Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Фронт режет ухо

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1218
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    238
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    12

    Фронт режет ухо

    Здравствуйте!

    Моя система хорошо отыгрывает dubstep, rap, trance. Электронная музыка звучит прекрасно. Дабстеп шевелит волосы и двигает обшивку и грудную клетку.
    А вот если попробовать послушать металл или появится в треке партия с тяжелой гитарой, то начинает резать ухо.
    Например rammstein - sonne. В припеве гитара играет. Вот эта гитара просто врезается в мозг и такое впечатление, что именно эта гитара играет намного громче, чем все остальное.
    При этом на фронте не хватает каких-то частот. У меня дома колонки microlab solo-2. Тот же трек раммштайна они отыгрывают нормально - гитара ухо не режет, всех частот хватает. Не хватает немного баса, но бас добавляет сабвуфер.
    В машине же картина прямо таки противоположная: если оставить один фронт без пищалок, то гитара очень режет ухо. Если выставить на магнитоле treble в -5, то ситуация чуть-чуть улучшается, но все равно ухо режет. Когда много инструментов и голос, получается эдакая каша из звука. И при этом как будто не хватает баса. При чем этот бас не может отыграть сабвуфер, даже если его не резать.
    Если не резать колонки снизу, то становится чуть лучше, но все равно чуть-чуть не хватает баса, но при этом на большой громкости колонки хрипят.
    Конфигурация такая:
    nissan note
    ШВИ передних дверей (вибропласт на внешней стороне, вибропластом заклеены все окна и дырки, на обшивке приклеен лист битопласта.
    Колонки helix e136 esprit, установлены через проставочные кольца. Обшивку двери не резал и резать не могу.
    Пищалки штатные blaupunkt. Фронт подключен через штатные кроссы.
    Саб jbl gt5-12 в ЗЯ.
    Усилитель eton 500.4. Саб подключен мостом к тыловым каналам.
    ГУ: штатное agc-0070rf с выпаянными линейниками.

    Сделал небольшой доворот водительского динамика. Что-то изменилось, но каша и резь осталась.
    Некоторое время грешил на ГУ. Подал на вход усилителя сигнал с айфона - картина не изменилась. Каша осталась, гитара режет ухо.
    Как улучшить картину? Над чем можно поработать?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Фронт режет ухо

    Как бывший владелец e136 столкнувшийся с такой-же проблемой рекомендую поставить в кросс на мидбас цепь цобеля из конденсатора 3,3 мкФ и резистора 6-8 Ом.


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38466 Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    28.06.2011
    Город/село
    Курск
    Сообщений
    524
    Спасибо (Раздал)
    104
    Спасибо (Получил)
    346

    Re: Фронт режет ухо

    fsck,
    Спецеффекты, что ты описываешь - точ-в-точ как с моими Polk Audio db6501 от штатных кроссов. Электрогитары просто убивали, вместо злого рёва какой-то больнющий для ушей вой. Найти причину и исправить ситуацию помогло новое ГУ с поканалкой. Штатный кросс слишком высоко распускает мидбасс, а твитер, напротив, слишком низко. В результате на частоте стыка - ад.
    Если не трогать ГУ, то да, нужно дорабатывать кросс.
    Вынь один, разбери, срисуй схему, спиши номиналы и взывай к коллективному разуму.

    bogir,
    О, уже с цифрами, оч интересно.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1218
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    238
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    12
    Автор

    Re: Фронт режет ухо

    Цитата Сообщение от bogir Посмотреть сообщение
    Как бывший владелец e136 столкнувшийся с такой-же проблемой рекомендую поставить в кросс на мидбас цепь цобеля из конденсатора 3,3 мкФ и резистора 6-8 Ом.
    Пытаюсь разобраться с моими скудными познаниями в цепи Цобеля. Я так понимаю, что нужно в параллель динамику воткнуть последовательные кондер+резистор?
    Где и какие приобретать детали?


  6. #5
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Фронт режет ухо

    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что нужно в параллель динамику воткнуть последовательные кондер+резистор?
    Абсолютно верно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 в 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Где и какие приобретать детали?
    Резистор керамический мощностью 5-10Вт, конденсатор металлопленочный. А где это у вас можно приобрести я не в курсе. Там где радиодетали продают, видимо.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 в 16:35 ----------

    Единственное, хочу добавить: середина у этих мидов вообще сама по себе резковата, даже без горба из-за кроссовера.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1218
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    238
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    12
    Автор

    Re: Фронт режет ухо

    [/COLOR]Единственное, хочу добавить: середина у этих мидов вообще сама по себе резковата, даже без горба из-за кроссовера.[/QUOTE]

    Сегодня игрался с эквалайзером. Убрал немного ползунок 3КГц. Резь практически исчезла. Но все равно колонкам оочень далеко до домашних solo-2 по качеству. Почему так - не понимаю. (


  8. #7
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 38466 Аватар для ZoMBYaKa
    Регистрация
    28.06.2011
    Город/село
    Курск
    Сообщений
    524
    Спасибо (Раздал)
    104
    Спасибо (Получил)
    346

    Re: Фронт режет ухо

    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Убрал немного ползунок 3КГц. Резь практически исчезла.
    Вот теперь ты точно напомнил мне меня
    Отчитайся обязательно, что делал, и что получилось, думаю, мы с тобой такие не последние.


  9. #8
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Фронт режет ухо

    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Но все равно колонкам оочень далеко до домашних solo-2 по качеству.
    Причин много может быть - штатное ГУ, штатные пищи, установка, провода. Эти миды умеют играють достойно.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1218
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    238
    Спасибо (Раздал)
    11
    Спасибо (Получил)
    12
    Автор

    Re: Фронт режет ухо

    Причин много может быть - штатное ГУ, штатные пищи, установка, провода. Эти миды умеют играють достойно.

    Гу - пробовал подавать сигнал с айфона - горб остался.
    Без пищей все равно вынос мозга.
    Провода - 16ga arta sound
    Установка - на проставояных кольцах в зашумленные двери под обшивку.

    Может что не так быть с колонками? Им уже года 4. Почти все время стояли в машине, которая никуда не ездила и не включалась.


  11. #10
    Ушел в ППЛ Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 40396
    Регистрация
    24.03.2009
    Город/село
    РБ
    Сообщений
    558
    Спасибо (Раздал)
    256
    Спасибо (Получил)
    385

    Re: Фронт режет ухо

    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Гу - пробовал подавать сигнал с айфона - горб остался.
    Ясное дело, горб из-за кроссовера, от замены источника сигнала он не исчезнет.
    Когда я говорил про штатные ГУ и твитер, я имел ввиду общее качество звука, а не горб в АЧХ.
    Горб уберете цобелем.
    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    под обшивку.
    Я разные миды пробовал в свое время, и пока не вынес их из-под обшивки, мне ни одни не нравились.
    Цитата Сообщение от fsck Посмотреть сообщение
    Может что не так быть с колонками? Им уже года 4. Почти все время стояли в машине, которая никуда не ездила и не включалась.
    Хоть подвес со временем и меняет свои свойства, сомневаюсь что дело в этом.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa