Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Саб JBL GT5-12

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для Sniperakapulya
    Регистрация
    02.04.2010
    Город/село
    Караганда
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    1

    Саб JBL GT5-12

    Здравствуйте. Имеется низкочастотный динамик JBL GT5-12. На данный момент в оформлении ЗЯ на 29 литров. Играет не плохо для меня. Но рученки чешуться по экпериментировать и изготовить для него ящик бандпасс. Прошу помощи в расчете, короба. Из приложения к динамику. Оформление бандпасс часть которая идет как ЗЯ 28.32 литра. Та которая выстпает в роли фазика 35.40 литров. Так же интересно ваше мнение, в каком исполнении данный динамик лучше всего звучит??Извеняюсь, если бы где-то не ясен.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 91841 Аватар для бардей
    Регистрация
    30.12.2009
    Город/село
    москва
    Сообщений
    2,184
    Спасибо (Раздал)
    789
    Спасибо (Получил)
    867

    Re: Саб JBL GT5-12

    Цитата Сообщение от Sniperakapulya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Имеется низкочастотный динамик JBL GT5-12. На данный момент в оформлении ЗЯ на 29 литров. Играет не плохо для меня. Но рученки чешуться по экпериментировать и изготовить для него ящик бандпасс. Прошу помощи в расчете, короба. Из приложения к динамику. Оформление бандпасс часть которая идет как ЗЯ 28.32 литра. Та которая выстпает в роли фазика 35.40 литров. Так же интересно ваше мнение, в каком исполнении данный динамик лучше всего звучит??Извеняюсь, если бы где-то не ясен.
    http://magnitola.org/car-audio-sovet...eakershop.html


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для Sniperakapulya
    Регистрация
    02.04.2010
    Город/село
    Караганда
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Саб JBL GT5-12

    Цитата Сообщение от бардей Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Пробовал в этой программе бандпасс считать. Не выходит. Программа требует в расчетах короба параметр h и d1. Откуда их брать не знаю???


  5. #4
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51324 Аватар для gas100
    Регистрация
    01.02.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,040
    Спасибо (Раздал)
    216
    Спасибо (Получил)
    494

    Re: Саб JBL GT5-12

    она таких параметров там не требует)а если и требует то это судя по всему диаметр порта и высота...правда не понятно зачем оно здесь)
    если тебе для повседнева,то бандпасс не совсем повседневный короб...он больше для давления,и не для всех динов бандпасс подходит...лучше делай фазик и будет отлично))


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для Sniperakapulya
    Регистрация
    02.04.2010
    Город/село
    Караганда
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Саб JBL GT5-12

    gas100, Дело в том, что сабы в оформлении ЗЯ и ФИ слышал. А вот в исполнении короба бандпасс нет. Тут появился дин и свободное время. Вот и решил заморочиться. Но пока с расчетами проблемы. На повседнев есть ЗЯ

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 в 09:55 ----------

    Может я как-то ни так считаю. Выкладываю тут все по порядку. Как считаю.

    Параметры саба:





    Забил параметры саба в прогу:



    Расчет:




    Перешел к параметрам бандпасса:




    Вбил вот эти данные:



    Получил вот такой график:




    Затем перешел к расчету короба:




    Жму на кнопку Calculate Unknown(s) а она мне:



    Что это значит?? Где ошибка??


  7. #6
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51324 Аватар для gas100
    Регистрация
    01.02.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,040
    Спасибо (Раздал)
    216
    Спасибо (Получил)
    494

    Re: Саб JBL GT5-12

    приятно видеть человека который хоть не поленился сам что-то сделать и понятно объяснить проблему))

    я просто ниогда там не считаю коробок,считаю всегда руками.V=ширина*высота*глубина
    просто там где порт ввиди параметры трубы-диаметр,а он тебе выдаст длину вот и всё.а объём камер самый посчитай по размерам..бери и подгоняй..ничего сложного..потом просто к об
    ъмё второй камеры прибавь объём трубы\труб и всё,вот объём который тебе нужен.не забудь ещё прибавить объём вытесняемый динами и стенками короба.


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для Sniperakapulya
    Регистрация
    02.04.2010
    Город/село
    Караганда
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Саб JBL GT5-12

    Здравствуйте.
    В продолжение истории: Был запилен ящик, вида бандпасс 4-ого порядка.
    Машина: VW Vento
     ГУ: Alpine CDE-101R
     Усилитель: Sony XM-GTX6020 
     Фронт: Hertz HSK 165.4

    Путем эксперимента на слух, было установлено что самое громкое звучание и давление, достигается, когда фазик направлен в номер (кузов седан). Настройка фазоинвертора по Bassport была 42 ГЦ ( 37 см). С такой настройкой получилась середина между давлением и низким басом. Когда машина, стоит на месте, все устраивает. Но приезде, бас очень тихий. Слабо прослушивается. На такую настройку в 42 ГЦ вышел экспериментальным путем. По Bassport рассчитал настройку 29 Гц (87 см сантех труба в диаметре 110 мм). Приставлял к коробу слушал, и тихонечко укорачивал. В связи с тем, что при движении слабо прослушивался бас. Было принято решение заменить фазик. Опять таки при помощи эксперимента вышел на настройку порта 56 Гц ( 17 см на 110 трубе). Результат получил усиление в громкости. Давит вроде тоже не плохо. Но по Bassport при такой настройке показывает, что скорость воздуха превышает допустимую. Положено макс 9 м/с, а у меня вышло 11,89 м/c. Если я правильно понял, то чем больше скорость, тем больше ход у динамика?? Если не ошибаюсь, то у усилителя который у меня стоит RMS 150 ватт в 4 Ом. А RMS саба 275 ватт 4 Ом. То есть усилитель, не в полную силу раскачивает, саб и ход у него не полный. И запредельная скорость воздуха, не может вызвать критический ход у динамика??


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51324 Аватар для gas100
    Регистрация
    01.02.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,040
    Спасибо (Раздал)
    216
    Спасибо (Получил)
    494

    Re: Саб JBL GT5-12

    ну вопервых ты прав-это большой ход бует,а во вторых,бует призвук со стороны порта-гул,свист...
    БП4 не простой короб...да и не для повседнева он совсем....


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 150 Аватар для Sniperakapulya
    Регистрация
    02.04.2010
    Город/село
    Караганда
    Сообщений
    20
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Саб JBL GT5-12

    gas100, Не спасет даже то, что заместо 275 ватт, прилетает 150 ватт?? Может видео выложить, как сейчас играет??


  11. #10
    Местный Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 91841 Аватар для бардей
    Регистрация
    30.12.2009
    Город/село
    москва
    Сообщений
    2,184
    Спасибо (Раздал)
    789
    Спасибо (Получил)
    867

    Re: Саб JBL GT5-12

    Цитата Сообщение от Sniperakapulya Посмотреть сообщение
    Может видео выложить, как сейчас играет??
    выкладывай-посмотрим...


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa