Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Чудеса с сабом

  1. #1
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4600 Аватар для advocacy
    Регистрация
    07.06.2011
    Город/село
    Андрей, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    132
    Спасибо (Раздал)
    122
    Спасибо (Получил)
    57

    Чудеса с сабом

    Господа теоретики и практики в области автозвука, помогите объяснить приведенный мною ниже баг с сабом!

    Исходные данные: авто ВАЗ 2110; ГУ Pioneer 6300SD; саб Mystery MTB 250A, но препарированный - заводской корпус сдан в утиль, изготовлена полка с ящиком объемом 19 л. с ФИ.

    Итак, на днях решил поменять порт фазоинвертора на более больший по диаметру. Сразу оговорюсь, данных по динамику Mystery я не нашел, поэтому игрался с длиной/диаметром фазика так сказать на практике. Собственно заменил порт, собрал, подключил свою ящик-полку сначала в багажнике для проверки. Баса на слух стало побольше. Обрадовался, поставил на место, жестко закрепил к перекладине (т.е. кузову). Включаю — баса стало вроде как поменьше, появились искажения, я подумал что катушка застучала. Почесал репу и решил что то что стало меньше баса мне показалось.
    Поскольку звук мне не понравился решил еще поэксперементировать со своим шмистери и удлинить ему фазоинвертор (первоначально он был около 10см) Затарился трубами из магазина сантехники и в гараже забацал новый фазик длиной около 30 см. Также подключаю сначала просто в багажнике — бас улетный, все трясется играет без искажений. В общем оченно обрадовался этому. Ставлю всю конструкцию на место, закрепляю. Включаю — картина кардинально меняется — баса на порядок меньше, жуткие искажения. Думаю чезахрень, откручиваю полку, чтоб не была жестко закреплена к кузову — ничего не изменилось. Снимаю ее нахрен и тупо ставлю в багажник — появляется убойный бас.
    По совету одного из коллег, направил порт фазоинтвертора в сторону салона. Практически ничего не изменилось.

    Вот такая фигня, кто что думает по этому поводу? Я грешу на салон, думаю что сабу в полкене хватает объема перед собой.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    ушол на БМВ клуб Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 133676 Аватар для Игорььь
    Регистрация
    19.09.2009
    Город/село
    КМВ
    Сообщений
    1,517
    Спасибо (Раздал)
    2054
    Спасибо (Получил)
    1131

    Re: Чудеса с сабом

    Я, конечно, не теоретик, но на лицо не правильный ящик....
    а в багажнике как бы БП получается, вот и идет приход.


  4. #3
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чудеса с сабом

    advocacy, а нет фото? Для истории как бы не делал? Посмотреть, что получилось.
    Бывали такие сабы делали, что в щелях все, а люди не понимали, пАщему не играет. Этот что ли http://mysteryelectronics.ru/aktivni...-250a-mtb-300a Он тут в ЗЯ по моему. Короче, будем его вдоль и поперёк разбирать.


  5. #4
    ушол на БМВ клуб Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 133676 Аватар для Игорььь
    Регистрация
    19.09.2009
    Город/село
    КМВ
    Сообщений
    1,517
    Спасибо (Раздал)
    2054
    Спасибо (Получил)
    1131

    Re: Чудеса с сабом

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    Он тут в ЗЯ по моему
    ФИ....
    ну там явно не 19 л! У ФИ при увеличении объема и порта идет увеличение КПД а это громкость. Главное не увлекаться размерами
    а то бубнелка будет!


  6. #5
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чудеса с сабом

    Ээээ... Могу не так сказать. Тут с длинной волны связанно. Допустим если порт себе под нос поставить, то прихода не будет. Вот как раз, если саб расположен подальше от носа, то есть в багажнике, то басы доносятся до ушей. Если он в полке, то ухи желательно на приборку или за стекло положить.


  7. #6
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4600 Аватар для advocacy
    Регистрация
    07.06.2011
    Город/село
    Андрей, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    132
    Спасибо (Раздал)
    122
    Спасибо (Получил)
    57
    Автор

    Re: Чудеса с сабом

    eterskov, да саб этот, 10-ти дюймовый. Фоток новых нет (не делал), из старых можно посмотреть Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06c22ceba743.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.4 Кб
ID:	173487, там еще маленький фазик. Щелей естественно никаких нет, все промазано силиконом на совесть + внутри оклеено изолоном. В заводском корпусе не думаю что больше 19 литров, играл он с ним гораздо хуже.


  8. #7
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чудеса с сабом

    Цитата Сообщение от eterskov Посмотреть сообщение
    Ээээ... Могу не так сказать. Тут с длинной волны связанно. Допустим если порт себе под нос поставить, то прихода не будет. Вот как раз, если саб расположен подальше от носа, то есть в багажнике, то басы доносятся до ушей. Если он в полке, то ухи желательно на приборку или за стекло положить.
    К выше сказанному. Если есть домашний саб ФИ или БП можно поэкспериментировать. Поближе встал - слышно плохо. Отошёл подальше, басы погромче.


  9. #8
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4600 Аватар для advocacy
    Регистрация
    07.06.2011
    Город/село
    Андрей, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    132
    Спасибо (Раздал)
    122
    Спасибо (Получил)
    57
    Автор

    Re: Чудеса с сабом

    eterskov, да я понял насчет этого эффекта. В будущем естественно буду менять этот саб, вопрос с другим сабом такого бага не будет?


  10. #9
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 130379 Аватар для eterskov
    Регистрация
    29.05.2009
    Город/село
    Балашиха
    Сообщений
    1,934
    Спасибо (Раздал)
    528
    Спасибо (Получил)
    1429
    Более 5 лет на форуме

    Re: Чудеса с сабом

    Цитата Сообщение от advocacy Посмотреть сообщение
    eterskov, да я понял насчет этого эффекта. В будущем естественно буду менять этот саб, вопрос с другим сабом такого бага не будет?
    Ставь в ЗЯ и всё будет нормально.
    Я свой ставил в полку в ФИ. Но мне сам звук ФИ не нравится. Так ..., чисто для эксперимента.


  11. #10
    Профессионал Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4600 Аватар для advocacy
    Регистрация
    07.06.2011
    Город/село
    Андрей, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    132
    Спасибо (Раздал)
    122
    Спасибо (Получил)
    57
    Автор

    Re: Чудеса с сабом

    Этот дин я пробовал сначала в ЗЯ, в этом же корпусе. Звук ни особо понравился. Хотя в любом случае буду новый ящик под него делать литров под 30, сначала попробую в ЗЯ.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa