Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18976 Аватар для dan-k84
    Регистрация
    22.07.2012
    Город/село
    КировГрад
    Сообщений
    516
    Спасибо (Раздал)
    565
    Спасибо (Получил)
    214

    Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Уважаемые меломаны, я думаю тут много таких, читаю давно уже этот форум но зарегистрировался только сейчас и сразу в бой.
    1. Решил наконец-то более менее озвучить свое новое авто
    2. Систему собирался строить с фронта но в связи с покупкой саба по случаю началось все через @опу, т.е. с заду.
    Взял саб ivolga drive 12c и хочу его установить в правую нишу заднего крыла. т.к. авто универсал, занимать багажник не хочется. делать стелс из стеклоткани не хочу, для жесктости надо много ее накладывать поэтому решил сделать все ифанеры. Сделал заготовку из гофрокартона
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120721_130031 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.9 Кб
ID:	252626
    Получился короб сложной формы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120720_221213 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.5 Кб
ID:	252628
    Сегодня замерял его объем, получилось 42-43 литра.
    Читал что для этого саба объем ЗЯ можно сделать от 20-25 литров, значит короб можно сделать попроще.
    Ну вот и вопрос, на правильном ли я пути, подскажите или покритикуйте что я делаю.
    ЗЫ: слушать буду рок и хэви.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Насчёт объёма точно не подскажу, не было у меня такого саба!
    Обычно ящичные 12шки просятся в 28л - это самый распростанённый объём для 12шки в ЗЯ!)
    Поэтому если есть возможность сделать такой объём - делайте!!!!!! Вдруг саб со временем надумаете поменять! В 28 л - полно хороших вариантов! А вот в 20 л - раз, два и обсчёлся! Тем более строительство стэлса - довольно трудоёмкая работа!

    А так что тут комментировать? Всё правильно делаете, в любом случае ящик из фанеры будет лучше чем из стекловолокна, т.к. обладает более лучшими акустическими характеристиками!
    Потом по макету сделаете из фанеры см 2-3, саморезов не жалеть (см через 5), стыки на жидкие гвозди (корпус должен быть герметичным) и будет вам счастье!
    А уменьшить объём всегда можно!!!
    И не делайте корпус под саб сильно узким, т.е. не есть хорошо, если магнит в стенку упирается, да и я бы саб чуть под углом разместил, чтобы фронтальная стенка не была параллельная задней, но это уже так, заморочки, это в корпусах под мидбасы - важно!
    А на этих частотах, в принципе пофиг, но я бы сделал...)


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 122041 Аватар для IlSan
    Регистрация
    27.08.2010
    Город/село
    23
    Сообщений
    778
    Спасибо (Раздал)
    2762
    Спасибо (Получил)
    1464

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    ...в любом случае ящик из фанеры будет лучше чем из стекловолокна, т.к. обладает более лучшими акустическими характеристиками!
    Это как ... Сабу глубоко безразлично из чего сделан его коробок (хоть из красного дерева, хоть из стекловолокна), главное чтоб пел сам динамик а не стенки короба (их толщина должна соответствовать используемому материалу и размерам ящика)  


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18976 Аватар для dan-k84
    Регистрация
    22.07.2012
    Город/село
    КировГрад
    Сообщений
    516
    Спасибо (Раздал)
    565
    Спасибо (Получил)
    214
    Автор

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Цитата Сообщение от IlSan Посмотреть сообщение
    Это как ... Сабу глубоко безразлично из чего сделан его коробок (хоть из красного дерева, хоть из стекловолокна), главное чтоб пел сам динамик а не стенки короба
    Так вот и я про что, сделать жесткий короб из стекловолокна сложнее чем из фанеры.


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 122041 Аватар для IlSan
    Регистрация
    27.08.2010
    Город/село
    23
    Сообщений
    778
    Спасибо (Раздал)
    2762
    Спасибо (Получил)
    1464

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Цитата Сообщение от dan-k84 Посмотреть сообщение
    Так вот и я про что, сделать жесткий короб из стекловолокна сложнее чем из фанеры.
    Так и я про это... делай из чего удобнее. Места под коробок, я так понял, у тебя предостаточно (аж на 40 литров), со стелсом из смолы и стекломата думаю стоит заморачиватсья только если места под коробок совсем впритык и тыльная поверхность очень сложной формы, в изготовлении такой короб однозначно будет более трудоёмким чем фанерный. 


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.05.2012
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    29
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    А почему узким не стоит делать? У меня просто вариантов нет. Только узкий ящик.


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18976 Аватар для dan-k84
    Регистрация
    22.07.2012
    Город/село
    КировГрад
    Сообщений
    516
    Спасибо (Раздал)
    565
    Спасибо (Получил)
    214
    Автор

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Ну вот и выполнил я этот ящик в фанере.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120723_200114 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.0 Кб
ID:	253042
    Что-то маловато у меня осталось 25-й фанеры поэтому пришлось комбинировать с 12-й. Но так как от сложной формы думаю это не большой недостаток. Лицевая панель и некоторые перемычки из 25-й фанеры остальное 12-я.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120723_200140 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	166.4 Кб
ID:	253048Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120723_200157 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	170.6 Кб
ID:	253050Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120723_200211 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	195.7 Кб
ID:	253052Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120723_200255 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	158.9 Кб
ID:	253054
    Объем после замера получился 30 литров, то что надо!!! Рад за себя
    да и я бы саб чуть под углом разместил, чтобы фронтальная стенка не была параллельная задней
    Вот про это чуть поподробнее можно?


  9. #8
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    >А почему узким не стоит делать? У меня просто вариантов нет. Только узкий ящик.

    Да в принципе пофиг, раз нет вариантов - делайте узкий! Главное, чтобы вентиляция катушки была хорошая! А то у некоторых сабов нет окошек в корзине для охлаждения, только через центральное отверстие в магните, т.е. упираться магнитом саб в стенку не должен, зазор по-любому нужен!
    Ещё на подсознательном уровне, объяснить не могу, но что-то моя чуйка подсказывает, что звуковые волны излучаемые тыльной стороной саба, будут себя вести хуже в плоском ящике, чем в корпусе в виде шара!)
    То же самое я имел в виду, когда говорил про параллельность фронтальной и задн. стенки!
    Но у вас же получилась задн. стенка хитрой формы, поэтому итак должно быть всё нормально, вот только саб узкие места может по своему воспринять. Но ведь длина волны на 50Гц в районе 6м, я понимаю, что я сам себе противоречу!
    Ладно, это всё х....ня, особой разницы в звучании не будет!) Не берите близко к сердцу!
    Это не утверждения, а мои личные размышления и умозаключения, не претендующие на истину!

    А так молодец, нормально сделал! Только говорю же, саморезы не жалей, стыки не забудь герметиком промазать, саб должен быть герметичным!
    То что фанера, местами тонка, это небольшой недостаток, правильно мыслишь, из-за малой площади и из-за хитрой формы, призвуков быть не должно, не смотря не на толстые стенки!
    Но в любом случае когда ящик закончишь, то перед обтяжкой хорошенько его прокатать вибропластом в несколько слоёв, а то и Бомбом везде!!!! можно и изнутри и снаружи!


  10. #9
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 18976 Аватар для dan-k84
    Регистрация
    22.07.2012
    Город/село
    КировГрад
    Сообщений
    516
    Спасибо (Раздал)
    565
    Спасибо (Получил)
    214
    Автор

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    А так молодец, нормально сделал!
    Спасибо
    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    я бы саб чуть под углом разместил, чтобы фронтальная стенка не была параллельная задней
    Меня вот этот момент сейчас волнует, на какую точку направлять?


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    27.05.2012
    Город/село
    Владивосток
    Сообщений
    29
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    re: Короб для сабвуфера ivolga drive 12c

    Все понял. Спасибо. Зазор то у меня есть. Ток не сильно большой. Плюс к этому передняя стенка под углом. Соответственно и магнит к задней стенки под углом.
    Еще таков вопросик. А кроме вибры стоит чем нибудь еще внутрянку ящика отделывать?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa