял, что надо ставить среднечастотник. Что скажете по поводу описанного выше варианта?
    А что если воткнуть купольную головку на место штатных динамиков, хотя бы даже туже Ivolga, и запитать от магнитолы? Чтобы громкость соответствовала можно на усилке подкрутить уровень. Но вот частоты будут подаваться всей толпой без срезов на этот динамик. Это значит что он будет задыхаться (бурчать на низких и трещать на высоких?)?????


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Привет всем!!

    В общем, что я решил делать в итоге. Усилок свой я сдал, подрубил колонки напрямую к магнитоле (через кроссы) и звук стал чище. Т.е. получается, что BST 150.4 засирал звук. Возможно из-за его неисправности, а возможно сам по себе такой.
    Хочу и буду делать трехполосный фронт. Чихать я хотел на задержки, зато качество звучания будет навысоте. Если правая скрипка будет сдвинута к середине - мелочи жизни. В итоге решил, что возьму

    Morel MT 23
    Morel CDM 54
    Morel MX-33 (crossover)

    Morel Woofer Dotech Ovation 6" (здесь пока не решил, посмотрю, может быть HV 165 вуфера хватит).

    Щас вопрос у меня один, сильно ли будет гадить звук BST 150.4?

    Если ли 4 канальники в районе 10 штук (два канала на фронт)?

    Щас думаю взять для фронта (был совет на форуме):
    Genesis Profile Two
    http://www.theautophile.com/products/ProfileTwo.html

    Как он будет? Получше BST 150.4 или не стоить заморачиваться?

    Ибо тогда еще нужен усь на саб. Вопрос, какой?

    Заранее спасибо за конкретные ответы по делу


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 134 Аватар для ~TiGeR~
    Регистрация
    06.09.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    95
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    2
    Автор

    Re: Вопросы по доводке системы и изготовлению саба

    Привет всем!!

    В общем, что я решил делать в итоге. Усилок свой я сдал, подрубил колонки напрямую к магнитоле (через кроссы) и звук стал чище. Т.е. получается, что BST 150.4 засирал звук. Возможно из-за его неисправности, а возможно сам по себе такой.
    Хочу и буду делать трехполосный фронт. Чихать я хотел на задержки, зато качество звучания будет навысоте. Если правая скрипка будет сдвинута к середине - мелочи жизни. В итоге решил, что возьму

    Morel MT 23
    Morel CDM 54
    Morel MX-33 (crossover)

    Morel Woofer Dotech Ovation 6" (здесь пока не решил, посмотрю, может быть HV 165 вуфера хватит).

    Щас вопрос у меня один, сильно ли будет гадить звук BST 150.4?

    Если ли 4 канальники в районе 10 штук (два канала на фронт)?

    Щас думаю взять для фронта (был совет на форуме):
    Genesis Profile Two
    http://www.theautophile.com/products/ProfileTwo.html

    Как он будет? Получше BST 150.4 или не стоить заморачиваться?

    Ибо тогда еще нужен усь на саб. Вопрос, какой?

    Заранее спасибо за конкретные ответы по делу


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa