Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 5 из 5

Хочу собрать бандпасс.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 671
    Регистрация
    16.05.2011
    Город/село
    сочи
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    8
    Спасибо (Получил)
    28

    Сообщение Хочу собрать бандпасс.

    Подскажите пожалуйста,какая камера должна иметь больший объем ,та которая будет с фазоинвертором или та в которую будет установлен дин?
    дин Kicx QS300
    Fs - 27;
    Vas - 58;
    Qms - 3.872;
    Qts - 0.505;
    Qes - 0.581 .
    Взаранее спасибо.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 51324 Аватар для gas100
    Регистрация
    01.02.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,040
    Спасибо (Раздал)
    216
    Спасибо (Получил)
    494

    Re: Хочу собрать бандпасс.

    вроде та которая с портом должны быть больше..


  4. #3
    Шизанутый Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 45333 Аватар для Dromstic
    Регистрация
    21.01.2011
    Город/село
    Тамбов
    Сообщений
    1,185
    Спасибо (Раздал)
    723
    Спасибо (Получил)
    425

    Re: Хочу собрать бандпасс.

    Цитата Сообщение от Меруж Посмотреть сообщение
    Хочу собрать бандпасс
    не музыкальный и не давильный корпус.шляпа одним словом (корпус) для извращенцев


  5. #4
    Ушел в монастырь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 873387
    Регистрация
    08.12.2010
    Город/село
    Владикавказ-Нахабино (полигон для биороботов)
    Сообщений
    9,506
    Спасибо (Раздал)
    7192
    Спасибо (Получил)
    10861

    Re: Хочу собрать бандпасс.

    Меруж, в помпасах не все так просто.... Однако, при добротностях свыше 0,4 камера с фазоинвертором становится больше тыловой камеры. Принцип схож со строительством ФИ : если полная добротность саба меньше 0,39 , то фазоинвертор настраивается на частоту выше резонансной частоты динамика, а играть начинает еще выше настройки. Объем ФИ при добротности меньше 0,39 делают меньше эквивалентного объема дина (получаемые при этом апроксимации АЧХ: Бессель, квази Баттерворт, Баттерворт)
    Если полная добротность динамика больше чем 0,39 , то все наоборот: настройка ниже резонанса головки, играть начинает еще ниже, а коробку надо делать больше эквивалентного объема... Возможные апроксимации АЧХ: Баттерворт, Чебышев и бумбокс.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2011 в 11:05 ----------

    Вообще объем камеры с фазоинвертором в бандпассе тем меньше, чем шире полосу частот необходимо ему воспроизвести(при этом решительно падает КПД) и тем объем этой камеры больше, чем уже полоса воспроизводимых частот. Задняя(закрытая)камера обычно имеет объем, в котором резонанс динамика совпадает с частотой настройки фазоинвертора...
    Вообще расчет бандпасса появился сравнительно недавно и тут же запатентован.... Патент был выкуплен какой то известной фирмой и поэтому у нее долгое время была монополия на бандпассы
    Чтоб не заморачиваться с конструированием-гаданием лучше воспользоваться программой, например тем же Спикершопом. Меняете исходные параметры и смотрите что выходит.... Так вернее получить хороший рез!


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 671
    Регистрация
    16.05.2011
    Город/село
    сочи
    Сообщений
    67
    Спасибо (Раздал)
    8
    Спасибо (Получил)
    28
    Автор

    Re: Хочу собрать бандпасс.

    Спасибо за подробный ответ,буду пробовать,кто не рискует ,тот не пьет шампанского, как говориться.У меня есть тут знакомый который по сабостроению понимает,работает по этому направлению,если что ,то еще и у него консульт возьму,спасибо еще раз.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa